× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 23 января, '13
тарталетка

Как сократить употребление соли и сахара? Здоровый образ жизни

Узнайте, как уменьшить количество соли и сахара в вашем рационе без ущерба для вкуса.
Ни для кого не секрет, что слишком много соли и сахара в рационе может повредить здоровью. Сокращение соли и сахара может быть трудной задачей, однако есть несколько способов, которые помогут вам сделать это без потерь для вкуса.

Смывайте соль
Промывка консервированных овощей под прохладной проточной водой снижает содержание натрия в них примерно на 40 процентов. То же самое справедливо и для других консервов, в том числе фасоли, тунца и курицы.

Добавьте приправы
При приготовлении овощей, добавьте к ним несколько чайных ложек оливкового масла, немного лимонного сока, небольшую щепотку соли и немного молотого перца.

Используйте тимьян при приготовлении яиц
Если вы посыплете немного сушеного тимьяна в омлет, то можете вовсе отказаться от соли.

Найдите идеальный соус для пасты
Если вы используете достаточное количество приправ при приготовлении соуса к пасте, то можете не добавлять соль при варке макарон.

Замените сахар в каше сухофруктами
Если вы готовите кашу на завтрак, то добавьте в нее вместо сахара, корицу и сушеные ягоды или абрикосы.

Найдите альтернативу фруктовым сиропам
Вместо сиропа для блинов и вафель, приготовьте малиновый соус, смешав 1 стакан ягод с 1 чайной ложкой корицы и проварив до загустения.

Обогатите вкус риса
Чтобы использовать меньше соли при приготовлении блюд из риса бросьте палочку корицы и щепотку кардамона или имбиря в кастрюлю, пока вода не закипит.



+7 0

Комментарии:
licideyka
Ср, 23 января, '13
еще
Хорошая статья. 0
Kirka
Ср, 23 января, '13
еще
Не так давно узнала еще один секрет уменьшения количества соли в блюдах. "Жидкая соль". Раствор соли наливается в пульверизатор и несоленые готовые блюда просто сбрызгиваются этим раствором. По словам ведущего программы, который представлял такую методику, количество соли в готовом блюде уменьшается на 30-40%0
rynatka
Ср, 23 января, '13
еще
Кстати, странно. У меня яичница (омлет) всегда без соли кажется соленой(ым), поэтому никогда не солю. Это только лично мне кажется? Или еще кому-то?)))))))0