× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 27 марта, '13
tashka

Что вреднее для сосудов – курение или лишний вес? Здоровый образ жизни

Настроение:Боевое

И курение, и лишний вес вредны для сердечно-сосудистой системы. Однако даже если вы, бросив курить, набрали вес – вы рискуете меньше, чем те, кто сохранил и стройность, и вредную привычку.

Швейцарские ученые наблюдали за здоровьем 3251 добровольца с 1984 по 2011 гг. У участников, не страдавших диабетом, после отказа от курения риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 53% по сравнению с курильщиками. У диабетиков риск также снизился, хотя и не столь значительно.

Страхи курильщиков, связанные с набором веса после отказа от вредной привычки, ученые считают беспочвенными. В рамках исследования люди, бросившие курить, набрали в среднем от 2.7 до 3.5 кг. Это совсем небольшой излишек веса, который едва ли дает дополнительную «нагрузку» сердцу и сосудам. К тому же, при условии правильного питания, эти килограммы легко «уйдут» через несколько месяцев.


Ссылка на источник: www.hudeem-pravilno.ru

+12 0

Комментарии:
Yasua
Ср, 27 марта, '13
еще
вот ...вот пытаюсь бороться с вредной привычкой...есть хочется постоянно.. .я уже немножко отчаялась...наверное для меня следить за питанием...и еще и бросить курить одновременно тяжело...пока получилось только уменьшить количество сигарет до 3,4 в день...не знаю выйдет ли из этого что-то +3
zebrik1992
Чт, 28 марта, '13
еще
Держитесь! Я уверенна, все получится! Сама как-то так сделала, только я специально после того как бросила, села на диету, что бы не разкороветь))0