× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: gk.irf 528 60

Блог: Лучшие меню

Давайте соберем коллекцию лучших меню на день или приемов пищи по калорийности и пользе, и просто маленькие хитрости как "Есть и худеть".


Чт, 14 октября, '10
gk.irf

Маленькие Хитрости.

Настроение:Оптимистичное Хочется:Чтобы все похудели

Чем жиже блюда, которые мы едим, тем меньше в них калорийность. Делайте пожиже все, что возможно. Это не значит, что мы должны из всего делать суп, все в разумных пределах. Я стала готовить, например, жидкие каши. В картофельное пюре добавляю чуть больше отвара (так, что калорийность постного пюре составляет 60 ккал).
И , конечно же, супы! Калорийность постных щей, например, всего 23 ккал! Ну просто – ОБЪЕДАЙСЯ И ХУДЕЙ!

Для понижения калорийности добавляю во все, что можно, или к чему можно, свежие огурцы или помидоры. Т.к. калорийность у них очень низкая, они сильно снижают общую калорийность блюда.

+22 1


Пт, 26 августа, '11
mamba5454

Капуста с грибами и болгарским перцем.



Нашла новый рецепт приготовления капусты, и он оказался очень удачным. Такое вкусное сочетание продуктов, болгарский перец дает такой насыщенный вкус и аромат. Да к тому же блюдо получилось низкокалорийным и полезным. Капуста по этому рецепту займет достойное место семейном рационе, однозначно буду готовить еще и еще. Отличный гарнир.

Читать далее

+22 26


Вт, 19 июля, '11
elnemtcova

Сезонная доступная еда: июль.

 

Середина лета — время пикников и неспешных дачных посиделок. За 10 минут запекла сочные абрикосы с миндалем — мы ели их с мороженым, сидя в саду. А на обед я приготовила куриные шашлычки с летними овощами и прохладный напиток из дыни и йогурта.

Запеченные абрикосы под миндально-овсяной корочкой

Читать дальше

+22 9


Чт, 14 апреля, '11
mamba5454

Майская крапива стол заполонила


Крапива окружает нас везде. Она растет около домов, под заборами и вдоль лесных тропинок. Однако, многие забывают о том, как она полезна для организма и, что из молодых побегов получаются изумительные зеленые супы, гарниры и салаты. Наиболее ценны молодые, свежие листья, которые отличаются высокой питательностью. Установлено, что они не уступают даже бобовым. В листьях содержатся витамин С, А, каротин и витамин К, кроме того, дубильные вещества, муравьиная кислота, хлорофилл.



По количеству витамина В и провитамина А она превосходит многие другие овощи и травы, кроме того в ней есть: железо, бор, медь, марганец, никель. А в семенах - жиры и углеводы. Она укрепляет иммунитет, защищает организм человека от токсинов и радиации, очищает кровь. Листья крапивы в салате или в супе улучшат пищеварение, укрепят память, помогут деятельности ваших почек и сердца. Самая полезная крапива - молодая, майская.

Салат из крапивы
300 г листьев крапивы, зелень петрушки, 2 яйца, 3 ст. л. сметаны, уксус

Молодые листья крапивы тщательно промойте, залейте горячей водой и кипятите 3 минуты. Затем слейте через дуршлаг и мелко порежьте. Смешайте с рубленой зеленью петрушки и заправьте сметаной с уксусом. Салат украсьте ломтиками сваренного вкрутую яйца.

Овощной суп с крапивой
2,5-3л воды (или овощного бульона), картофель (4-5 шт.), лук репчатый (2 шт.), 1 морковка, 2 больших пучка крапивы свежей, 1 яйцо (белок), соль - по вкусу, зелень укропа, петрушки - по вкусу


Молодые побеги крапивы промыть под проточной водой, затем переложить в дуршлаг, уложенный над миской, и ошпарить кипятком. Оставить зелень в дуршлаге, чтобы стекла вода.
Довести до кипения воду, приправить солью и добавить нарезанный кубиками картофель и варить до полуготовности. Лук очистить и мелко нарезать. Морковь промыть, очистить и нарезать на мелкие кубики. В сковороде разогреть растительное масло, добавить морковь и обжарить до изменения цвета (морковь должна стать светлее). После добавить лук и обжаривать все вместе до появления золотистого цвета. Добавить обжарку к картофелю. Накрыть крышкой и уменьшить огонь.
Крапиву мелко порубить, положить в сковороду, добавить немного воды и потушить под крышкой на маленьком огне 5-7 минут. Переложить крапиву в кастрюлю с овощами. Яичный белок слегка взбить и, постоянно помешивая суп, влить тонкой струйкой. Добавить по желанию ложку сметаны и посыпать зеленью.

Шпинат с крапивой и гренками
По 100 г шпината и крапивы, 15 г лука, 75 г сока мясного, 10 г масла сливочного, 3 г муки пшеничной, 60 г яичной кашки, перца, мускатного ореха

Для гренок: 25 г хлеба пшеничного, 25 г молока, 1 яйцо, 2 г сахара, 8 г масла сливочного


Молодую весеннюю крапиву или неогрубевшие еще верхушки летней крапивы с 4-5 верхними листиками промыть несколько раз в холодной воде, затем погрузить в кипяток, варить в течение 3-5 минут и откинуть на дуршлаг. Затем отжать и порубить ножом или пропустить через мясорубку с редкой решеткой.Так же обработать свежий шпинат.Сложить крапиву и шпинат в одну посуду, добавить пассерованный лук, влить мясной сок и тушить в закрытой посуде 10-15 минут. Когда зелень станет мягкой, заправить ее солью, перцем и мускатным орехом, добавить пшеничную муку, смешанную со сливочным маслом и, помешивая, прогреть до загустения.При подаче положить шпинат в мисочку или фарфоровый салатник, в середину положить кучкой столовую ложку яичной кашки или яйцо, сваренное в мешочек. Вокруг уложить поджаренные гренки из пшеничного хлеба.

Омлет из крапивы
300 г крапивы, 1 луковица, 2 яйца, соль, зелень и специи, 20 г растительного масла


Ошпарить крапиву кипятком, измельчить, затем потушить нарезанный полукольцами репчатый лук, высыпать туда же крапиву, залить взбитыми яйцами, запечь, посыпать зеленью. Можно подавать со сметаной. Кстати, такой омлет медики советуют готовить на завтрак беременным женщинам и кормящим матерям. Его употребление повышает выделение молока.

Крапива с зеленым луком и творогом
100 г лука зеленого, 300 г крапивы, 100 г творога домашнего слабосоленого

Зеленый лук мелко порубить, пассировать. Когда он будет готов, добавить мелко нарубленную крапиву, накрыть плотно крышкой и томить 3-4 мин. Затем посолить по вкусу, перемешать, а перед тем, как подать на стол, посыпать домашним слабосоленым творогом. В кавказской кухне подается с домашней лепешкой и чаем из душицы.

Соус из крапивы (вторые блюда)
На 2-3 порции: 500 г крапивы (молодые побеги), 3 луковицы, 3-4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. пшеничной муки, 3-4 ст.л. сметаны, соль


Крапиву перебрать, промыть, мелко нарезать и припустить в небольшом количестве подсоленной воды. Когда крапива станет мягкой, протереть ее через сито вместе с жидкостью. Лук мелко нарезать и спассеровать, в конце всыпать муку и продолжать пассерование,пока мука не станет кремового цвета. Массу охладить, влить немного теплой кипяченой воды, добавить протертую крапиву, все смешать и 5 минут тушить, затем добавить сметану, вновь довести до кипения и снять с огня. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.


+21 4


Ср, 9 февраля, '11
Пуговка

..Обед из пароварки (2)..

Настроение:Довольное Хочется:в бассейн Слушаю:E-TYPE
"Тефтели деревенские"

расчёт на 2 порции, калорийность 160 кк /на 100гр.

продукты: 180 гр. свиного фарша, 2 ст. ложки гречневой крупы, 1 большая луковица (150 гр),1 яйцо.

способ приготовления: Из гречневой крупы приготовить в пароварке рассыпчатую кашу, в течении 35 мин. Лук нарезать мелко, смешать с приготовленной кашей и фаршем, добавить яйцо. Сформировать тефтельки сложить в форму для крупы, предварительно её чуть смазать маслом, чтоб не прилипли и готовить на пру 20 минут.
Приятного аппетита!!

+20 1


Чт, 30 декабря, '10
gk.irf

Поздравляю!!!

Дорогие калорийцы!
Какие же мы все молодцы!!! Молодцы, что нашли в себе силы и желания сдвинуть с мертвой точки наш вес и образ жизни; Молодцы все те , кто уже достиг желанной цели и теперь наслаждается совершенством; Молодцы те, у кого хватает мудрости идти по этому намеченному пути; И, конечно, молодцы все те , которые только что встали на эту чудесную дорожку постройнения и оздоровления!!!
Желаю всем достигшим удержать результат, а всем идущим благополучно достичь цели. Вместе мы - сила!!! Всех обнимаю и желаю всего!!!

+19 0


Вс, 28 ноября, '10
pandora111

Новогодний стол

Настроение:Возбужденное Хочется:Новый год!
Скоро Новый Год!!!! Уррраааа!!!
 
Только вот проблема, которая думаю точит не только меня! мало того, что придется кушать уже достаточно поздно, придется и потреблять алкогольные напитки, которые тоже ооочень калорийны!...
 
Поэтому вновь прошу помощи - поделитесь рецептами новогодних блюд, чтобы как-то минимизировать удар по похудению!))))

+18 1


Ср, 17 ноября, '10
КатринТ

Курица с фасолью

Состав: куриная грудка-1 шт(ок. 400 гр)
                стручковая фасоль заморженная - 1пачка(400 гр.)
                пол-лимона
                кунжут-5 гр
                любые специи
1.
Читать дальше

+18 4


Вт, 5 октября, '10
Manami

Салат из капусты, горошка и кукурузы

 
Я этот салат называю "Ленивец". На его приготовление не тратиться много времени и сил. А если придерживаться ниже указанных ингредиентов (каллории я считала по ним), то калорийность салата будет 65 ккал/100г.
Ингредиенты:
капуста белокачанная
зелёный горошек "Бондюель"
кукуруза "Бондюель"
майонез "3 желания: Завтрак на траве"
 
Приготовление: шимкуем капусту. Добавляем горошек и кукурузу и перемешиваем всё всместе с майонезом. Кто хочет, может заменить майонез кефиром или сметаной, но мне вкуснее с майонезом=)

+18 5


Сб, 19 февраля, '11
mamba5454

Масленица!

Настроение:Нормальное Хочется:блинов Слушаю:тв
Началась Масленица, а с нею и страдания: так хочется попробовать блинчика, но диета не позволяет… Не печальтесь: мы научим вас готовить низкокалорийные блины.


Прежде всего разберемся, так ли уж плохи кружевные и пышные для талии и бедер, и что в них полезного.



ПОЧТИ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ


Блины – это вам не пустые калории. Это сытность в союзе с полезностью. Приготовьте пальцы для подсчета витаминов и прочих жизненно необходимых веществ. Начнем с основы.


Мука – витамины группы В (В1, В2, В3 (РР), В6), и минералы! Наиболее внушительно в ней представлены магний, железо, медь, цинк.


С яйцами (или яичным порошком, если прибегаем к блинной муке) мы вбиваем в тесто другие витамины группы В – В5, В12, а также Н, фолиевую кислоту, жирорастворимые витамины А, Е, D, К, а также витаминоподобные вещества холин и лецитин. И – внимание, господа худеющие! – два последних улучшают жировой обмен.


С молоком, кефиром и сливочным маслом в блины вливаются дополнительные порции витаминов А и D, а также кальций. Последний, между прочим, необходим для работы нервной системы и построения нашей костной ткани.


Подсолнечное масло обогащает кружевные и пышные витамином Е и омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами. И давайте сразу уточним, что мы не льем его в тесто щедрой рукой, а отмеряем ложкой – совсем немного. Чугунную сковороду смазываем срезанной картофелиной, которую обмакиваем в масло, а антипригарную не смазываем вовсе.

Блины отлично выпекаются на сухой сковороде.

Наполнители (измельченная капуста, яблоко) дают нам клетчатку и пектины.
А соли и сахара, "белых смертей", пугающих народ похлеще известной старушки с косой, в тесто добавляют очень мало, так что больших бед они не натворят. Отдельно скажем доброе слово о дрожжах – для успокоения тех, кто любит пышный вариант блинов.


Дрожжи – живая в прямом и переносном смысле слова пищевая добавка, все витамины группы В в открытом доступе. Словом, эдакая кулинарная подпитка для кожи, волос и ногтей. Кстати, витамины группы В, особенно в союзе с магнием, который в блинах тоже присутствует, влияют благотворным действием на нервную систему: умиротворяют, снижают напряжение, поднимают настроение.




СИНОНИМ ОБЖОРСТВА


А теперь о главном – о калорийности блинов.Примерная калорийность этого блюда без сметаны, начинки и добавок в тесто – именно примерная, потому что, изменяя состав теста и "усушивая" блин на сковороде, мы можем ее как повышать, так и снижать, – 180-200 ккал на 100 г. Сравните с калорийностью пирожного "Наполеон": больше 500 ккал на 100 г. "Усушенный" блинок калорийнее "водянистого". Добавят калорий и следующие манипуляции: если мы не пожалеем масла в тесто и на сковороду, жирной сметаны к поджаристым кружочкам, сделаем начинку из жирного фарша. А также если утопим кружевные или пышные в сгущенке или варенье.


Блины из тех немногих блюд, которые допускают чрезмерность по отношению к себе – побольше масла, побольше сметаны, побольше всего. Это одна из причин, по которой символы солнца стали синонимом обжорства в России. У нас исторически существовало и существует особое, обрядовое время их поедания – масленичная неделя. Главное блюдо всех семи дней – кружевные и пышные, пшеничные и гречишные. А неделя эта предшествует посту. И, памятуя о нем, народ наедается, что называется, "от пуза". В результате выработался национально-психологический рефлекс на стопки поджаристых блинков – ешь, пока не лопнешь!

Блины – вот повезло-то их любителям! – адаптируются к требованиям похудательного питания, их можно легко приготовить в маложирном варианте.

Для этого контролируем количество масла в тесте и на сковороде, делаем начинку из постного мяса, нежирного творога. А главное, оказавшись в блинном застолье и отдавая должное славному кушанью, не выходим за рамки определенной для себя порции.


КЫШ, КАЛОРИИ!


Хозяйка может управлять калорийностью блинов, будто дирижер оркестром. Вот способы, чтобы ее понизить:
- вводим в тесто одни белки без желтков;
- замешиваем тесто на маложирном молоке или кефире;
- добавляем в него тертые или мелко рубленные яблоки, капусту;
- выпекаем на сухой, не смазанной маслом антипригарной сковороде;
- подаем к блинам нежирную сметану;
- заворачиваем в них низкокалорийную начинку — овощи, фрукты, нежирный творог, постное мясо, рыбу.

Текст: Ольга ЗАЙКИНА, кандидат биологических наук, биолог-диетолог, Таисия ЛОБОВА (журнал "Худеем правильно")

 

+18 1


Страницы



Наверх