× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 22 июня, '15
Rokssi

Каковы же самые распространенные психологические причины прибавки в весе? Психологическая помощь

Каковы же самые распространенные психологические причины прибавки в весе?

Выгода. Порой человек сам не осознает того, что лишний вес ему выгоден. Например, женщина, получившая сильную эмоциональную травму в любви, может бессознательно набирать килограммы, чтобы оттолкнуть от себя мужчин.
Обратная реакция. Вес часто набирают люди, которые в прошлом яростно критиковали и осуждали полноту: «Ненавижу толстяков! Как можно так распускаться?!» или «Я никогда не позволю себе так растолстеть» и т.д.
Негативное самопрограммирование. Если ты частенько всерьез, в шутку или кокетства ради называешь себя «толстушкой» или «жирной коровой», мозг мог воспринять эти слова как руководство к действию и отдать телу соответствующую команду. А тело, беспрекословно подчиняющееся командам мозга, начало поправляться.
Травмы униженного. Доказано, что к избыточному весу бывают предрасположены люди, в детстве или юношестве пережившие травму «униженности». С тех пор они регулярно испытывают страх оказаться в постыдном положении или поставить в неловкую ситуацию других. Избыточный вес служит им своего рода защитой. Ведь такие люди привыкли взваливать на себя слишком много, не умея вовремя сказать «нет».
Желание иметь вес в обществе. Частенько человек набирает вес, потому что бессознательно хочет занять видное место в обществе, стать заметной и значимой фигурой.

Общая проблема людей с избыточным весом обычно заключается в том, что они очень сильно опекают других людей и совсем не опекают себя, частенько игнорируя свои потребности. Например, потребность в сексуальном удовольствии (а люди этого типа, как правило, являются невероятно чувственными). От природы они имеют огромный сексуальный аппетит, но частенько подавляют и блокируют его, компенсируя все прочие удовольствия едой.

+2 1