× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 8 июня, '15
ЛЕДИЖИР

НА ЗАМЕТКУ! Статьи о похудении

Знающие люди утверждают, что «мышцы брюшного пресса создаются на кухне, а не в тренажерном зале», и во многом это соответствует действительности. Можно каждую неделю делать тысячи скручиваний, но если рацион не сбалансирован, о шести кубиках можно забыть.

1. Энергетическая ценность вашего рациона должна быть на 15-20% ниже суточной потребности. Если вы используете более агрессивную стратегию и создаете дефицит калорий порядка 25-30%, старайтесь не поддерживать подолгу слишком выраженный дефицит; повышайте калорийность рациона до суточной потребности или даже превышайте ее на 10-15% на 1-2 дня в неделю.

2. Распределите калорийность рациона между 5-6 скромными приемами пищи, а не между 2-3 большими. Будьте очень осторожны с размером порций. Если вы съедаете слишком большие порции (любой пищи, даже «здоровой»), вы можете попрощаться с брюшным прессом. Точка.

3. Включайте полноценные, высококачественные и нежирные источники белка в каждый прием пищи (яичный белок, постное мясо, рыба, протеиновый коктейль и т.п.).

4. Отдавайте предпочтение натуральным, сложным углеводам, которые содержатся в овощах, овсяной крупе, батате, картофеле, бобовых, коричневом рисе и цельном зерне. Для начала старайтесь получать примерно 50% калорий за счет натуральных углеводов, а затем плавно уменьшайте их потребление (особенно во второй половине дня) при отсутствии снижения жировой массы.

5. Избегайте рафинированных, простых углеводов, которые в избытке содержатся в мучных изделиях и сахаре.

6. Доля жиров в рационе, особенно насыщенных, должна быть предельно низкой. За счет жиров вы можете получать около 20% калорий (но не более 30%). А вот употребление «хороших жиров», как то масло семян льна, рыбий жир, орехи, семена и т.п., всячески приветствуется. Добавлять их в рацион не только можно, но и нужно, ведь эссенциальные жирные кислоты способствуют сжиганию жиров.

7. Пейте много воды.

1000 и более скручиваний в день – проявление потрясающей стойкости духа, вот только это не приведет к появлению рельефных и видимых шести кубиков. Если вы в состоянии ежедневно делать 1000 повторений на пресс, вы, вероятно, уже развили отличную мускулатуру брюшного пресса и точно добились великолепной выносливости. Но, к сожалению, если ваши мышцы покрыты слоем жира, вы их никогда не увидите, даже если будете делать 10000 скручиваний в день!

+6 1