× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 3 марта, '12
j3v

Красивый живот. Что собой представляет и что для этого делать? Идеальный пресс.

Часто встречается мнение, что для красивого живота нужно лишь качать пресс - так появятся кубики, подтянется талия и вообще, можно будет без стеснения щеголять по пляжам и очаровывать всех представителей(-льниц) противоположного пола. Однако, такая точка зрения далека от истины, точнее, является неполной. Давайте разберемся, что собой представляет красивый живот?

У красивого живота есть, на мой взгляд, 3 признака:

  1. Подтянутость (живот не "вывален" мешком вперед, а находится внитри воображаемого "цилиндра" с основаниями у грудной клетки и таза)
  2. Крепкость мышц (то есть достаточная тренированность мышц пресса)
  3. Проработанность (достаточно малое количество подкожного жира, скрывающего второй признак =) )

Действительно, можно представить, или даже  увидеть (иногда и на себе) случаи, когда одного или двух признаков не хватает даже при проделанной большой работе над прессом: например, рельефный проработанный пресс на вполне себе выпирающем животике, или плоский подтянутый и крепкий живот, но "кубиков" не видно.

Давайте разберемся, что в нашем организме отвечает за каждый из признаков и как проработать каждый из пунктов "красивого живота".

ПЕРВОЕ. ПОДТЯНУТОСТЬ

За подтянутость живота отвечают так называемые внутренние мышцы пресса и поясницы. Часто при недостаточной силе этих мышц осанка человека представляет собой в профиль своеобразный "интеграл": прогнутая поясница, вываленный живот, таз наклонен вперед (передняя часть опущена, задняя поднята) - "откляченный" зад. Часто "в противовес" вываленному вперед животу отклоняется назад верх спины, а плечи и голова, соответственно, вперед.

Работа над этими мышцами заключается не только и даже не столько в упражнениях, сколько в постоянном бытовом контроле того, что называется осанка. Предлагаю следующий "рецепт" для укрепления этих мышц и обретения осанки:

  • Каждое утро "стоять у стенки". Встаньте спиной к стене и проконтролируйте, чтобы стены каcались следующие точки: пятки, икры, ягодицы, лопатки, плечи, затылок. При этом стараться "повернуть" таз вперед: опустить зад и поднять перед, приблизив поясницу к стене. Начать с 3-5 минут, постепенно увеличить до 10. После окончания упражнения стараться сохранить положение тела, сколько можно.
  • Упражнение "вакуум". Сядьте на стул, руки положите на колени. С силой втяните живот и задержите дыхание на 10-15 секунд. Повторить 2-3 раза. Упражнение выполнять минимум 2-3 раза в день. Как вариант, можно втягивать живот и при хотьбе. Никаких специальных условий для выполнения не требуется - только желание (можно незаметно выполнять упражнение хоть на работе, хоть на учебе).
  • Почаще вспоминать об осанке в течение дня. Как вариант, можно воспользоваться и этим советом: http://kaloriyka.ru/blog/message/135c8ac8c58mlorvrgf. Только не "жадничайте", перетягивая живот слишком сильно - можно получить непроходимость кишечника. Натяжение веревки должно быть таким, чтобы она была чуть свободна в положении тела, как в упражнении "у стенки".

ВТОРОЕ. КРЕПОСТЬ МЫШЦ

Хорошо тренированные мышцы живота и поясницы образуют "корсет" вокруг внутренних органов живота, защищают их и придают форму этой части нашего тела. Чтобы натренировать и увеличить эти мышцы, упражнения нужно выполнять не чаще, чем раз в два дня и не реже 2-х раз в неделю: прессу, как и любым другим мышцам тела, необходимо время на восстановление и рост между тренировками. На самих же тренировках мышца наоборот истощается, но получает стимул к будущему росту.

Думаю, тут подойдут почти любые системы тренировок, не буду рекомендовать какой-то конкретный рецепт. Лично я пробовал систему "8 минут" из этого цикла: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1964073. Понравилось так же видео от kurenkovane здесь http://kaloriyka.ru/blogs/301279. Для поясницы подойдут разгибания туловища на гиперэкстензии:

Думаю, в домашних условиях этот тренажер можно заменить сочетанием дивана и стула =)

В спортзалах можно увидеть людей, качающих мышцы пресса и спины с отягощениями (прижимают к груди блины от штанги разного веса), но лично я считаю, что достойный "кор" (так часто называют мышечный "корсет") можно получить и без дополнительных грузов.

ТРЕТЬЕ. ПРОРАБОТАННОСТЬ

А вот здесь мы вплотную подходим к сугубо "калорийкинской" теме: питание и сжигание жира. Да, рельеф мышц пресса достигается не столько в спортзале, сколько на кухне. Подсчет калорий, тренировки на сжигание жира и все то, чему посвящена куча материалов этого сайта. Скажу лишь, что если вы хорошо поработали над мышцами пресса, они начнут визуально проглядываться в напряженном состоянии при уровне жира в организме <18-20% для мужчин (сужу по себе). Для женщин точно не скажу, но думаю, при 23-24% уже должно быть так же заметно, ввиду того, что жир у женщин в большей степени затрагивает не живот, а другие части тела.

Статья не претендует на абсолютную истину, она лишь является структурированным сбором информации, которую я почерпнул из различной литературы и личного опыта =)


+8 3

Комментарии:
oks-mosk
Сб, 3 марта, '12
еще
супер! то, что нужно!!!0
kurenkovane
Вс, 4 марта, '12
еще
Огромное спасибо!!!!Хорошая статья!0