× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 12 марта, '15
Morrilel

Как нельзя худеть! Статьи о похудении

В первую очередь необходимо помнить, что пользуясь нездоровыми методами похудения, вы быстро наберете вес снова, когда вернетесь к привычной жизни. В процессе похудения всё не так просто. Снижение веса требует большого количества времени и терпения. Нельзя быстро избавиться от жира, накопленного за несколько лет. Нет, конечно, можно, но с последствиями для здоровья.


Эффективные методы похудения

Как бы вы не хотели, но правильный способ похудения был и остается связанным с правильным сбалансированным питанием и регулярными тренировками. Без последствий для здоровья необходимо терять не более 1 кг в неделю. Но многие люди не готовы ждать, а стремятся всеми правдами и не правдами сократить время похудения и наглядно показывают, как нельзя худеть.

Нездоровые способы быстрого похудения

Всё-таки информационная война существует, и некоторые люди свято верят во многие вещи о неверных методах похудения, которые им доносят с экранов телевизоров, журналов и других источников. Неполный список неправильных способов снижения веса выглядит следующим образом:

Препараты для похудения
Голодание
Курение сигарет
Очищение желудка
Слабительные и мочегонные средства
Обертывание или специальные костюмы для борьбы с лишним весом

1. Препараты для похудения

На протяжении долгого времени применялись и применяются специальные (незаконные) таблетки для снижения веса. Большинство из них не имеют сертификатов. Остается только догадываться, что это за средства, и какие последствия будут после их приема. Раньше для похудения даже применяли наркотические средства, такие как кокаин, или амфетамин.

Каждый организм по-разному реагирует на прием сомнительных препаратов, но то, что влияние негативное, сомнений не возникает. К тому же прекращение приема препаратов вызывает резкую ответную реакцию организма. Одной из таких реакций может быть набор веса.

2. Курение сигарет

Еще один миф об эффективном снижении веса. Да, сигареты ускоряют метаболизм и притупляют чувство голода, но негативные последствия курения сложно переоценить. Представьте себе, что даже ожирение (зависит от степени) не так опасно, как курение.

Перечислять «достоинства» курения можно бесконечно, но хотелось бы выделить основные:

Рак легких
Инсульт
Инфаркт
Хронические заболевания легких

Желаете похудеть с помощью курения?

3. Голодание

Иногда голодание полезно для очищения организма, если применять его под контролем в течение короткого времени, не ограничивая организм витаминами и полезными веществами.

Совсем другое дело — настоящий голод на длительный срок. Так вы подрываете здоровье. Ваш организм обделен питательными ресурсами, что не позволяет ему правильно функционировать. Из-за нездорового голодания может возникнуть ломкость костей, язва желудка, отеки, замедление метаболизма (набор веса), снижение иммунитета.

4. Очищение желудка

Все вы, наверное, слышали о методе очистки желудка с помощью вызова рвоты после приема пищи. Идея заключается в том, что сначала происходит насыщение желудка пищей, а затем быстрое очищение от нее желудка. Но какие последствия могут ожидать при систематической очистке желудка данным способом?

Язвенная болезнь желудка
Проблемы с пищеводом
Нехватка необходимых веществ
Булимия

5. Слабительные средства для похудения

Слабительное — древнее средство для потери веса, по крайней мере, так считается. Слабительные средства встречаются в таблетках и в виде чая. Кроме расстройства кишечника и потери жидкости вы больше ничего не получаете. Регулярное использование слабительного может привести к обезвоживанию организма, развитию геморроя и даже к почечной недостаточности.

6. Костюмы для похудения

Очередной миф о потере веса с помощью обертывания или специальной одежды. Да, на самом деле костюмы используются спортсменами для быстрого снижения веса (потери воды) перед соревнованиями, но не более того. Происходит потеря жидкости, а не сжигание жира.

Использование костюмов на постоянной основе может привести к обезвоживанию и не контролируемому повышению температуры тела. Повышение температуры самое опасное последствие применения специальной одежды для похудения. Организм может не выдержать такой нагрузки.

Можно долго писать о том, как не нужно худеть. Но главное, хорошенько подумать, прежде чем применить очередной «работающий» способ избавления от лишнего веса.


+5 0