× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 12 мая, '15
oks-mosk

а не пошли бы вы... (о наболевшем, но не мое, из инета) Здоровый образ жизни

Как часто вам хочется послать тех, кто так настойчиво пытается убедить, что нужно кушать майонез, запивать его пивом и не портить себе здоровье протеином и «железом»? Уверена, что почти каждый день! Эта тема уже много раз поднималась между нами, девочками, и я решила составить ТОП-10 вежливых (и не очень) аргументов в нашу пользу.

1. Здоровье важнее. Самое простое - это отвязаться от пива с чипсами, сославшись на здоровье: «болит желудок/печень/живот», «пью таблетки/антибиотики, с противопоказаниями на алкоголь/жирную пищу», «вчера у меня были проблемы с животом и я, пожалуй, воздержусь сегодня от тяжелой пищи/алкоголя» и т.п. Сразу скажу, что я не сторонник этого метода. Во-первых, не люблю придумывать себе недомогания, а, во-вторых, этот аргумент не прокатит для постоянной компании друзей и знакомых, так как вскоре они сочтут тебя за хронически больного и вдогонку сделают вывод, что это на тебя так «твой спорт» влияет)))

2. Еда – это топливо. Хороших, добрых и адекватных друзей, коллег и знакомых можно грузануть. Расскажите им, что еда это топливо, что воспринимать еду, как источник наслаждения и счастья – глупо и примитивно (именно от слова приматы). Счастье-то в другом: во встречах с друзьями, в путешествиях, в любимом деле, в общении с интересными людьми… И добавьте: «Давайте не будем омрачать этот прекрасный вечер подобными разговорами, мы собрались не для этого».

3. Обсудим ваше пузо. Немного дерзкий аргумент, один из моих любимых)) Будьте с ним осторожны! Если речь заходит о вашем «недопитании» и «переспорте», то предложите присутствующим обсудить их питание и последствия этого питания, намекая на их животы, попы и лишний жир в целом. Мое любимое: «Вы кушайте, кушайте. Не всем же быть такими красивыми, как я»)))))))))))))

4. Щас как грузану! Если вы уверены в своих знаниях в области правильного питания и спорта, то отправьте собеседника в нокаут лекцией о влиянии простых углеводов и трансжиров на организм, о последствиях сидячего образа жизни и о важности соблюдения энергетического баланса. Расскажите им про самодисциплину, про привычки и т.п. Уверена, что больше к вам с этим вопросом не полезут)))

5. Лайт-версия «Щас как грузану!» Из той же области, но более коротко. Даете собеседнику понять, что вы тратите много времени на изучении информации по этой теме и вряд ли он знает больше вас, чтоб давать советы. Вы же не даете ему советы, как правильно чертить план, пересаживать орхидеи, подстригать кошек и т.п., так как ничего в этом не понимаете (тут надо приводить любой пример из области знаний собеседника)

6. Мне ЭТО невкусно. Просто говорите правду: вам ЭТО невкусно. Жирная свинина, сосиски из кошек и пирожки из клейковины (она же белая мука) вам не нравятся. И вы не хотите портить натуральный вкус продуктов майонезом и кетчупом, а вкус кофе и чая – сахаром, потому что вам ТАК невкусно.

7. А что не так? Дайте противнику выговориться. Завалите его вопросами на тему: «а что я делаю не так?», «а почему?», «а что в этом плохого или хорошего?», «а какие у вас есть доказательства, что это плохо или хорошо?», «а какой у вас в этом опыт?», «может мне посоветуете другой образ жизни, какой?». Пусть поговорит, почувствует себя глупым, а-ха-ха)))

8. Игнор. Да, просто игнорируйте их болтовню! Улыбайтесь, кивайте и жуйте свой огурец. Им надоест, и они отстанут. Многим хочется просто вас спровоцировать. Не позволяйте им этого, и у них пропадет интерес к этой теме.

9. Если я буду так есть, то я стану некрасивой. Если вам удалось похудеть, привести свое тело в порядок с помощью правильного питания и спорта, и это стало вашим образом жизни, то смело приводите им в пример саму/самого себя. Расскажите какой/каким вы были и какой/каким стали, как вы любите себя сейчас, как чувствуете себя уверенной(ым) и красивой(ым). Именно поэтому вы выбрали спорт и отказались от столь вкусных вредностей. Можете им даже показать свои фото «ДО»))

10. Худею на спор. Если близкие друзья, (которые в курсе ваших вечных заморочек с питанием), заставляют съесть вас пиццу/тортик/водочку, убеждая вас, что от одного раза ничего не будет, то расскажите им, что вы бы и не против иногда себе позволить, (вы ведь действительно не против), но именно сейчас вы худеете на спор или соблюдаете особо строгий режим и не можете нарушить. А вот в следующий раз-то, конечно!

Надеюсь, теперь вам станет легче вести здоровый образ жизни. Удачных вам отмазок и поменьше вам назойливых обжор)) Если у вас есть аргументы, которыми можно пополнить этот список, то скорее делитесь с нами в комментарии!


+9 0

Комментарии:
Morrilel
Вт, 12 мая, '15
еще
Я просто говорю, я это не люблю ( например, майонезные салаты). Или, что берегу место в животе для горячего/десерта . +2
LenoKa
Чт, 6 августа, '15
еще
Я обычно говорю, что уже наелась, как слон (конечно всяких полезностей) и просто не хочу сейчас есть Или же что не хочу, ибо мне невкусно, потому что так оно и есть.
Полезный пост, спасибо) Многое использую из этих отговорок, однако все равно некоторых людей не сломить. Например, одна моя подруга однажды отправила меня в нокаут фразой: "Ты хоть крупы ешь...". Наверное, думает, что на правильном питании святым духом питаются, и никакие мои лекции в ее голове не отложились, похоже)
0