× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 15 декабря, '12
Мулля

Как похудеть перед Новым годом.... Статьи о похудении

В предпраздничной суматохе мы подчас даже не успеваем заметить, что Новый Год уже буквально на носу. А когда наконец спохватываемся, начинаем паниковать… Как же я влезу в это умопомрачительное платье? И смогу ли натянуть ту фантастическую юбку? Готовиться к праздникам начинаем прямо сейчас!


1 неделя

1 неделя►

В 20-х числах декабря наступает решительный момент. Пора начинать серьезную подготовку к праздничному застолью. И речь идет, как вы понимаете, не только о покупке продуктов и выборе рецептов. Готовить к серьезным гастрономическим испытаниям нужно, прежде всего, собственный организм. А сделать это можно с помощью недельной диеты Джой. Имя автора диеты переводится с английского довольно оптимистично — «радость». На самом деле данный режим питания дает возможность обрести перед праздниками хорошую форму и подготовиться к излишествам, не испортив при этом настроения чрезмерными строгостями и безвкусной едой. Представленные в меню блюда источают аромат наступающего праздника и ничуть не вредят фигуре. Плюс диета научит вас легче отказываться от жирных, сладких и чрезмерно калорийных кулинарных изысков. При этом все блюда взаимозаменяемы. И если вам, например, понравился один из вариантов, вы можете есть его всю неделю. Кстати, меню включает «еду для души». Если у вас железная сила воли, вы вправе отказаться от последней в пользу добавочной порции фруктов или кусочка постного мяса.


♦ПИТАНИЕ

-Сократите потребление «жидких» калорий. Пейте минералку без газа, чай без сахара, обезжиренное молоко (86 ккал в стакане плюс масса способствующего похудению кальция!). Не увлекайтесь соками: стакан свежевыжатого апельсинового сока содержит 70 ккал, а колы или того же сока из пакета — 130 ккал. Вообще старайтесь пить как можно больше воды — это отличный способ заглушить голод и взбодриться. Об алкоголе на время лучше забыть!

-Откажитесь от сыра. Два ломтика чеддера на утреннем бутерброде —уже 226 ккал! Разве это не повод заменить сыр куриной грудкой?

-Забудьте о сладком. Когда станет совсем невмоготу, возьмите киви и горсть клубники, порежьте и смешайте с молочным йогуртом. Десерт роскошный — и всего 100 ккал!

-Полюбите супчики, но только вегетарианские, без сметаны. Тарелка овощного супа содержит примерно 80 ккал, а насыщает надолго.

-Два раза в неделю устраивайте разгрузочные дни. Ограничьтесь сырыми и вареными овощами, кашей, зерновым хлебом — и ни грамма масла и животного белка.

-Ешьте овсянку, гречку, бурый рис, сою. Эта пища усваивается медленно и дарит организму чувство сытости без вредных для фигуры последствий. Употребляйте в умеренных количествах (а лучше — откажитесь вовсе!) картофель, белый хлеб и макароны.

-Постарайтесь сократить количество соли. Слишком соленая пища ведет к накоплению лишней жидкости в организме, прибавляя пару лишних килограммов. Несколько бессолевых дней — и талия становится заметно стройнее.

-Выбирая между мясом и рыбой, всегда отдавайте предпочтение последней.

-Не ешьте после 6–7 часов вечера. Стакан кефира на ночь разрешается.



День первый•

Завтрак = 300 ккал

Яичница с овощами и ветчиной: нарежьте кубиками любые овощи (лук, помидор, сладкий перец) и 50 г постной ветчины. Обжарьте ингредиенты на сковородке с антипригарным покрытием без добавления масла. Взбейте 1 яйцо с белками из 2 яиц и залейте овощи. Подавайте с апельсином или половинкой грейпфрута.

Плюс чашка кофе или чая без сахара.

Обед = 400 ккал

Салат «Цезарь» с креветками или курицей: на неограниченное количество сала-тных листьев выложите 100 г вареных креветок или куриного филе, приготовленного на пару. Посыпьте 3 ч. л. тертого пармезана, добавьте 4 анчоуса и залейте 4 ст. л. специального низкокалорийного соуса для салата «Цезарь».

Полдник = 150–200 ккал

10 миндальных орехов, яблоко или груша.

Ужин = 400 ккал

Рыба-гриль с овощами: 150 г филе любой рыбы приготовьте на гриле, сбрызнув 1 ч. л. оливкового масла, лимонным соком и посыпав любыми специями. На гарнир можете подать любые приготовленные на пару овощи.


День второй

Завтрак = 300 ккал

Кукурузные хлопья с фруктами и молоком: 250 г кукурузных хлопьев залейте чашкой обезжиренного молока. Добавьте половинку банана или 250 г любых ягод.

Плюс чашка кофе или чая без сахара.


Обед = 400 ккал

Сэндвич с сыром и ветчиной: поджарьте в тостере 2 кусочка зернового хлеба. Один смажьте 1 ч. л. обезжиренного майонеза и горчицей. Выложите на него два ломтика постной ветчины и один — нежирного сыра, несколько долек помидора и кольца репчатого лука. Сверху накройте вторым кусочком хлеба.

Полдник = 150–200 ккал

Пшенично-яблочный йогурт: смешайте 250 мл молочного

йогурта без сахара с тертым яблоком и горстью проращенных зерен пшеницы.

Ужин = 400 ккал

Индейка с зеленым салатом: обжарьте 150 г фарша из индейки, порежьте дольками помидор и выложите ингредиенты на неограниченное количество листьев зеленого салата. Полейте бальзамическим соусом, смешанным с лимонным соком. Сверху посыпьте 3 ч. л. тертого пармезана. Подавайте блюдо с двумя кусочками зернового хлеба.


День третий

Завтрак = 300 ккал

Овсянка с фруктами и орехами: в тарелку готовой геркулесовой каши добавьте 2 ч. л. любых измельченных орехов и 125 г ягод. Если очень хочется сладкого, посыпьте кашу 1 ч. л. коричневого сахара. Плюс чашка кофе или чая без сахара.

Обед = 400 ккал

Куриная ножка с итальянским хлебным салатом: обмажьте куриную ножку без кожи небольшим количеством оливкового масла, поперчите, посолите. Запеките ее в фольге. Мелко нарежьте два кусочка черного или зернового хлеба и большой помидор. Тщательно перемешайте и разомните вилкой, чтобы томатный сок пропитал хлеб. Добавьте 1 ч. л. оливкового масла, бальзамический уксус, нашинкованные листья базилика и половинку небольшой красной луковки.

Подавайте салат с запеченой куриной ножкой.

Полдник = 150–200 ккал

Яблоко и небольшой кусочек сыра.

Ужин = 400 ккал

Креветки с рисом: отварите 250 г креветок и 125 г бурого риса. Очистите креветки. Нарежьте помидор кубиками. Смешайте все ингредиенты и заправьте их 2 ч. л. легкого майонеза.

Гарнир: 250 г отварной зеленой фасоли.



День четвертый

Завтрак = 300 ккал

Ягодно-банановый смузис: смешайте в блендере 2 банана и 300 г любых ягод. Плюс бутерброд с ломтиком нежирного сыра на зерновом хлебе и чашка кофе или чая без сахара.

Обед = 400 ккал

Грибной суп с овощами: сварите грибной суп и съешьте с тремя пшеничными сухариками и 250 г приготовленных на пару овощей.

Полдник = 150–200 ккал

Морковка, сладкий перец, яблоко.

Ужин = 400 ккал

Курица с салатом: приготовьте порцию овощного салата и заправьте его оливковым маслом. Ешьте с куриной грудкой, запеченной на пару.



День пятый

Завтрак = 300 ккал

Фруктовый салат: половинку банана, персика, яблока или груши и несколько разрезанных пополам виноградин залейте баночкой молочного йогурта. Плюс чашка кофе или чая без сахара.

Обед = 400 ккал

Индейка с ананасами: приготовьте на гриле грудку индейки.

Гарнир: чашку консервированных ананасов, нарезанных кубиками, смешайте с 1 ч. л. готового соуса карри. Десерт: оставшаяся от завтрака половинка банана.

Полдник = 150–200 ккал

5 галет или 2 тоста из зернового хлеба с яблочным джемом.

Ужин = 400 ккал

Бифштекс с яйцом: обжарьте на сковородке 150 г постной говядины до готовности. Сделайте яичницу-глазунью из 1 яйца. Уложите получившуюся яичницу на бифштекс.Гарнир: чашка приготоленной на пару зеленой фасоли.


День шестой

Завтрак = 300 ккал

Творог с медом и фруктами: смешайте 250 г творога (5% жирности) с 1 ч. л. меда и половинкой апельсина, порезанного кубиками. Плюс чашка кофе или чая без сахара.

Обед = 400 ккал

Горячий бутерброд с тунцом и сыром: маленькую баночку тунца или полбанки лосося разомните с двумя ч. л. нежирного майонеза и мелко нарезанным луком. Намажьте смесь на два кусочка зернового хлеба и положите сверху по ломтику помидора и тонкому кусочку нежирного сыра. Поставьте в разогретую духовку. Когда сыр растает — бутерброд будет готов.

Подавайте с сельдереем и болгарским перцем.

Полдник = 150–200 ккал

Половинка сваренного вкрутую яйца с красной икрой.

Ужин = 400 ккал

Запеките в фольге любую речную рыбу, предварительно сбрызнув ее лимонным соком. Гарнир: зеленый листовой салат.


День седьмой

Завтрак = 300 ккал

Фруктовые тосты: три кусочка зернового хлеба смажьте тонким слоем меда. Выложите на хлеб тонкие ломтики банана и яблок. Посыпьте корицей и поставьте в духовку на несколько минут, пока яблоки не начнут темнеть.

Обед = 400 ккал

Спагетти с грибами: отварите 150 г макарон из твердых сортов пшеницы, добавьте 3 ст. л. протертых томатов и 75 г консервированных шампиньонов. Десерт: любой фрукт.

Полдник = 150-200 ккал

Кофе-глясе: сварите чашку кофе и положите в нее шарик

молочного мороженого.

Ужин = 400 ккал

Жаркое по-деревенски: положите в горшочек 75 г постной свинины, среднюю картофелину, маленькую морковку, половинку небольшой луковицы, полчашки зеленой фасоли и 50 г консервированных шампиньонов. Томите в духовке до готовности.


ЕДА ДЛЯ ДУШИ = 150 ккал

30 г горького шоколада, 100 г молочного мороженого, сорбета или фруктового йогурта, 2 небольшие порции попкорна, 30 г соленых крекеров, печеное яблоко с ложкой сахара или банан.


3 дня

Западный мир уже готовиться отметить Рождество  Особо бдительные его представители уже встали на весы — и не-

которые наверняка ужаснулись. Чтобы не повторять ошибок соседей, самое время создать к встрече Нового года запас — «со знаком минус». Посидев три дня на «суперскоростной» диете, вы скажете «прощай» 2–3 кг, которые потом будет не так обидно набрать.

Самое трудное — воздержаться от упот-ребления масла. Но вместо него можно смело использовать соль, перец, специи, лимонный сок и соевый соус. Пейте как можно больше воды, чтобы избавиться от чувства голода и изгнать токсины.


День первый

Завтрак: чашка чая или черного кофе без

сахара, половинка грейпфрута (можно

выжать сок) и 1 тост из зернового хлеба

с 2 ч. л. меда.

Обед: 250 г консервированного тунца, 1 тост из зернового хлеба, чашка травяного чая.

Ужин: 100 г запеченной в духовке куриной грудки, 250 г отварной зеленой фасоли, 250 г тертой моркови, 1 зеленое яблоко, стакан

кефира или молока.


День второй

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, 1 яйцо, половинка банана, 1 тост из зернового хлеба.

Обед: 250 г нежирного творога, 8 сухих крекеров.

Ужин: 100 г отварной говядины, 1 чашка приготовленной на пару брокколи или цветной капусты, 125 г тертой морковки, половинка банана, полстакана молока или кефира.


День третий

Завтрак: чашка чая или черного кофе без сахара, 5 сухих крекеров, 30 г сыра, яблоко.

Обед: 150 г консервированного тунца, 250 г отварной брокколи, яблоко.

Ужин: 100 г тушеной рыбы, 250 г шпината, 125 г бурого риса, чашка травяного чая.



Забудьте, что вы сидите на диете! В противном случае вы

непременно ее нарушите и падете жертвой коварного пси-

хологического закона, знакомого всем приверженцам популярных методик питания… Закон гласит: «Съев даже маленький кусочек запретного плода, вы начнете испытывать жгучее чувство вины. Избавиться от него сию минуту не удастся, а вот «заесть» — наверняка»!

И вы начнете послушно накладывать на тарелку все новые

и новые порции жирных салатиков, поджаристой картошечки и приторных сладостей… Хотя вряд ли бы вы все это захотели, если бы не чувствовали себя узником собственноручно выстроенной диетической тюрьмы. Так что сегодня,, вы — самый обычный человек, не чуждый простых житейских радостей, в том числе и гастрономических. На дворе действительно праздник, к чему лишать себя удовольствия! А с завтрашнего дня вы снова станете собой — разумной особой, считающей калории и ценящей умеренность.

Источник: Shape.ruMakita87



+7 3