× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 18 ноября, '12
Мулля

Лучшее время для похудения Это должен знать каждый

Время года, фаза менструального цикла, душевное состояние — все это способно серьезно помешать или, наоборот, помочь нам худеть. Врач-диетолог Римма Мойсенко — о том, как выстроить процесс похудения с учетом этих факторов.


— больше овощных салатов и фруктовых соков


♦Время года

Лучшее: весна и лето




Я была уверена, что легче всего лишний вес уходит летом: много свежих овощей / фруктов / ягод, вдобавок жара — много есть тяжело. Польские физиологи из Медицинского университета Силезии (Medical University of Silesia) три года наблюдали за процессом похудения 146 женщин с ожирением. Больше всего лишних кг уходило весной, меньше всего — зимой.

«Весной наш организм пробуждается вместе с природой, — говорит Римма Мойсенко, кандидат медицинских наук, диетолог, главный врач медицинского центра “Риммарита”. — Ускоряются обменные процессы, активно вырабатываются эндорфины — гормоны счастья. У вас хорошее настроение, смелые планы, вы уверены в своих силах».

Кроме того, в теплое время года в нашем организме снижается уровень гормонов, способствующих увеличению веса, например кортизола (из-за него лишний жир охотно откладывается в области живота). А вот выработка гормонов, способствующих похудению (серотонина и тестостерона), увеличивается.

Уровень тестостерона, помогающего наращивать мышечную ткань и сжигать жир, достигает пика в летние месяцы и ранней осенью. Меньше всего его в крови зимой.

Та же история с серотонином — зимой этого гормона в крови часто бывает недостаточно. Этот гормон не связан напрямую с похудением. Но при его нехватке портится настроение, и мы пытаемся его улучшить с помощью сладостей: быстрые углеводы стимулируют выработку этого гормона.

Ну и, конечно, с мая по август мы более активны, чем в ноябре-феврале (что подтверждают и датские исследователи) — это тоже способствует похудению.




Худшее: поздняя осень и зима




Есть любопытное американское исследование: проанализировав счета в кафетериях, диетологи выяснили, что в холодное время года посетители заказывают более калорийную пищу, больше мучного и сладостей, а летом — больше овощных салатов, фруктовых соков, йогуртов и нежирных сыров. Неудивительно, что зимой у большинства людей выше уровень холестерина.

Конечно, начинать худеть можно и в декабре-феврале, но не настраивайтесь на быстрый результат. Ведь главная задача организма в этот период — защититься от холода. «Подкожно-жировая клетчатка сохраняет тепло, поэтому без боя свои жировые накопления организм не отдаст, — объясняет Римма Мойсенко. — Обменные процессы могут протекать замедленно».





♦ФАЗА ЖЕНСКОГО ЦИКЛА

Лучшая: с 4 по 14 день цикла




В этот период в женском организме созревает яйцеклетка и активно выделяется в кровь эстроген — гормон, который способствует выработке эндорфинов и серотонина.

«Женщина очень хорошо себя чувствует. Но главное — в ее организме повышается интенсивность обмена веществ, — объясняет Римма Мойсенко. — Окислительные процессы в жировой ткани происходят активнее. В этот период создаются наилучшие условия для проведения разгрузочных дней и успешного избавления от лишнего веса. Эффект правильного питания и занятий спортом будет очень заметным».




Худшая: с 14 дня до конца цикла




«Начинается овуляция — процесс разрыва фолликула и выхода из его полости созревшей для оплодотворения яйцеклетки. На месте разрыва фолликула образуется так называемое желтое тело — оно выделяет гормон прогестерон. В результате интенсивность обменных процессов снижается. Организм готовится к возможной беременности и не отдает жир, успешное похудение проблематично».

Утешительный приз: в последние 10-14 дней цикла жиросжигающий эффект от тренировок повышается. Из-за высокой концентрации эстрогена и прогестерона организм использует в качестве топлива жиры, а не углеводы, как в другие дни.





♦СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Лучшее: влюбленность




Процесс похудения — стресс для организма, даже если вы подходите к делу разумно и не ждете мгновенного эффекта (здоровая потеря веса — 0,5–1 кг в неделю). Любые отрицательные эмоции в это время, даже беспокойство из-за мелких проблем, могут привести к срыву и затормозить снижение веса. Поэтому очень важен позитивный настрой и доброжелательная атмосфера дома и на работе. Идеальный вариант, по мнению Риммы Мойсенко, — влюбиться: «Если вы влюблены, то быстрое избавление от избыточного веса вам обеспечено».




Худшее: злость, обида, депрессия




Потеря работы, развод, болезнь или длительная ссора с близким человеком — в трудные времена не стоит терзать себя дополнительным стрессом и жестко ограничивать питание. Разумнее переждать.

Но все это не значит, что в неблагоприятные периоды надо забросить процесс похудения. Просто нужно правильно выбрать сценарий поведения.




Сценарий №1. «Я худею»




Следуйте ему, если в наличии хотя бы 1-2 условия (благоприятные для похудения время года, период менструального цикла, душевный настрой).

Цель: интенсивное похудение.

Продолжительность: не больше 2 недель.

Суточная калорийность: 1000-1500 ккал в день (в зависимости от возраста, роста, пола, веса и уровня физической активности).

На что сделать упор: хороший сон (не менее 8 часов), 6-8 стаканов воды в день, тренировки 2-4 раза в неделю по 45-60 минут. Ведите дневник питания, планируйте заранее, что и когда будете есть и не отступайте от намеченного. Все, что хочется съесть из высококалорийного, сладкого, жирного, записывайте в колонку «Хочу», чтобы исполнить эти желания на этапе «Я не поправляюсь».




Сценарий №2 «Я не поправляюсь».




Следуйте ему в неблагоприятных для похудения обстоятельствах: холодное время года, сложности в семье, завал на работе, череда праздничных застолий и т. д.

Цель: привыкнуть к новому весу, достигнутому на этапе «Я худею», и удержать его.

Продолжительность: от 3 дней до 2 недель, если нужно — дольше.

Суточная калорийность: 1200-1800 ккал в день (в зависимости от возраста, роста, пола, веса и уровня физической активности).

На что сделать упор: дарите себе съедобные подарки (колонка «Хочу» из предыдущего этапа), можно каждый день, но не переусердствуйте с объемом пищи. Ешьте 5 раз в день небольшими порциями. Ходите на физиотерапевтические процедуры — они помогут снять стресс. По возможности проводите иногда разгрузочные дни. Не забывайте пить воду и тренироваться хотя бы 1-2 раза в неделю


+26 3

Комментарии:
градика
Вс, 18 ноября, '12
еще
Супер)))) со всем согласна,особенно на счет менструального цикла,во второй фазе цикла,заниматься в зале сложней,даже растяжка дается с трудом,не то что силовые.+4
Natali_2011
Пн, 19 ноября, '12
еще
Мне тоже хочется как на картинке....вылезти(+2
ИРИНА18
Ср, 21 ноября, '12
еще
Спасибо, очень познавательная статья, будем придерживаться.+1
miss.t.kalina
Вт, 20 ноября, '12
еще
а я все время летом поправляюсь.+1