× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: oks-mosk 167 48

Блог: К Праздничному Столу

полезные и низкокалорийные блюда для праздничного стола


Вс, 21 декабря, '14
Morrilel

Крем-карамель (флан)

БЖУ: 4,78; 4,54; 26,04    165,05 ккал

Нежный и легкий десерт, я очень люблю)

Этого количества ингредиентов у меня хватило на 8 маленьких формочек.

ИНГРЕДИЕНТЫ
400мл молока
4 яйца
80г сахара
щепотка корицы
для карамели: 4ст ложки сахара

Вилкой перемешайте яйца с сахаром до однородности, обязательно добавьте корицу или ваниль. Молоко чуть подогрейте и влейте в яичную смесь, хорошо перемешайте, чтоб сахар растворился, процедите.

Займемся карамелью: возьмите сковороду с достаточно толстым дном, насыпьте сахар, распределите его равномерно и включите огонь. А дальше просто ждите, не надо мешать сахар, он постепенно начнет плавится и темнеть, когда весь сахар покоричневеет — карамель готова — быстро разлейте ее по формочкам. У меня, кстати, нет специальных, я использую обычные кокотницы для жульена. Карамель застынет на дне формочек, наливаем сверху яичную смесь и ставим формочки в противень. Противень в духовку и наливаем в него воды так, чтобы она доходила до половины формочек. Духовку нагрейте заранее до 150С, готовьте около часа. Готовый десерт остудите и поставьте в холодильник на несколько часов, он должен настоятся. А сковородку, в которой готовили карамель, просто залейте водой — прилипший сахар растворится в ней, так что ничего отдирать не надо)

А теперь самое вкусное! Достаньте флан из холодильника, ножом проведите вдоль стенок формочки и переверните на блюдце. Кремовый десерт под карамельным соусом готов)


+3 0


Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Мороженое с карамельными бананами


 

БЖУ: 1.57;7.3 ;25.02    185.94ккал

ИНГРЕДИЕНТЫ
2 банана
мороженое пломбир - 1 баночка
апельсин
сливочное масло 25 г
коричневый тростниковый сахар - 3ст. ложки
корица
50 мл крепкого алкоголя (фруктовый ликер или коньяк)

 

Феерический десерт, очень праздничный и очень вкусный!

На сковороде растопите масло с сахаром, готовьте минуту-две, пока не образуется карамель. Из апельсина выдавите сок и влейте в карамель. Бананы очистите и разрежьте вдоль, затем на три части, выложите кусочки бананов в сковороду. Поджарьте бананы по 2 минуты с каждой стороны. В половник влейте алкоголь (у меня куантро), подержите немного над огнем, влейте к бананам и быстро подожгите. Почувствуйте себя шеф-поваром в ресторане)) (только ни в коем случае не включайте вытяжку над плитой!) Пламя быстро прогорит, разложите бананы по креманкам, сверху положите шарики мороженого, посыпьте корицей и полейте оставшимся в сковородке апельсиново- карамельным соусом. Попробуйте!


+3 0


Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Рождественский кекс

БЖУ: 6.34 ;17.74; 45.28    356.75ккал

ИНГРЕДИЕНТЫ

200г сливочного масла

200г сахара (лучше взять коричневый)

4 яйца

250г муки

1/2 ч. ложки разрыхлителя

600г разных сухофруктов

150г орехов молотые специи: корица, гвоздика, перец, ваниль — всего 2 ст. ложки


В англо-говорящих странах повсеместно распространена традиция дарить друг другу на Рождество красиво украшенные ароматные фруктовые кексы. Рождественский кекс обязательно нужно выдерживать, его пекут аж за месяц до праздника, заворачивают в бумагу и кладут в прохладное место — за это время он пропитывается ароматами сухофруктов, приобретает правильную консистенцию и потрясающий вкус.

Конечно к Новому году уже не успеть, но если испечь кекс сейчас, то можно попробовать его на старый Новый год.

Набор сухофруктов может быть любым, основа — изюм темный и светлый, остальное по вашему желанию, у меня: чернослив, курага, апельсиновые цукаты, вяленая груша, сушеная вишня. Все сухофрукты нужно порезать кусочками и залить любым ароматным алкоголем, это может быть ром или херес например, оставить на ночь или больше.

Достаньте продукты из холодильника заранее, чтобы они приобрели комнатную температуру.

Сливочное масло взбейте с сахаром до бела при помощи миксера, добавляйте яйца по-одному, каждый раз тщательно взбивая массу, затем постепенно всыпайте муку, просеянную с разрыхлителем.

Добавьте сухофрукты и дробленые орехи (фундук и миндаль), тщательно перемешайте. Переложите тесто в смазанную маслом и посыпанную мукой форму. Традиционно используется круглая форма, также очень удобно в разъемной, но можно и в квадратной испечь, главное, чтоб она была не слишком низкой.

Выпекайте в духовке при 170С час, затем убавьте температуру до 140С и пеките еще, проверяя готовность деревянной палочкой. В зависимости от особенностей духовки и высоты формы может понадобиться от 30 минут до часа, если верх кекса начнет пригорать, накройте его фольгой. Готовый кекс остудите в форме, затем извлеките и заверните в плотную бумагу, уберите в сухое прохладное место, забудьте о нем хотя бы на две недели, а лучше больше. Можно пропитать кекс алкоголем, в котором замачивали фрукты — будет совсем ароматно.

Перед подачей на стол украсьте кекс взбитыми белками, фруктами, миндалем.


+3 0


Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Пряники на елку

БЖУ: 5.98; 7.98; 61.26    331.65ккал

ИНГРЕДИЕНТЫ

250г муки

1 яйцо

40г сливочного масла

2 ст ложки сахара (лучше темного)

2 ст ложки меда

2 ст ложки молока

2 ч ложки корицы

по 1/2ч ложки мускатного ореха, имбиря и гвоздики

для глазури:

1 белок

70г сахарной пудры


За окном мороз и вьюга, а дома тепло, уютно, пахнет еловой хвоей, мандаринами и пряниками.. Найдите время и сделайте пряники на елку самостоятельно, обязательно позовите маленьких помощников — для них это особенная радость!

Смешайте муку со специями и яйцом.

В небольшую кастрюльку положите масло, сахар, мед и молоко, нагревайте помешивая, пока сахар и масло не растают.

Получившийся сироп перелейте в муку и замесите тесто, выложите на стол и месите руками.

Раскатайте тонко и вырезайте фигурки, сразу проделайте дырочки для ленточек. Переложите на противень, застеленный бумагой и выпекайте в разогретой до 200С духовке 7-8 мин. А какие ароматы будут распространятся в это время по всему дому!

Готовые пряники осталось лишь украсить: взбейте белок, затем добавьте сахарную пудру и еще раз хорошо взбейте, получившейся глазурью украшайте пряники, можно также на еще не застывшую глазурь приклеивать кусочки засушенных фруктов или ягод, цветной сахар, все что подскажет фантазия! Проденьте ленточки и повесьте пряники на елку — главное, чтоб дожили до Нового года, уж больно вкусные!


+3 0


Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Капрезе по-русски

 

БЖУ: 7.79  6.4  5.44    124.03ккал

 

ИНГРЕДИЕНТЫ
200-250г адыгейского сыра
3 небольших молодых свеклы
листья салата (краснолистный будет смотреться эффектнее)
оливковое масло
соль, перец

Итальянская закуска капрезе набирает все большую популярность — вполне заслуженно. А можно пофантазировать и вместо моцареллы взять адыгейский сыр, а вместо помидора — запеченную свеклу. Попробуйте — это очень вкусно!

Свеклу посолить, поперчить, полить маслом и запечь в фольге при 200С примерно 40мин. Адыгейский сыр и свеклу нарезать тонкими кусочками и выкладывать на тарелку в следующем порядке: сыр, листик салата, кружок свеклы, опять сыр и т. д. по-кругу.

Посолить, поперчить, полить оливковым маслом. Кстати, если хочется совсем «русского» вкуса — можно использовать подсолнечное не рафинированное масло.


+3 2


Вс, 21 декабря, '14
Morrilel

Салат из креветок с ананасом

БЖУ: 12,06; 5,79;3,13   114 ккал на 100 гр

Ингредиенты на 5 порций
креветки свежезамороженные без панциря – 250 гр;
ананас – 100 гр;
масло оливковое – 20 мл;
сметана – 50 гр;
уксус винный – 20 мл;
зелень петрушки – 20 гр;
салат листовой – 20 гр;
соль и перец по вкусу.

Приготовление:

1. Предварительно отваренные в подсоленной воде креветки смешать со сметаной, приправить перцем.
2. Ананас нарезать тонкими ломтиками, затем соединить с креветками, уксусом, оливковым маслом и мелко нарубленной зеленью петрушки.
3. Выложить салат на блюдо, выстеленное листьями салата, и подать на стол.


+2 3


Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Трюфели

БЖУ: 6,44; 22,58, 29,58   385,63 ккал 

ИНГРЕДИЕНТЫ
плитка шоколада (100г) не меньше 50%
2 ст ложки сливок 10%
1-2 ст ложки ароматного алкоголя

для обваливания: 1ст ложка какао

Конфеты ручной работы? Почему бы и нет! А главное, вы точно знаете, что там внутри.

Самое главное — найти хороший шоколад, в нем должно быть не меньше 50% какао, но и больше 75ти тоже не очень подойдет.

Все остальное совсем не сложно:
Шоколад поломайте на кусочки, сложите в кастрюльку с толстым дном, влейте сливки и разогревайте на медленном огне, постоянно мешая.
Шоколад постепенно начнет таять, мешайте интенсивно, не давайте перегреваться, постепенно получится гладкая, блестящая, густая, однородная масса.

Выключите огонь и также, интенсивно мешая, влейте пару ложек ароматного алкоголя. Перелейте шоколад в любую емкость и оставьте в холодильнике на ночь. Масса загустеет, холодной ложкой набирайте шоколад и катайте шарики, сразу обваливая их в какао, удобнее делать это в тонких резиновых перчатках. Из одной плитки шоколада получается 10-12 конфет.

Это основной рецепт, главное — пропорция сливок и шоколада, а добавки могут быть любыми, например:
- виски и перец, обваливать в какао
- апельсиновый сок с цедрой и миндаль в центре шарика + золотистый сахар
- кокосовый ром + кокосовая стружка

Можно каждый раз придумывать новые сочетания, добавлять любимые вкусы! Упакуйте трюфели в красивую коробочку и подарите самым близким и любимым людям!


+2 0


Пн, 22 декабря, '14
Morrilel

Помидоры, фаршированные рикоттой и зеленью


 

БЖУ: 5.07    6.9    3.77    97.38ккал

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 небольших крепких помидора

1 упаковка рикотты

1 зубчик чеснока

сыр "Марсенталь Турне" - 20 г

зеленый базилик - несколько листиков

оливковое масло - 1 ст. ложка

соль


Простая и очень вкусная закуска в итальянском стиле — отлично для праздничного стола! В нижней части помидоров сделайте неглубокие крестообразные надрезы, бланшируйте в кипящей воде по полминуты каждый. С остывших помидоров срежьте крышечку и снимите кожу. Аккуратно ложечкой выньте мякоть помидора, стараясь не повредить стенки, посолите изнутри.

Смешайте рикотту, оливковое масло, пропущенный через пресс чеснок, натертый на мелкой терке сыр и мелко нарезанный базилик, нафаршируйте получившейся смесью и накройте крышечками. Готово!


+2 0


Страницы



Наверх