× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 20 декабря, '12
Мулля

Думаете, фантастика? А вот и нет!Вы вдыхаете и получаете концентрат удовольствия и минимум калорий. Знаете ли вы что?

Учёный Дэвид Эдвардс действительно изобрёл пищу в виде пара, хочешь – тортик, хочешь – стейк, вдыхай .Вдыхать, а не есть чизкейки и профитроли — новейший способ наслаждаться едой, не жертвуя фигурой.

Дохожу до кафе  Здесь подают невероятно вкусные пары торта «Прага». Официант приносит нам огромные круглые прозрачные аквариумы и мы, через трубочку, вдыхаем торт, нёбо обволакивает горький шоколадный привкус. И никакого чувства вины, калорий в порции меньше, чем в капусте.
Вместо того чтобы съесть, скажем, лимонный чизкейк, вы берете в рот стеклянную соломинку и включаете Le Whaf. В ту же секунду в аквариуме под давлением из крошечных кристаллов пищи и ультразвуковых колебаний начинает формироваться съедобное облако. Оно витает вокруг вашего рта, вы вдыхаете аромат лимона творожной выпечки, а потом ощущаете на языке кремовый, отчетливый вкус чизкейка.
Зачем вообще сдалось такое изобретение? Думаю, что даже задавать такой вопрос – это лишнее. Мы, в большинстве своём, ведём сидячий образ жизни, сопровождающийся непрерывным стрессом. Что, в свою очередь, ведёт к поблажкам себе любимой. «Я так тяжело работаю, неужели я не заслужила ещё один кусочек торта/булочку/стейк/шоколадку/пакетиков чипсов?!» Так что подобное изобретение нам очень даже нужно.




Благодаря чудесному изобретению Le Whaf можно будет и рассесться поудобнее и отведать даров моря, и тортик съесть и калорий не перебрать.«Прежде всего Le Whaf пригодится худеющим, — говорит Дэвид Эдвардс. — А еще он поможет создать хорошее настроение за столом, научит по-настоящему ценить еду, извлекать больше наслаждения даже из небольшого кусочка». Кстати, в съедобное облако можно превратить любое блюдо и напиток, от томатного супа до алкоголя, например виски — тогда вы сможете оценить букет, но не опьянеете.


Le Whaf (от английского whiff «затяжка», только затягиваются сухим дымом, а Whaf – затяжка влажным туманом), — это стеклянный сосуд, наполненный съедобным туманом разных вкусов. Повторюсь, речь не идёт о запахах, типа понюхай и успокойся, там действительно еда, в виде конденсата. В такое состояние её переводят при помощи ультразвука.


Изобретатель, профессор Дэвид Эдвардс (David Edwards) из Гарвардского унивеситета (Harvard University), не просто человек-генератор. Он воплощает свои идеи в жизнь и обещает выпустить Le Whaf в массовое производство уже этой осенью. Устройство будет стоить 140 долларов.


Не верите? У Дэвида есть опыт. В 2009 году он уже выпустил шоколад в виде аэрозоля и продал более двухсот тысяч баллончиков , совсем недорогих, кстати. А теперь в продажу поступил аэрозольный кофе и аэрозольные витамины.


Однажды профессор сидел в ресторане своего друга шеф-повара Терри Маркса (Thierry Marx) и пил красное вино, и вдруг подумал вслух: «Можно ли вдыхать еду и таким образом питаться?» - «Можно», - ответил Терри. И всё, так родилась идея, делать аэрозольную еду. Было это в 2007-ом году, а уже в 2009 начали продаваться шоколадные, кофейные и витаминные аэрозоли.

Баллончики называются Whiffers, затяжки. Надо поднести к губам баллончик размеров губной помады и с силой втянуть воздух, рот обволакивают пары шоколада, вы получаете полное вкусовое удовлетворение и гасите свою тягу съесть плитку, употребив одну калорию. В лёгкие, на самом деле, почти ничего не попадает.  В том же 2009 было продано 200 000 баллончиков по 4 английских фунта за штуку.
Баллончики называются Whiffers, затяжки. Надо поднести к губам баллончик размеров губной помады и с силой втянуть воздух, рот обволакивают пары шоколада, вы получаете полное вкусовое удовлетворение и гасите свою тягу съесть плитку, употребив одну калорию. В лёгкие, на самом деле, почти ничего не попадает. В том же 2009 было продано 200 000 баллончиков по 4 английских фунта за штуку. Многие покупатели признавались, что только с ним по-настоящему распробовали шоколад и теперь им не требуется целая плитка, чтобы насытиться. При этом каждый тюбик содержит всего 1 ккал.
Эдвардс верит, что именно так будут питаться в будущем, переходя в ресторане из зала в зал, вдыхая вкусы, спаржа, луковый суп, филе страуса и лимонный торт. Да да, десерт будет вам нипочём, ведь за 10 минут вдыхания вы «съедите» всего 200 калорий.


Про то, что мы все перейдём на аэрозоли – не верю. Пережёвывание твёрдой пищи необходимо для правильного развития речи у ребёнка, для поддержания кровообращения в дёснах, а, как следствие, здоровых зубов. Пищеварительная система тоже себя со счетов сбросить не позволит, в желудке кислота выделяется, ей еды не накидать, она сам желудок переваривать начнёт и так далее. А вот десерты таким образом употреблять или вечером , когда на диете сидишь, голод заглушить – это да, это я согласна, пройдёт на ура.


Да и бизнес-ланчи устраивать с такой трапезой удобно, и пятна не посадишь на одежду и рот не забит, можно нормально поговорить и осоловелость после обеда, когда вся кровь отлила к желудку, не наступит. А уж если гостей пригласить – на вечеринку… Дэвид утверждает, алкоголь можно употреблять таким же клёвым способом.


Работает прибор проще простого, в основание наливается жидкость нужного продукта (её производят в лаборатории по секретной, разумеется, лаборатории), нажимается кнопка и еда пошла, при этом, вкусы даже перемешиваются или идут поочерёдно, вы сможете ощутить сначала вкус мяса, потом его подливы, аппарат выдаёт вкусовой туман порциями.


 http://www.davidideas.com/

 


+8 0

Комментарии:
градика
Пт, 21 декабря, '12
еще
Хочу такие тюбики с едой) по 1 ккал)+2