× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 3 октября, '12
zhanna1103

Рекомендации по подсчету калорий Это должен знать каждый

* Вода, специи, соль, чай и кофе калорийности не имеют (только сливки и сахар учитывать не забывайте).

 * Однажды просчитанное блюдо второй раз не считаем, а списываем у самого себя предыдущий расчет. Поэтому 1 раз тщательно просчитываем свои домашние блюда – и берем полученные калории за данность, даже если кушаем блюдо в гостях и знаем, что хозяйка готовит по-другому.

 * При варке мяса 20 % его сырой калорийности вываривается в бульон (из рыбы - 15%). Эта цифра нужна для расчета калорийности бульонов.

 * При жарке 20% масла, налитого на сковородку, вжаривается в продукт со сковороды (часть масла пригорает, часть испаряется, часть остается в неизменном виде остается на сковородке). Например, из 50 гр масла налитого на сковороду, в 10 котлет, на нем пожаренных, всасалось только 20%, то есть - 10 грамм (88,9 ккал), стало быть - в каждую котлету по 8,89 ккал. Но внимание – если готовили подливу и все масло со сковородки ушло в подливку – то считаем все масло

 * Калорийность макарон и круп всегда указывается в пересчете на сухой продукт. Они разбухают и увеличивают и объем, и вес за счет воды, в которой 0 калорий. Все зависит от конкретной крупы, каши и личных предпочтений. Например, рис разваривается примерно в 3 раза (а кто-то любит кашу размазню), а манка разваривается почти в 10 раз. Сначала считаем калорийность всех ингредиентов, попавших в кастрюлю, а после готовности взвешиваем всю готовую кашу. Зная общую калорийность и вес блюда легко рассчитать и 1 грамм и 100 грамм и столовую ложку и порцию. Калорийность каши обычно не больше 130 ккал на 100 грамм. Это сытный и низкокалорийный продукт.

 * В супах важно действовать также последовательно: взвесить все ингредиенты, приплюсовать вес воды, или просто после приготовления взвесить вес всего готового супа (для этого неплохо бы заранее взвесить свои кастрюльки-сковородки 1 раз и записать, а потом вычитать их вес из общего веса кастрюли с супом). Я все-таки советую взвешивать –так как в процессе варки вода из супа выкипает, поэтому и общий вес уменьшается. Обычно в супах ~ 30-60 ккал/100гр получается

 * Котлеты: просчитать калорийность фарша и всех составляющих и приплюсовать к ней 20% масла, налитого на сковороду. Эту калорийность разделить на количество котлет (в штуках).

 * Рыба в кляре: калорийность сырого продукта + калорийность кляра (мука+ яйцо+ прочее)+ калорийность 20% масла, налитого на сковородку - все это разделить на количество кусочков, получившихся в итоге. Получите калорийность среднего кусочка.

 * Компоты: считаем сухофрукты и сахар. Если сахар не добавляли – то калорийность такого компота без сухофруктов (самой жидкости) берем за 0.

 * Нужно помнить, что обычно вес приготовленных продуктов меньше веса сырых продуктов за счет ужарки, уварки, соответственно калорийность на 100г готового продукта возрастает. Итак уваривается-ужаривается:

 - мясо на 40%

 - птица на 30%

 - крольчатина на 25%

 - рыба на 20%

 - языки на 40%

 - печень на 30%

 - сердце на 45%


+90 64

Комментарии:
Lika83
Вс, 7 октября, '12
еще
Спасибо! Полезная информация)))+1
zhanna1103
Вс, 7 октября, '12
еще
Сама много нового открыла :)0
elenaoleka
Сб, 16 ноября, '13
еще
подскажите как считать калории, где найти эту таблицу
0
nastyasn
Пт, 5 октября, '12
еще
Очень полезная информация. Спасибо большое.0
zhanna1103
Пт, 5 октября, '12
еще
Рада помочь :)0
Natka666
Вт, 4 июня, '13
еще
спасибо0
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 5 марта, '15 еще
x
Коментарий удален пользователем admin Чт, 5 марта, '15 еще
marija.demina
Ср, 4 марта, '15
еще

здравствуй. я сегодня в первые. не подскажешь. почему ккал пишутся со знаком "-"?

0
Westa123
Чт, 16 января, '14
еще
классная информация!! долго искала где узнать про бульоны и сколько уходит жира в жареное!! Но вот с компотом у меня вопрос- считаем сухофрукты..Они же тоже вывариваются сколько то % ?? почему считаем всю калорийность? понятно это если сьем эти сухофрукты, а если только компот употребляешь???0