× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 26 марта, '14
licideyka

15 способов улучшить метаболизм Здоровый образ жизни

Слово «метаболизм» употребляют в речи диетологи и спортсмены, инструкторы по фитнесу и вечно худеющие. Чаще всего термин используется в значении «обмен веществ». Но что это такое на самом деле, знают далеко не все. Итак, что же это?

Метаболизм – это процессы, происходящие в любом живом организме для поддержания его жизнедеятельности. Метаболизм позволяет живому существу расти, размножаться, заживлять повреждения и реагировать на окружающую среду.

Для этого действительно необходим постоянный обмен веществ. Можно поделить эти процессы на два потока. Один разрушительный – катаболизм, другой созидательный – анаболизм.

Пейте больше воды

Вода очень важна для осуществления метаболизма, она помогает организму работать нужным образом. Специалисты рекомендуют употреблять, по крайней мере, восемь стаканов воды в день.

Попрощайтесь с полуфабрикатами

Фабрично обработанные продукты, такие как фасованный сыр и мясные деликатесы в вакуумной упаковке, содержат соль и другие ингредиенты, которые значительно замедляют метаболизм.

Измените привычки

Изменение привычного маршрута прогулки или выбор нового сорта кофе поможет держать вес в норме и настроить организм на самостоятельный контроль веса.

Зарядка

Ежедневная зарядка, в одно и то же время суток, поможет в кратчайшие сроки наладить метаболизм. Мало того, что зарядка и другие формы силовых упражнений заставляют тело сжигать калории, но и чем больше у человека мышечной массы, тем больше калорий сжигается.

Кардиологические нагрузки

Умеренные нагрузки на сердечно-сосудистую систему длительностью около часа в день помогут настроить метаболизм и заставят организм работать слаженно. 

Зеленый чай действительно работает

Употребление всего трех чашек зеленого чая в день, утверждают диетологи, вызовет настоящий всплеск метаболизма.

Специи – это хорошо

Экспериментируйте с новыми специями и пряностями. Специи содержат капсаицин, который ускоряет метаболизм на несколько часов после еды, а также препятствует образованию жировой ткани.

Кальций ускоряет метаболизм

Кальций является одним из тех продуктов, о которых мы часто забываем, когда дело доходит до потери веса. Однако он отлично «разгоняет» метаболизм и не позволяет истончаться костям при похудении.

Подсчет углеводов

Низкоуглеводная диета поможет сбросить вес. Подберите для себя правильные продукты, содержащие углеводы, такие как хлеб из цельнозерновой муки, дикий рис и коричневый сахар.

Эти продукты помогут не отказываться от углеводов совсем.

Белок – Ваш друг

Ешьте достаточное количество белка в течение дня и обратите внимание, как Вы контролируете свой вес. Белок заставляет организм сжигать дополнительно более 200 калорий каждый день.

Здоровый сон

Здоровый сон в течение семи-восьми часов в сутки помогает удерживать метаболизм на одном и том же уровне, потому что у Вас не возникает желания есть нездоровую пищу и пить много кофе.

Ешьте чаще

Советуем также есть небольшими порциями в течение дня, выбирая низкокалорийные блюда с высоким содержанием белка.

Не забывайте о завтраке

Завтрак очень важен для метаболизма, в дообеденное время он довольно медленный, и ускорить его может прием еды. Также установлено, что во второй половине дня калории сжигаются медленнее, чем с утра. Поэтому желающим снизить вес и улучшить самочувствие не рекомендуется пропускать завтрак утром.

Движение – жизнь!

Хотите узнать секрет, которым наверняка владеют Ваши стройные друзья? Даже минимальное движение приносит существенный вред лишним калориям. Например, можно просто катать ногой карандаш по полу, это легко и полезно даже во время выполнения офисной работы.

Распределение калорий

Вот с этим пунктом очень важно не перестараться. Распределяя калории, не забывайте употреблять их в достаточном количестве. Недостаток калорий, а значит – энергии замедляет метаболизм на 45%, утверждают диетологи.


Ссылка на источник: http://www.a2news.ru/

+12 4

Комментарии:
бнс
Ср, 26 марта, '14
еще
Сегодня уже 11-й день пью воду по принципу "Чем больше, тем лучше". Только 1 кофе утром и все кромее нее. Заметила отличные результаты! Ранее всегда были отеки на лице по утрам, теперь нет. Кожа стала очень гладкой, маленькие прыщики, которые раньше бывало скакали, больше не появляются. И плюсом, на кардио теперь у меня пот не соленый, а обычная вода!0
ежище
Ср, 26 марта, '14
еще
но пере воды тоже не правильно.переизбыток вымывает полезные вещества (микроэлементы) это мне доктор рассказал, когда меня муж привел к нему с вопросом -есть ли у меня почки))) я тогда потребляла литров 7 в день воды. да это происходило не заметно , сижу в компе, а перед собой полторашка воды , кончится , еще принесу))+1
бнс
Ср, 26 марта, '14
еще
Я пью, получается где-то 2,5-3,5 литра.
Думаю, это нормально. Тренируюсь сейчас 6 дней в неделю из 7 (С потом выходит примерно 800гр за раз) . Плюсом белка 3 гр. примерно на 1 кг веса тоже требует воды. И витамины принимаю.
0
lou
Ср, 26 марта, '14
еще
Извините что влезаю, а у вас большой опыт в спорте? Я просто сейчас привыкла тоже есть не меньше 2 г белка на кг тела а тренер говорит - зачем столько 0
Комментарий изменен пользователем lou Ср, 26 марта, '14
бнс
Ср, 26 марта, '14
еще
Вообще, в зал хожу уже года 4 точно... но когда одна занималась- не считаю.... С тренером почти год (вот это действительно занимаюсь))
Мне наоборот говорит, чтобы ела больше белка (без ограничений), около 30 гр. жира и 100 гр. углеводов. Это для жиросжигания...
Как углеводы добавляю, моментально мышцы растут, ну и жир, конечно, добавляется чуток...Я тоже прочитала ваш комментарий где-то про количество, удивилась и задумалась. У меня в подсознании уже как-то выработалось, что если ем меньше 110 гр. примерно, то мышцы потеряю...хотя знаю, что это глупость))
После того комментария даже пытаюсь поменьше есть....но тоже не могу уже.
Как разгадаете эту загадку, не скрывайте, пожалуйста)) Мне тоже очень интересно!
0
Комментарий изменен пользователем бнс Ср, 26 марта, '14
lou
Пн, 28 апреля, '14
еще
отписываюсь - тренер расписал мне диету на 140 г белка, 44 г жира и 160 г углеводов в день))) убил меня этим окончательно)) а я как и вы меньше 110 г белка в день не ем. но и 150 побаиваюсь))) так что я счас ем где-то 110-120 г белка в день, 45 жира и 160-170 углеводов0
бнс
Пн, 28 апреля, '14
еще
О! Спасибо большое!!!
Мне кажется , что это идеальный вариант (который вы потребляете).
У нас в зале одной девочке другая тренерша прописывала 180 белка, 20 жира, 130 углеводов... Я обдумала такой вариант, пришла к выводу, что это вообще сразу крест на здоровье.
Поэтому, думаю, что лучше, чем мы сами, никто не подберет идеальный вариант.
0
lou
Пн, 28 апреля, '14
еще
ну белки можно на сушке наверно задирать но не больше чем на месяц и под строгим медицинским контролем.. а вот жиры 20 это жесть. у меня столько набирается из постного мяса и яиц. а как же тогда рыба, орешки, оливковое масло?( в общем, думаю, вы правы!0
lou
Ср, 26 марта, '14
еще
ахах) хорошо, обязательно поделюсь))0