× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 17 ноября, '13
licideyka

Пост про лишний вес Статьи о похудении

Взято из блога Екатерины Безымянной

Как-то раз, на кухне у одной девушки, собрались дамы, и начали обсуждать проблемы веса.
Они наперебой говорили о том, что похудеть ох как сложно, и к тому же, мол, полнота не всегда зависит от того, как ешь, да и вообще, мол, бывает ещё и так, что у человека какие-то нарушения в организме, что человек болен, например...
А в это время по кухне у плиты туда-сюда сновала старенькая бабушка, прошедшая войну и Освенцим.
Она долго слушала разговоры девушек, а потом сказала:
-Ну не знаю как насчет болен... но у нас в бараках толстых не было.



Я, как та бабушка, в абсолютном большинстве случаев не верю в полноту "по болезни". Ибо, действительно, на военных хрониках, на тех самых, где голод и борьба за жизнь, полных нет.
Полнота, связанная с болезнью, бывает у ооочень немногих людей, и эта полнота другая, быстрорастущая, отёчная. Это полнота дрожжевого теста, которое стремится вон из кадки, несмотря ни на что. Мы видим иногда таких людей. Видим редко. И то, наверное, больше у кабинетов эндокринологов, а не улицах.

Все остальные, те, что массово ходят по улицам, те, кто полнеют медленно, но уверенно, полнеют постепенно, на 6-16-20-30 килограммов, прикрываясь этим самым "а у меня широкая кость", или "а я болею", или фееричным "полнеют не от котлет, а от лет", или чем-то подобным - простите, тупо разожрались.
Тупо ра-зо-жра-лись!

Я смеюсь, когда говорят: "Чего я только не перепробовала - ничего не помогает, ни диеты, ни спорт..."
Я не верю в эту ересь.
Убейте меня, я не верю!
Потому что под этим самым "каких я только диет не перепробовала" обычно скрывается банальное морение себя голодом и сельдереевыми супчиками, забацанными по интернетовским рецептам, в течение двух недель. А потом всё - погнали к холодильнику и жрать.
всё равно не помогла диетка!

Только диета - это нифига не литры сельдереевых супчиков одномоментно, и не гречневые кашки без соли, которыми запихиваешься с голодухи, а потом ходишь, всё такой же голодный и злой, потому и выдерживая всего пару недель, что долго так жрать - невозможно.

Соблюдение настоящей, правильной диеты (не той двухнедельной хрени, которой переполнен интернет) - это ежедневный, долгий, и очень серьезный труд. Над собой.
Это самодисциплина. Железная, железобетонная дисциплина! Без малейшего послабления себе. Без лишнего не то что кусочка сыра - без лишней крошечки.
Диета - это не сожрать за день пол-бутерброда, дуреть от голода, падать в обмороки и удивляться, мол, чего я не худею, я ж ничерта не ем!
Организм должен функционировать нормально. И тотальный голод, приправленный тремя чашками кофе и одним тостом - так же далёк от нормальной диеты, как простая вода из-под крана от водки.
Хотя и то и то - жидкость.

Правильная диета, из тех, что прописывают грамотные диетологи за, поверьте, немалые деньги, это совсем не то, что большинство из вас думает.
Это не гречневая кашка без соли, постоянно. И не сельдереевый супчик раз в день. И не зелёный чайчик.
Диета - это образ жизни. Это правильное, до граммов и последней калории выверенное питание. Питание, выверенное не только по граммам, но и по времени.

Это питание, в котором тебе нужно съесть сто восемьдесят граммов каши на завтрак. Каши, приправленной не чайной ложкой сахарка, а чашкой молока. И не позже часа после сна, а не после третьей чашки кофе на работе, когда появилось время.

Это триста граммов яблочек (две небольших штучки) на полдник. На полдник, а не на ужин, забить голод! Потому что фрукты имеют свойство правильно усваиваться лишь в первой половине дня. И не тешьте себя иллюзией, что когда вы, пытаясь заморить ноющего червячка, жрёте фрукты на ночь - вы худеете.
Вы нифига не худеете, это обман.
Яблочко (фруктоза), сожранное на ужин, отложится на бёдрах, конечно, не так сильно, как пирожок, но оно отложится.

Это на обед - сто пятьдесят граммов тушёных кабачков, один порезанный в салат огурчик, приправленный пёрышком лука, и восемьдесят граммов вареной курицы. Это меньше, чем ладошка без пальчиков.

Это питание, в котором на ужин не картошечка, и уж, упаси бог, не бутерброд с кусочком колбасы, пусть даже микроскопическим, а чашка салата.
Чашка! Даже не тарелка.
Не тазик, которым набиваешь брюхо (а шо, пишут же ж в интернетах, что салата можно сколько угодно!), а 150 (сто пятьдесят) граммов. И ни граммом больше.

Настоящая диета для человека, который действительно хочет похудеть, а не делает что-то для того, чтобы создать видимость похудения и обмануть себя же - это когда выбрасываешь в мусор лишний кусочек помидорины весом 10 (десять!) граммов. Выбрасываешь безжалостно, без мысли "ой, да что там будет, от тех десяти граммов помидорки?"
Выбрасываешь потому, что с этим кусочком твой салат будет весить сто шестьдесят граммов.
А у тебя на сегодняшний ужин написано - сто пятьдесят. И ты знаешь - ни граммом больше.
И постное масло ты в него льёшь тоже по граммам. На весах, да.

И да - ни крошки хлеба, ни огрызка шоколадки, даже величиной с ноготь, ни кусочка жареной картошки, ни пол-ложки сахара, и ни полграмма колбаски.
Нельзя. Не обсуждается.
И даже сидя на чьём-то дне рождения, за охренительно накрытым столом, ты помнишь, что положенные тебе на сегодняшний ужин граммы - это одна небольшая помидорка и один такой же небольшой огурец.
В разных вариантах. Иногда это те же граммы капусты с укропом.
И отворачиваешься от мясных подкопченных нарезок и фаршированной рыбы. И пьёшь простую воду.

И ты худеешь. Худеешь правильно, медленно, медленно-медленно, почти незаметно, потому что не резко, а растянуто во времени, и тебя бесит то, что мгновенного результата нет, но ты жрёшь на завтрак сто восемьдесят каши, а на ужин - ровно сто пятьдесят прописанных тебе диетологом салата.
И выбрасываешь в мусор лишние десять граммов. Потому что нельзя.
И живёшь так изо дня в день. Изо дня в день. Изо дня, в день!
Месяцы. Месяцы, а не две недели, а потом "а, всё равно нет результата"!

Потому что норма похудения - это не сбросить за месяц десять кило, питаясь водой и святым духом.
А потом мгновенно набрать. Организм должен перестроиться плавно, без стресса.
Норма - это восемьсот граммов тире один килограмм в неделю! Один, незаметный килограмм.
Четыре килограмма в месяц.
Для тех, у кого лишние тридцать кг - это восемь месяцев кропотливой и упорной работы над собой. Без поблажек. Без десяти граммов помидорки.
Восемь месяцев! А не потусить на интернетовских супчиках две недельки.

Но это тот результат, который будет обязательно. Который останется прочно и надолго. Это крутой результат.

* * * * *
А ещё я, убейте, не верю в "не помогает спорт". Потому что часто спортом наши дамы искренне считают поход на фитнесс.
Два раза в неделю. По часу. Поскакать под музычку с группкой таких же, а потом - за телек.
Это в лучшем случае. А в худшем - десятиминутная зарядка дома.
А потом - перескусить.
А потом - не помогает спорт!

Я однажды в зале видела двух тучных дам, возрастом под сорок. Двух подружек, по виду - училок, которые пришли, скорее, поболтать, а не позаниматься. Пришли, похоже, для очистки совести, чтобы потом сказать: "Я сделала всё, что могла!"
Они, дамы эти, делали по вялому подходу на разведение ног, с подвешенным весом в пять килограммов, а потом направлялись к барной стойке, болтать, смеяться и пить грейпфрутовый сок, который помогает похудеть.
Ещё подход - стойка, сок, поболтать - подход - ...
Надо ли говорить, что видела я их в зале всего один раз?
Они тоже потом скажут: "Не помогает этот спорт!".

Потому что спортзал - по-настоящему, не для галочки! - это степпер до тех пор, пока от пота не будет резать глаза, а потом - на железо. Не скакать с нежными девульками на необременительном фитнессе, а пахать в тренажёрке.
До тех пор, пока не сможешь поднять/развести даже те чёртовы пять килограммов.
И вечером, как стемнеет, не к холодильнику за бутером, а чашка салата - и на велик, отключить телефон и гонять часа два по городу.
И бывает лень, да, выходить из дома, но заставляешь себя.

...но когда ты вместо тех первых десяти кэгэ, которые казались тяжёлыми несколько месяцев назад, разводишь без усилий тридцать пять, и не по двадцать раз, как поначалу, а по пятьдесят, и видишь в зеркале изменившееся тело - это а-хре-ни-тель-но.
И тогда перестают существовать любые отговорки, вроде "некогда", "устала", "на улице дождь" и прочей херни.


+29 5

Комментарии:
алексе-й
Пн, 18 ноября, '13
еще
Вообще, это бред "сивой кобылы". Это сумбурная пропаганда голодной диеты, с психоэмоциональным угнетением человека и "железобетонной" (до грамма) какой-то "правильной диете" и "пахоте в тренажерке" (которая вместо стройности, приведет к противоположному результату). После выхода, из такой "правильной диеты"- лишний вес вернется с лихвой, а здоровье (гормональный фон, обмен веществ и.т.д...) - будет угроблено.
Только полноценное, качественное питание (в расчетном коридоре калорийности), с тренировками средней интенсивности и непременно ходьбой - комфортно и плавно, приведут вас к нормальному весу и последующему его удержанию, всю жизнь !
+13
Комментарий изменен пользователем алексе-й Пн, 18 ноября, '13
Letka-enka
Вс, 17 ноября, '13
еще
Преувеличивает Кэт, мне кажется. Врятли нормальный диетолог прописал бы на ужин только 150 г овощного салата. Да и 300 г яблок за раз многовато... а уж 50 раз по 35 кг что за упражнение +8
Нати
Чт, 21 ноября, '13
еще
Эта статья- не конкретная рекомендация питания кому-либо. Суть её в том, что обретение красивого, здорового тела- "Это самодисциплина. Железная, железобетонная дисциплина! Без малейшего послабления себе." Ведь большинству худеющих не хватает именно силы воли.+5
алексе-й
Пт, 22 ноября, '13
еще
Извините, во-первых пропагандируется именно голодная диета, а потом уже бредни про "железобетонную дисциплину" - ужас какой то, так издеваться над организмом. И как бы любой из нас не "пахал", для приобретения красивого тела - результат на голодной диете, будет обратный - угробите свое здоровье, не достигнув этой красоты.+2
Morrilel
Пн, 18 ноября, '13
еще
бредово описано,особенно питание- я от такой еды на следущий день кондитерку ограблю! наоборот,такие запреты провоцируют на обжорство вредностями.Ну в тренажерке я пашу до жжения мышц ругаясь нецензурно (как говорит мой тренер "где начинается жжение-только там начинается работа"),но это мое личное "маньячество",потом кайф ощущаю +4
Ирин@74
Вс, 2 февраля, '14
еще
Статья супер) согласна полностью) читаю комментарии и удивляюсь, что люди не то увидели в ней. Я тоже не верю в то, что описал автор статьи, да и про себя могу сказать, что все действует, если не распускать себя)0