× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 26 апреля, '13
gera50

Когда вес стоит на месте Знаете ли вы что?

Может на Калорийке это и есть, но я не нашла и решила выложить
Из stabilniyves.ru
Вес стоит на месте. Что делать? 7 шагов.
Вес стоит на месте. Что делать?Во время снижения веса наступает такой момент, когда вес стоит на месте. Этот процесс называется «эффект плато». Ситуация, когда вес стоит на месте, наступает у всех по-разному. У одних вес встает на второй месяц общего снижения веса, у других на третий или четвертый. Длительность эффекта плато тоже индивидуальна. От нескольких дней до нескольких недель. Почему так происходит и как это преодолеть разберем в этой статье.
Самое главное в этой ситуации – НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Эффект плато — неотъемлемая часть процесса снижения веса. Это говорит о том, что вы на правильном пути!
Дело в том, что в процессе снижения веса жировая прослойка, которая окружает внутренние органы уменьшается, происходит перестроение в организме и адаптация к новым условиям.
Важно понимать, что если вы придерживаетесь регулярного сбалансированного питания для похудения, то сам процесс похудения не остановился, а просто видоизменился. В такой период нередко уходят объемы, а не килограммы, формируется тело. Чтобы эффект плато как можно скорее вас покинул и не стал результатом замедленного метаболизма (замедленного обмена веществ), важно знать следующее-
7 шагов преодоления эффекта плато:
1. Не уменьшайте количество и объем продуктов.
Если вы не будете добирать количество необходимых веществ в течение дня, вы переведете свой организм в режим голодания, в результате чего замедлится обмен веществ и длительность эффекта плато только увеличится.
2. Ешьте регулярно.
Оптимальным интервалом между приемами пищи является 3 часа. То есть кушать нужно каждые 3 часа. Первый прием пищи в течение часа после пробуждения, затем каждые 3 часа. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
3. Необходимо сделать «качели».
А именно, в течение 3 дней необходимо увеличить количество еды (при этом качество и состав еды должен быть таким же), примерно на треть больше, чем вы ели до этого. Просто увеличьте порции блюд сбалансированного питания. Таким образом вы раскачиваете ваш обмен веществ и эффект плато легко проходит.
4. Необходимо увеличить двигательную активность.
Для преодоления эффекта плато нужно увеличить двигательную активность примерно на треть. То есть если вы ходили пешком 30 мин в день, то нужно увеличить до 40 минут. Это относится к любой кардионагрузке – ходьба, плавание, бег, занятия спортом.
5. Помните о правильном дыхании.
Для эффективного снижения веса, а также для скорейшего преодоления «весостояния» необходимо глубокое дыхание. Подробнее об этом можно прочесть здесь.
6. Здоровый сон.
Во время сна выделяется важный гормон соматропин, который способствует скорейшему снижению веса, так как участвует в процессе сжигания жира. О том, как сон влияет на процесс похудения можно прочесть здесь.
7. Не забывайте пить воду!
30 мл на 1 кг массы тела или не менее 2 литров чистой воды в день не только помогут расстаться с лишними кг, но и скорее преодолеть эффект плато. Очень часто вес встает только от того, что человек забывает пить воду.

Подведем итог: когда вес стоит на месте, нужно не волноваться, так как это естественный процесс. Для того, чтобы его преодолеть, нужно применить 7 шагов преодоления эффекта плато.


+17 9