× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 14 октября, '12
Wildcat

Дюжина главных диетических заблуждений Это должен знать каждый

Если вы уже достаточно долго сидите на диете, а результата всё нет и нет, скорее всего, вы допускаете одну и сразу несколько оплошностей, мешающих похудеть.

1. Есть нужно мало.

Если вы за целый день съедаете одну тарелку супа и небольшое яблоко, вес на самом деле начнёт снижаться. Но если калорийность суточного рациона продолжительное время не будет дотягивать до 1200 килокалорий, обмен веществ резко замедлится и организм начнёт накапливать жиры впрок.

2. Без завтрака можно и обойтись.

На первый взгляд это весьма удобный способ уменьшить калорийность дневного рациона. Однако, как показывает опыт, отказ от утреннего приёма пищи приводит не к похудению, а, напротив, к набору веса. В течение дня вы проголодаетесь и в обед съедите больше обычного.

3. Перекусы — не в счёт.

Можно скрупулезно подсчитывать калории, полученные во время завтрака, обеда и ужина, но закрыть глаза на перекусы. Ложка, недоеденного ребёнком мороженого, кусочек торта, принесённого на работу именинником, печенье с чашкой кофе во время перерыва — суммарная калорийность этих мелочей способна перевесить калорийность полноценного обеда.

4. Зачем читать этикетки, когда и так всё ясно.

Если вы действительно собрались похудеть, то изучать этикетки при покупке нужно обязательно. Иногда продукты с пониженным содержанием жира имеют высокую калорийность.

5. Есть нужно реже.

Устраивать в течение дня небольшие перекусы необходимо, но они должны быть осознанными и хорошо подготовленными, а не спонтанными. Диетологи рекомендуют перекусывать нежирной белковой пищей, лучше всего орехами. Так вы сможете поддерживать приемлемый уровень обмена веществ и не ощущать при этом голода.

6. Жидкие калории – не калории.

Лишние калории зачастую таятся в напитках, которые вы употребляете в течение дня. Соки, кофе, чай и алкоголь в общей сложности способны прибавить к рациону дополнительных 500 калорий в день.

7. От воды только разбухаешь.

Если организм не будет получать необходимое количество жидкости, тут же замедлиться метаболизм и потеря веса будет происходить гораздо медленнее.

8. От молочных продуктов толстеешь.

Конечно, от молочных продуктов можно и отказаться, но откуда тогда организм будет получать кальций? Почувствовав дефицит кальция, организм немедленно начинает увеличивать запасы жира. Чтобы избежать этого, достаточно съесть за сутки кусочек нежирного сыра или выпить стакан обезжиренного молока.

9. Фастфуд – чуть-чуть можно.

По статистике, те, кто заходят в заведения быстрого питания чаще, чем два раза в неделю, набирают в среднем за месяц на четыре с половиной килограмма больше тех, кто обходит эти заведения стороной.

10. Чем чаще взвешиваешься, тем лучше.

У тех, кто сидит на диетах. в течении дня могут быть значительные колебания веса. Поэтому не нужно портить себе настроение. Достаточно вставать на весы один раз в неделю.

11. Если уж худеть, то худеть до упора.

Постановка нереальных целей — верный шаг к провалу. Лучше радоваться потере пяти килограмм, чем расстраиваться по поводу того, что не удалось потерять десять. Подобные расстройства ведут к тому, что люди бросают начатое на полпути.

12. Зачем заниматься спортом, если вес и так снижается?

Если вы не увеличите физическую нагрузку, снижение веса рано или поздно остановится. Организм не возможно обманывать бесконечно, он начнёт сжигать за сутки ровно столько калорий, сколько вы их получаете с едой. И в данном случае не обязательно мучить себя в тренажёрном зале. Можно заняться танцами, плаваньем, сесть на велосипед или встать на ролики. Всё это поможет сжечь лишние калории и получить при этом удовольствие.


+37 5

Комментарии:
Lenok2010
Вт, 16 октября, '12
еще
Отличные советы! Именно эти ошибки мы порой допускаем!+1