× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 2 июня, '13
ЛеночкаС

Секреты доброго волшебника Психологическая помощь

Поговорим о стрессе. Именно нервное напряжение многие считают причиной набора лишнего веса.

Сегодня в гостях у газеты «Экспресс-недвижимость» - психолог с многолетним опытом оказания «скорой психологической помощи» Сборным СССР по плаванию, легкой атлетике, велотреку, спортсменам футбольного клуба «Зенит», который в течение двенадцати лет представлял СССР в Европейской Федерации психологов спорта. В числе его подопечных немало чемпионов и призёров Олимпийских игр, чемпионатов Мира и Европы. Сегодня он поделится с нашими читателями рецептами психологического здоровья, а также некоторыми интересными случаями из своей обширной практики, накопленной за годы работы в различных регионах земного шара.
Знакомьтесь – Геннадий Дмитриевич Горбунов
 

Стресс и настроение. Советы Гуру:

«По большому счёту современная теория стресса - это не что иное, как новая одежда старых представлений о мудрости, смысле, стратегии, тактике жизни. Как оптимально построить годы своей жизни, чтобы постоянный стресс приносил успехи, радость, счастье, а не калечил бы при этом здоровье? Как строить свои взаимоотношения с людьми, чтобы они были в радость и не вызывали чрезмерного стресса? На что тратить свое время, рабочее и свободное? Бесконечные усилия в стрессе могут привести к успехам, но убить радость мироощущения, а постоянное бегство от стресса в сибаритство, развлечения - это часто путь к фрустрации: к «стрессу рухнувших надежд», к глубоким переживаниям по поводу бесцельно прожитых лет. Отсутствие стресса так же вредно, как и его избыток.
Что можно предпринять, когда в конкретной ситуации становится ясно, что стресс может перерасти в дистресс (т.е. чрезмерный стресс, в переводе с английского языка этот термин означает несчастье, недомогание, истощение)? Вот некоторые рекомендации:
Прежде всего, нужно позаботиться о своей физической кондиции и систематических мышечных нагрузках. Они обладают свойством возвращать начавшийся дистресс на уровень положительного стресса, дают разрядку психическому напряжению. Постарайтесь как можно меньше спешить и суетиться. Организуйтесь. Не планируйте много дел на короткое время. Отрекитесь от всех мелочей. В период ожидания ответственного момента деятельности переключайтесь на постороннее, увлекающее дело: юмор, музыку, детективную литературу. Не ждите, даже если ожидаете.
Если темп жизни начинает захлёстывать вас, сбросьте на время скорость. «Двигатели» стресса, поработав на холостых оборотах, охладятся и дальше выдержат ещё большую нагрузку.
В типичной острой стрессовой ситуации, как до неё, так и после, можно рекомендовать следующую последовательность мероприятий:
1.Разрядить напряжение: бегом, быстрой ходьбой, любой другой физической нагрузкой.
2.Сбросить темп движений и речи. Внешне и внутренне избавиться от спешки хотя бы на короткое время.
3. Расслабиться в процессе медленной ходьбы.
4.Сесть в кресло так, чтобы голова удобно лежала на опоре. Закрыть глаза и полностью расслабиться.
5.Чётко воссоздать какую-нибудь приятную ситуацию, вжиться в неё.

Вначале эти способы саморегуляции стресса требуют сознательного включения их в деятельность. Но при многократном использовании они всё более и более становятся автоматическими. Помните: счастье и успех несёт только чередование активной работы и активного отдыха».
 

Полную версию статьи можно прочитать по ссылке. 



+11 1

Комментарии:
Morrilel
Пн, 3 июня, '13
еще
Смотрела с ним и с Еленой Александровой вебинар!многие советы взяла на вооружение и начала воплощать а спорт действительно помогает избавиться от стресса и ненужной суетливости,после регулярных силовых тренировок с родной и любимой штангой стала более спокойной,научилась расслабляться и не нервничать по пустякам и гнать пинками хандру,а ведь год назад я этого и не умела...+6
ЛеночкаС
Пн, 3 июня, '13
еще
Я прослушала вебинар в записи и успела записать звуковой файл. Согласна полностью с Вами по поводу силовых тренировок. Мужчинам очень хорошо помогает кардио. А вот "слабому" полу гантели и штанга - лучшее средство от стресса. +3
чгв
Пн, 3 июня, '13
еще
Вот правильно говорят: физическая нагрузка - психологическая разгрузка.+4