× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 23 декабря, '13
алексе-й

Правильное дыхание во время тренировок ! Движение-жизнь!

Вдох-выдох – такой естественный, и при этом важный для всего организма процесс. Часто мы дышим, не задумываясь. Но стоит перекрыть кислород – жизнь замедляется. 

При этом большинство людей правильно дышат только во время сна, в состоянии полной расслабленности, когда  дыхание контролируется бессознательно. Во время же бодрствования дыхание сбивается, а иногда и задерживается, что может вызвать серьезные нарушения в таких важных органах как сердце и головной мозг. 

Между тем, научившись управлять своим дыханием, можно не только надолго сохранить здоровье, но и прожить гораздо дольше. Правильное дыхание во время занятий фитнесом значительно повысит эффективность тренировок, потому что тогда мышцы будут лучше восстанавливаться, вы станете меньше уставать и сможете быстрее достигнуть необходимого результата, сжигая больше жира. 

Правильное дыхание во время тренировки, а также частота сердечного пульса ЧСС - зависят от того какие именно упражнения вы выполняете, в какой зоне и от уровня вашей тренированности и возраста (Рис.)

ТРИ ПРОСТЫХ ПРАВИЛА:

 
1)Дышать нужно глубоко. Вообще беда нашего времени – поверхностное дыхание. Из-за плохой экологии организм невольно и без нашего ведома привыкает к неглубокому дыханию. Как следствие кровь в достаточной степени не насыщается кислородом,  и организм не может в полной мере сжигать жир.
 
2) Дышать нужно ровно. Зачастую чтобы компенсировать неглубокие вдохи, мы начинаем дышать чаще.
 
Однако при частом дыхании учащается сердцебиение, и в результате мы быстрее устаём. Более того, при частом поверхностном дыхании мы «не успеваем» хорошо выдохнуть углекислый газ. Из-за этого кровь не может получить доступ к достаточному количеству кислорода: его место уже занято углекислым газом. В результате может возникнуть боль под рёбрами (реакция селезенки на недостаток кислорода), подняться пульс и давление. У людей с пониженным давлением может начаться предобморочное состояние. Запомните: очень важно следить за равномерностью дыхания! Поначалу, чтобы приучить себя, можете считать вслух или про себя. Если вы занимаетесь бегом, то на два счёта «раз-два» должен приходиться вдох и на такие же по длине «раз-два» – выдох. Если это силовые упражнения или другие тренировки – то также следите, чтобы вы делали вдох и выдох с одинаковыми интервалами.
 
3) Вдох – через нос, выдох – через рот. Причем если выдох в крайних случаях может в виде исключения выполняться через нос, то вдох ВСЕГДА делается ТОЛЬКО через нос!
 
ВДОХ-ВЫДОХ
 
Во время выполнения любого упражнения выдох должен приходиться на самую сложную его часть – ту, когда мышцы наиболее напряжены.
Дело в том, что во время вдоха усиливается внутрибрюшное и артериальное давление и увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.
Добавлять к этому еще и нагрузку от выполняемого движения явно не стоит.
К тому же на выдохе легче концентрировать усилие.
 
Например,  выполняя приседание, нужно делать выдох при подъёме.
Выполняя подъём двух ног лёжа на спине, выдох нужно делать при опускании ног, когда мышцы живота наиболее напряжены.
Выполняя отжимание, выдох следует делать на выпрямлении локтей.
Выполняя скручивание, выдох нужно делать во время подъёма корпуса. 
 

Упражнения на развитие гибкости.

 Вдох следует делать в положениях, способствующих расширению грудной клетки, а выдох – когда она сжимается.

Например, выполняя наклоны вперед, касаясь руками пола, вдох надо делать в положении, когда туловище выпрямлено, руки опущены и слегка отведены назад. А выдох делается, наклоняясь вперед: грудная клетка и живот в этот момент сжимаются, что помогает более полному вытеснению воздуха.

Силовые упражнения.

Выдох рекомендуется делать в момент наибольшего мышечного усилия, а вдох, когда напряжение мышц наименьшее.

Например, поднимание ног вверх из положения лежа на спине. Вдох –  во время поднимания ног, а выдох – в момент опускания их вниз, когда напряжение мышц живота больше.

Другой пример: при отжиманиях от пола в положении лежа: сгибая руки, делают вдох, выпрямляя – выдох. 

Всегда помните, что во время тренировки нельзя задерживать дыхание, старайтесь дышать свободно. Если вы заметили, что задерживаете дыхание, это значит, что выполняемое упражнение для вас слишком тяжело, и стоит ослабить интенсивность нагрузки. 

Упражнения циклического характера.

Во время ходьбы, бега, езды на велосипеде, плавания, когда потребность организма в кислороде возрастает в несколько раз, правильное дыхание особенно важно. При беге, прежде всего, нужны согласованные с движениями тела ритм и частота дыхания. Беспорядочное, с паузами или, напротив, слишком частое дыхание нарушает ритм бега, затрудняет координацию и не обеспечивает достаточной вентиляции легких. Например, при медленном беге на каждый вдох и выдох должно приходиться  по три-четыре шага, а при движении со средней скоростью, на каждый вдох и выдох – один-два шага. 

В плавании дыхание диктуется стилем. Если вы плывете брассом, вдох можно сделать только в момент поднимания головы над водой; если кролем – то в конце гребка, когда лицо повернуто в сторону и рот оказывается над водой. В другие фазы плавания можно лишь выдыхать воздух в воду. 

И в бодибилдинге большое значение при выполнении упражнений  имеет правильное дыхание. На него начинающему спортсмену следует обратить пристальное внимание с самого начала регулярных тренировок.
 
Цикл правильного дыхания состоит из четырех этапов:
 
1. перед началом выполнения упражнения (каждого повторения) нужно глубоко вдохнуть;
2. самая трудная фаза движения должна пройти на выдохе;
3. в верхней точке нужно снова сделать вдох;
4. завершить повторение следует снова на выдохе.
 
Дышать при выполнении упражнений следует через нос — свободно, без задержек, так как в полости носа располагается множество рецепторов, раздражение которых мощным потоком воздуха оказывает положительное влияние на деятельность внутренних органов.
 
Дыхание должно быть по возможности обычным. В идеале в момент напряжения нужно делать выдох (при задержке дыхания возможна потеря сознания), а при расслаблении — вдох. При выполнении очень тяжелых упражнений секундная задержка выдоха все-таки допустима.
 
Существует несколько основных правил грамотного дыхания в процессе выполнения упражнений:
 
1. не следует сосредотачиваться на дыхании и тем более искусственно форсировать его;
2. не следует перед каждым силовым упражнением глубоко дышать, стараясь «запасти» порцию воздуха. Лучше в начале тренировки провести основательную разминку — этого вполне достаточно для подготовки к работе всего организма;
3. непосредственно перед началом упражнения следует сделать неглубокий вдох и во время работы дышать естественно, соотнося темп дыхания с характером движений;
4. при разведении рук в стороны и разгибании туловища в пояснице, то есть в случаях, когда грудная клетка расширяется, производить вдох, а затем — выдох.
 

P.S. Темы, под фото - кликабельны, т.е. раскрываются при нажатии.



+4 1