× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 января, '15
tashka

Как похудеь после 35-ти лет. Психологическая помощь

Настроение:Хорошее

Мало кому из нас, женщин, так повезло с обменом веществ, что пончики, съеденные ближе к полуночи, не откладываются на бедрах и талии. Большинству для того чтобы держать себя в форме, приходится прилагать усилия и ограничивать себя во многих вещах. И чем старше мы становимся, тем губительнее сказываются на наших фигурах съеденные на ночь пончики. Похудение после достижения определенной возрастной отметки требует значительно больших усилий, чем в юности. Но это не значит, что оно невозможно.

Особенности физиологических изменений после 35 лет.


Изменения в женском организме после 35 лет происходят на гормональном уровне. Дисбаланс гормонов приводит к тому, что скорость обмена веществ существенно снижается, происходит накопление жировой прослойки, и женщина рискует в кратчайший срок обрасти лишними килограммами, если не изменит свой образ жизни.

Все эти процессы естественны и легко объяснимы с точки зрения эволюции. Мы не призываем тебя бороться за каждый сантиметр своей талии, истязая себя голодными диетами, чтобы вернуть тот же вес, что и 15 лет назад.

Но одно дело, если ты набрала 3-4 кило – это вполне допустимая норма. Когда же речь идет о 10 и более кг, то на первое место выступает даже не эстетический фактор. Лишний вес далеко не лучшим образом влияет на твое здоровье. Поэтому лучше с ним расстаться сейчас, потому что дальше будет лишь сложнее это сделать.

Ключевые принципы похудения

Прежде всего, настройся на долгую и упорную работу. Не жди, что тебе будет достаточно посидеть на диете недельку, чтобы избавиться от накопленных килограммов. В этом тебе поможет только комплексный подход и последовательность.

Диета после 35 лет должна быть сбалансированной. Не устраивай организму шоковую терапию, резко сокращая калорийность своего рациона вдвое или напрочь отказываясь от любимых продуктов. Изменения в твоем меню должны быть постепенными.

Не увлекайся также новомодными рецептами похудения, не посоветовавшись с врачом. Подобные эксперименты могут дорого тебе обойтись.

Для того чтобы ускорить обменные процессы в организме, пей больше воды. Полтора-два литра чистой свежей воды в сутки – это норма для любого человека.

Незаменимым помощником в похудении также является зеленый чай. Регулярное употребление этого бодрящего напитка ускорит метаболизм, обогатит организм витаминами, зарядит энергией, не повышая при этом давления, как это делает кофе.

С возрастом у человека происходит снижение мышечной массы. Для того чтобы помогать организму наращивать мышцы, ешь пищу, богатую белком. Это прежде всего рыба, мясо, птица, а также фасоль, бобы, чечевица и т.д. Но помни: калорийность пищи напрямую зависит от способа ее приготовления.

Старайся готовить в пароварке, на гриле, в духовке, используя небольшое количество масла.

Еще одной причиной образования лишнего веса является замедление вывода жидкости из организма. Чтобы помочь ему справиться с этой проблемой, сократи употребление соли и соленой пищи. Вычеркни из своего меню колбасы, сосиски, копчености – здоровее будешь.

Ешь пищу, богатую кальцием, а также употребляй специальные препараты, содержащие кальций. Во-первых, он способствует более интенсивному сжиганию жира. А во-вторых, кальций укрепляет ногти, волосы и, что особенно актуально для тебя, кости.

Режим питания не менее важен, чем рацион.Обязательно завтракай. Завтрак запускает обменные процессы в организме. Диетологи едины во мнении: если хочешь похудеть, никогда не пропускай эту важнейшую трапезу.

Завтрак должен быть обогащен углеводами. Большая часть употребляемых тобой жиров должна приходиться на обеденное время. Ну а основную долю белковой пищи оставь на ужин.

Что касается ужина, то не обязательно не есть категорически после 18-00. Однако твой последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 3-4 часа до сна.

Похудеть после 35 лет на одной диете практически невозможно. Диета поможет тебе в лучшем случае сохранить исходный вес, но сбросить лишний – вряд ли. Физические тренировки – обязательная часть программы похудения после 35. Тебе необходимо заниматься спортом около 3 часов в неделю. Желательно, чтобы твои тренировки были направлены прежде всего на наращивание мышечной массы.

Однако для того чтобы физические нагрузки были эффективны, они должны приносить тебе удовольствие. Не заставляй себя заниматься аэробикой за компанию с подругой, если тебе больше по вкусу плавание или бег.
Похудеть после 35 лет вполне реально. Было бы желание и мотивация, а средства всегда найдуться.


+6 0

Комментарии:
tashka
Пн, 26 января, '15
еще
Ответ для ежище.
Выложила статью для тех кто в недоумении,почему вес не движетбся вниз.На собственном опыте убедилась что сейчас намного сложнее избавиься от лишних кг. Стала искать ответы и поняла,что нужен другой подход. Похудеть возможно всегда,если есть мотивация. Нужно всего лишь изменить стратегию.
+1
tashka
Пн, 26 января, '15
еще
Хотела немного изменить статью и удалила случайно предыдущий вариант.
Никак не могу привыкнуть пользоваться калорийкой в телефоне. Всё время что то исчезает.
0