× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 4 ноября, '12
Wildcat

Переедание: почему мы зависим от еды? Знаете ли вы что?

Психологическая зависимость от еды формируется ни за один день. Поскольку потребность в больших порциях еды начинает возникать уже автоматически, переедание становится не просто привычным делом, но и навязчивой идеей.
Если проблема переедания стоит остро, и человек начинает набирать лишний вес, то первое, что нужно сделать в такой ситуации, это выявить основную причину такого поведения. Только установив истинную причину переедания, в дальнейшем можно будет подобрать правильное решение данной проблемы. Очень часто самостоятельно выявить подлинную причину потребления избыточного количества еды бывает очень сложно. В этом случае помощь могут оказать квалифицированные психологи и психотерапевты, которые ведут работу по психологической коррекции избыточного веса. Никогда не нужно стесняться или бояться обратиться за помощью к специалисту. Только настоящий профессионал способен помочь человеку справиться с его душевными проблемами и навсегда избавить его от пагубной привычки переедания.

Рассмотрим самые распространенные причины переедания.

 
Причина №1. Еда заменяет любовь. Чаще всего рабами своего желудка становятся люди, у которых наблюдается острая потребность любить и быть любимыми. Избыточным весом могут страдать даже те, кто уже имеет статус «женат» или «замужем». Финансовые проблемы в семье, недопонимание, подозрения разного рода не обеспечивают человеку чувство защищенности в семье. Человек не чувствует, что он необходим своему супругу или супруге, и начинает испытывать нехватку в любви. Постоянные психологические расстройства и печаль приводят к тому, что человек начинает заедать свои проблемы и душевную пустоту, тем самым, доводя себя до состояния избыточного веса.
 
Причина №2. Еда используется в качестве антидепрессанта. Мы живем в мире быстрых решений и постоянной нехватки времени. Чтобы человек мог нормально жить, а не существовать, ему необходимо много работать. Постоянные стрессы на работе, конфликты с подчиненными или начальством, напряженное урегулирование рабочих вопросов и многое другое приводит к физической и моральной усталости, а еда становится своеобразным лекарством для релаксации. Лучше всего в такой ситуации обратиться к специалисту. Помощь психолога незаменима в таком случае.
 
Причина №3. Мы едим «на бегу». Мы постоянно торопимся и не успеваем приготовить полноценный обед или ужин.  Перекусы «на бегу» позволяют лишь перебить чувство голода, нанося нашему организму огромный вред. Чаще всего такая пища лишена необходимых для человека витаминов и микроэлементов, да и вообще плохо усваивается организмом. К тому же такие перекусы не дают должного насыщения и оборачиваются в неконтролируемый аппетит, что приводит к сверхнагрузке всего пищеварительного тракта.
 
Причина №4. Чувство вины. Удивительно, но именно чувство вины из-за лишнего веса, наталкивает человека на новую волну обжорства. Угрызения совести по поводу лишнего куска пирога не дают покоя. Хочется как-то заглушить негативные эмоции, и вновь на помощь приходит еда. Чтобы выйти, наконец, из этого замкнутого круга, человек должен простить себя за полноту и переедание, раз и навсегда перестав себя бичевать.
 
Причина №5. Все равно я толстый. Многие полные люди уже давно махнули рукой на себя и свой внешний вид. Они рассуждают так: «Я же все равно толстый, лишняя булочка мне уже не навредит» или «я все равно уже не смогу похудеть». Такие оправдания преграждают путь для самосовершенствования. Проблема ожирения заходит в тупик, так как человек просто-напросто свыкается со своим образом, и уже ленится что-то менять. На помощь несчастному могут прийти его друзья и родные.
 
Причина №6. Еда против скуки. Когда человеку нечего делать, он начинает есть. Он есть все подряд, без разбору, смотря свой любимый телесериал или «зависая» подолгу в чате. Несколько часов такого времяпрепровождения ежедневно – и вот они лишние килограммы. Еда должна находиться в недоступном месте, она не должна быть всегда под рукой. Пусть на столе, за которым человек работает или отдыхает, всегда стоит ваза с полезной пищей – фруктами или овощами.
 
Причина №7. Еда против бессонницы. Если человек не спит, то он ест. Когда организм хочет отдыхать, но не получает желаемого крепкого сна, он начинает требовать компенсации, а именно дополнительной энергии для дальнейшей деятельности. А откуда брать эту энергию, как не из еды? А еще лучше, из чего-нибудь сладкого или жирного. Человек, расположенный к ночным трапезам, должен дать себе установку: раньше ложиться спать и больше пить воды. Вода поможет «обмануть» желудок и приглушить чувство голода, а сон спасет от переедания. К тому же вода благоприятно влияет на состояние женской груди
 
Причина №8. Пища со специями. Острые специи обладают вредным качеством – они буквально разжигают аппетит. Приправленные блюда кажутся вкуснее, а потому можно съесть больше порций. На этот крючок и заманивают своих посетителей рестораны быстрого питания. Отказавшись от пряностей и большого количества соли, человек сможет совладать с аппетитом.
 
Чтобы избежать проблемы переедания, необходимо бережно относиться к самому себе и своему здоровью. Очень важно всеми силами бороться с привычкой «заедать стресс», больше отдыхать и получать положительные эмоции, а также грамотно распределять свое рабочее время и научиться культуре правильного потребления пищи.

+13 1