× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: Treasure 108 14

Блог: Психология питания

Сборник статей, которые помогут разобраться с "тараканами в голове", которые очень часто мешают добиться нашей заветной цели!!!


Чт, 16 февраля, '12
Treasure

Почему после праздников мы начинаем полнеть?

Настроение:Бодрое

 


Почему после праздников мы начинаем полнеть?Обычная ситуация: отгуляли мы праздник, через сутки встали на весы… ОГО - лишний килограмм (или даже больше)! Мы впадаем в депрессию и, часто, даже незаметно для себя, начинаем борьбу с лишним весом в стиле "как можно меньше едим!". А уж если делаем это сознательно, то мы еще более усугубляем положение.

 

 

 

Читать дальше

+5 0


Вс, 19 февраля, '12
Treasure

Неправильное питание

Настроение:Расслабленное

 

Задумывались ли вы о своем отношении к питанию? Может быть, давно сложившиеся привычки мешают вам похудеть? Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Читать дальше

+5 0


Чт, 16 февраля, '12
Treasure

Зависимость от фаст-фуда!!!

Настроение:Нормальное

 

Эксперименты д-ра Джона Хебеля (John Hoebel) из Принстонского Университета доказали, что питание жирными и сладкими продуктами ведет к самой настоящей зависимости, активизируя выработку гормона допамина точно так же, как при приеме наркотиков.

 

Допамин – это нейромедиатор, связанный как с ощущением удовольствия, так и с чувством влечения к чему-то. Подопытные крысы имели выбор – или жирная, сладкая пища, или нормальное сбалансированное питание, - но по ходу эксперимента  отказывались от традиционного для своего вида питания, переходили на фаст-фуд и, естественно, набирали вес. Д-р Дж.Хебель считает результаты своего опыта приложимыми также и к человеку.

Разорвать порочный круг зависимости от фаст-фуда очень сложно. Д-р Михаэль Шварц (Michael Schwartz), эндокринолог Вашингтонского Университета, показал, что, набирая вес, любители гамбургеров и сладких десертов развивают невосприимчивость к лептину – гормону, контролирующему аппетит, и во все меньшей и меньшей степени управляют своим пищевым поведением. Одной из причин увеличения заболеваемости булимией является широкое растространение фаст-фуда, считает М.Шварц.

 


+5 0


Пт, 17 февраля, '12
Treasure

Сладкое в диете - на что обратить внимание!

 

Статья именно для тех, кто никак не может побороть тягу к сладкому))) Например, как я))) Хотя я прекрасно знаю, что причина не в физической потребности сладкого, а именно в психологической. 

Диеты и сладкое - понятия, казалось бы, несовместимые. Однако при ближайшем рассмотрение обнаруживается, что некоторые «вкусности» вполне может себе позволить любая женщина. Так какое сладкое можно есть во время диеты?

 

Читать дальше

+4 1


Страницы



Наверх