× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: gk.irf 528 60

Блог: Лучшие меню

Давайте соберем коллекцию лучших меню на день или приемов пищи по калорийности и пользе, и просто маленькие хитрости как "Есть и худеть".


Вт, 8 февраля, '11
Пуговка

..Обед из пароварки..

Настроение:Спокойное Хочется:Праздника Слушаю:ТВ
Привет всем мои дорогие!!! Купила себе на днях "толстенную" книгу "Вкусный и полезный обед из пароварки"...вот решила поделиться кое-какими рецептами, которые уже готовила из этой книжки. Может кому пригодится.

"Суп овощной крестьянский" (расчет на две порции): калорийность супа 70 кк на100гр.

продукты: 600 мл говяжьего бульона, 1 средняя морковка, 3 картофелины, 1 луковица, зелень петрушки и укропа по 10 гр, 2 ст.л. рубленой свежей капусты, 1 ч.л. томатной пасты или помидорка одна, 1 ст. л. крупы (рис или перловка), 10-15 мл. растительного масла.

способ приготовления: В чашку для риса положить нашинкованную капусту, затем картошку и крупу. Готовить в пароварке 30-35 мин. Отдельно спассеровать на растительном масле лу, морковь и томат ( в течении 5-7 мин.) Затем всё сложить в бульон и поварить 10-15 мин. В конце варки добавить зелень.

"Фасоль стручковая с сельдереем и зеленью" (расчет на 2 порции): калорийность блюда 100кк на 100гр.

продукты: 250 гр замороженной стручковой фасоли, 1 ст.л. оливкового масла, 2 стебля сельдерея, зелень укропа и петрушки (1/4 пучка) 1 зубчик чеснока, соль, перец(по вкусу)
способ приготовления: фасоль разморозить, сельдерей нашинковать, всё сложить в пароварку готовить 15-20 минут. В готовые овощи добавить зелень, чеснок, оливковое масло. Подать фасоль горячей. (Я вместо соли использовала соевый соус. )

Приятного аппетита!!

+11 1


Пт, 23 сентября, '11
elnemtcova

Витаминные салаты. Рецепты и способы приготовления витаминных салатов.

 

В осеннюю пору мы стремимся запастись витаминами, чтобы в холода организм мог дать отпор любой инфекции, чтобы сохранял хорошую работоспособность надолго. Получить комплекс витаминов можно не только с помощью аптечных средств, но и совмещая приятное с полезным, то есть во время еды. Так, мы знаем, что большое количество полезных веществ содержится в овощах, травах, фруктах и зелени. И с помощью этих продуктов вполне можно получить достаточное количество витаминов для пользы организма.

Сегодня без лишней теории о пользе того или иного витамина попробуем подойти к вопросу практически и изучить как можно больше рецептов салатов, которые смело можно назвать витаминными. Почему именно салаты, а не отдельные продукты? Потому что сочетание разных продуктов обеспечивает гораздо более широкий набор витаминов, и с их помощью можно обеспечить организм целым комплексом этих полезных веществ.

Читать дальше

+11 7


Пт, 15 октября, '10
pandora111

Шакшука

это одна из вариаций. Попробовала, понравилось очень!!!
ингредиенты:
лук репчатый - 40гр
баклажаны - 100гр
картофель вареный - 100гр
перец болгарский (лучше красный) - 50гр
растительное масло -20-30гр
яйцо - 1шт
 способ приготовления:
 лук крупно порезать и выложить на сковороду. потомить.
добавить нарезаные кубиками баклажаны. (Лучше их заранее посолить, чтоб меньше впитывали масло).
добавить картофель порезаный кубиками.
добавить перец.
все это довести до готовности.
вбить яйцо, не взбивать его перед этим. Подровнять так, чтоб белок стек вниз, а желток остался наверху.
 
Калорийность - 131 кКал, жиры - 10,1, белки - 2,54, углеводы - 2,87.
 
К тому же блюдо получается очень красивым, прижелании можно посыпать зеленью, а если добавить помидоры, думаю, можно снизить калории.

+11 1


Пн, 7 февраля, '11
MaRYSI

Настроение:Хорошее Хочется:ХУДЕТЬ
ТОМАТНЫЙ СУП СО СМЕТАНОЙ
2 СВЕЖИХ МЯСИСТЫХ ПОМИДОРА
1 ГОЛОВКА ЛУКА.1 ЗУБЧИК ЧЕСНОКА

1 СТОЛ.ЛОЖКА ОЛИВ-ГО МАСЛА
1 ЧАЙНАЯ ЛОЖКА ТОМАТНОЙ ПАСТЫ
СОЛЬ ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
1 ЩЕПОТКА САХАРА
400МЛ ОВОЩНОГО БУЛЬОНА
2 СТОЛ.Л.СМЕТАНЫ
ПОМИДОРЫ ПОМЫТЬ И НАРЕЗАТЬ КУСОЧКАМИ .ЛУК И ЧЕСНОК НАРЕЗАТЬ КУБИКАМИ.
ОЛИВКО-Е МАСЛО РАЗОГРЕТЬ В КАСТРЮЛЕ И 2-3 МИНУТЫ ТУШИТЬ В НЕМ ЛУК И ЧЕСНОК.ДОБАВИТЬ ПОМИДОРЫ И ТОМАТНУЮ ПАСТУ.ПРИПРАВИТЬ СОЛЬЮ,ПЕРЦЕМ И САХАРОМ И ТУШИТЬ ЕЩЕ 2-3 МИНУТЫ.НАЛИТЬ БУЛЬОН.НАКРЫТЬ КАСТРЮЛЮ КРЫШКОЙ И ВАРИТЬ 20 МИНУТ
ПРОТЕРЕТЬ СУП ЧЕРЕЗ СИТО И ВНОВЬ ВЫЛИТЬ В КАСТРЮЛЮ И ПОДОГРЕТЬ,ПОСОЛИТЬ И ПОПЕРЧИТЬ.РАЗЛИТЬ СУП ПО ТАРЕЛКАМ И ДОБАВИТЬ СМЕТАНУ
100 КИЛОКАЛОРИЙ

+11 1


Вт, 8 марта, '11
хрюшонок

салат:
пекинская капуста
болгарский перец
ананасы (лучше сырые, в них калорий меньше)
отварная куриная грудка (копченая, конечно, вкуснее, но мы же худеем...)
сыр типа брынзы (низкокалорийный)
"синий" лук
зелень

заправить можно низкокалорийным майонезом, или смесью обезжиренной сметаны и соевого соуса.
вкусная, кстати, заправка. кал. примерно 120 на 100 г. меньше вдвое майонеза.

капусты не жалейте. калорий мало - объёма много..:)

+10 3


Пн, 12 декабря, '11
Alen@

Салаты и закуски к Рождественскому посту.

Постные и диетические салаты - идеальная здоровая пища, сбалансированная по составу, оптимальная по соотношению белков, жиров и углеводов. Благодаря тому, что все ингредиенты в них измельчены и тщательно перемешаны, они хорошо усваиваются. Большинство салатов готовится из сырых, отварных или паровых овощей, а это значит, что большая часть витаминов и других полезных веществ в них сохраняется.



 

В зимнее время для салатов можно использовать квашеные, соленые, маринованные или консервированные овощи. Достаточно добавить в квашеную капусту нарезанный лучок, приправить растительным маслом - и готов салатик, богатый витамином С, а с ним и отварной картофель, и любая каша будет съедена с удовольствием.

Сегодняшняя подборка рецептов – это всего лишь идеи вкусных и полезных салатов, которые вы сможете приготовить в обычные и праздничные дни в пост. Любой салат – это кулинарный эксперимент, в результате которого порой кажущиеся несовместимыми продукты могут дать поразительный результат.

Салат «Фантазия»

Потребуется: 200 г отварной фасоли или 1 банка консервированной в томате (200 г), 2 больших яблока, 1 средняя вареная свекла, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки винного уксуса, зелень петрушки, соль и черный молотый перец по вкусу.

Фасоль промыть, заранее замочить, чтобы она набухла, а потом отварить до готовности. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг, чтобы стекала вода.

Яблоки вымыть, обсушить, нарезать мелкими кусочками, свеклу - мелкими кубиками. Смешать готовую фасоль, яблоки, свеклу, посолить, поперчить по вкусу и заправить растительным маслом и уксусом. Перемешать и украсить петрушкой.

С одной только морковью можно сочинять и сочинять салаты. Здесь всем известный салат из моркови с чесноком, заправленный майонезом (в постные дни можно использовать постный майонез или растительное масло) и многое другое. Приготовьте вот такой

Читать далее

+10 5



Ср, 30 марта, '11
mamba5454

От Сталика

Писатель-гурман Сталик Хакишиев делится рецептом восточного блюда под названием «кюкю»:

- Хочу показать вам одно блюдо, которое готовится с применением яиц, но назвать его яичницей или омлетом как-то язык не поворачивается. Это блюдо — кюкю. Можно ли так приготовить кюкю, чтобы подавать его не только родным и близким на завтрак, но и на званый ужин? Отвечаю: можно! Вы даже не представляете, сколь многолико это незамысловатое блюдо. Оно распространено практически по всему Востоку, начиная от Северной Африки и заканчивая едва ли не Индией. Готовят его с курятиной, баклажанами, бобами, чесноком, зеленым горошком, мясом или мясным фаршем, с картошкой и со шпинатом, добавляют катык (йогурт), миндаль и фисташки, мед и самые разные специи, устраивают многослойным или обходятся одною только зеленью, на зиму заготавливают особую зелень — авалик, а летом могут приготовить с помидорами или ягодами. Названий этого блюда не счесть — скажем хотя бы, что и в самом Азербайджане кое-где очень похожее блюдо называют не кюкю, а чихиртма.

Бывает у вас так, что остается от плова, например, горстка-другая готового риса. Что вы с ним сделаете — неужто выбросите? Когда готовят азербайджанский плов, то внизу казана устраивают особую корочку, казмах называется, чтобы рис не пригорал. Рис не соприкасается со слишком горячим дном казана, а вот корочка — наоборот, пропитывается маслом и прижаривается. Иногда ее делают из теста, иногда из лаваша, картошки или… из части риса. И так уж выходит, что корочка эта — едва ли не самое вкусное в плове, и дети стоят у казана, когда плов выкладывают на блюдо, ради того, чтобы не упустить кусочек этой румяной и хрустящей радости. Уверен, что если вы еще не пробовали казмах, то полюбите его с первого же раза!

Мы приготовим двухслойный кюкю: снизу — хрустящий, сверху — пористый и воздушный. Первый слой, соприкасающийся со сковородой, пусть будет казмах. Он готовится очень просто: желтки смешиваются с катыком и рисом. Надо посолить? Обязательно! Я и в обычной яичнице-глазунье стараюсь больше посолить желтки, нежели белки, потому что так вкуснее. Куркуму надо добавить — пусть цвет будет красивый, пусть запах будет традиционный для азербайджанской кухни. Черный перец — совсем немного, но он так прекрасно акцентирует вкус. С казмахом все ясно?

Давайте теперь с основным слоем, с зеленью. Зелень можно взять самую разнообразную: укроп, кинзу, петрушку, лук, шпинат и щавель или какие-то иные травы с кислинкой. Но я страсть как люблю зеленую молодую фасоль! Ее поварить в соленой воде, а потом с обжаренным лучком, с чесноком, да яйцом залить — это же очень просто, очень лаконично и очень вкусно! Ну почему бы нам не взять для нашего кюкю свежей молодой фасоли! А лук-порей? Вы никогда не пробовали его просто запечь над углями, целиком? Попробуйте! Потом его надо просто порезать кусками, полить лимонным соком — и ешьте, закусывайте им мясо да бокал доброго вина — вряд ли есть что более простое и при этом настолько гармоничное!

Вот лук-порей давайте тоже возьмем. Немного от зеленой части — колец десять-пятнадцать не очень толстых, и столько же от белой. Пару зубчиков чеснока, а? Что вы думаете о чесноке? Молодой и нежный весенний чеснок — тогда хоть целый побег, или зрелый — хотя бы пару зубчиков. Уверяю вас, не будет никакого запаха, как от человека, поевшего чесночной колбасы!

Ну, вроде план готов. Только вот что еще осталось. Если подавать кюкю на стол, все ли поймут, что блюдо приготовлено с яйцами? Не стоит ли обозначить этот момент хоть в виде украшения? Перепелиные яйца подойдут — лучше не придумаешь. Эх, погодите! Кислинки не хватает. Подают иной раз кюкю с катыком, и это хорошо, если для завтрака. А мы-то собрались подать кюкю как горячую закуску. Как решить эту задачу? А вот как — помидоры черри. Если их прижарить, припечь самую малость, да со свежим чесноком, да с укропом, с крупной солью, чуточку в масле, только чтоб заблестели — эх, как же это хорошо будет выглядеть!

Фасоль отварить минут пять-десять — вы сами смотрите по готовности. А будет жесткой, так варите и все пятнадцать. Только не дайте ей потерять цвет, аромат и консистенцию. Отварили? Немедленно под холодную воду. Никакого вкуса вы не смоете, а вот варку ее остановите. Затем фасоль надо порезать и пожарить вместе с луком-пореем. Итак, ложка топленого масла, в нее измельченный чеснок, следом лук и сразу фасоль. Помешиваем, и как только лук стал прозрачным и начал терять упругость, снимаем со сковороды и перемешиваем с зеленью. Знаете что, если в вашем наборе зелени нет кислых трав, то полейте ее соком лимона. Ну и посолить не забудьте. Теперь надо нагреть большую, просторную сковородку, смазать ее топленым маслом и выложить на нее казмах. Разровняйте рис по сковороде, пусть зашкворчит на масле, и, едва начнет схватываться верх, выкладывайте зелень, перемешанную со взбитыми белками. Видите, сколько у меня зелени? В чистом весе — граммов сто, для зелени это немало. Сто граммов было и фасоли, может быть, и лука-порея тоже сто граммов. А яиц всего четыре штуки! И этого количества оказалось достаточно, чтобы покрыть всю зелень. Убавим нагрев до минимума — нам надо дождаться, когда и верхний слой зелени, покрытый белками, схватится и отвердеет оттого, что белки свернулись. Не пропустите этот момент, а то что ж будет с нашим казмахом?

Теперь давайте разрежем кюкю на четыре части, и две из них перевернем на две соседние. Понимаете, что я имею в виду? А в освободившееся пространство давайте положим перепелиные яйца с одной стороны, а с другой стороны — помидоры черри. Помидоры посыпать укропом, чесноком, солью, полить на них немного топленого масла. А яйца, как в обычной яичнице, соль да перец, может, какой мелкой зелени.

Ну все, готово! Можно подавать, только еще украсить свежей зеленью, побрызгать кое-где для аромата бальзамическим уксусом. Пусть только скажут, что это блюдо плохо для закуски! Ешьте, блин, не обляпайтесь!

Ингредиенты:
Яйца куриные — 4 шт.
Казмах: желтки, катык (йогурт), рис, соль, куркума, черный перец
Зелень: зеленая фасоль, лук, чеснок, лук-порей
Декор: перепелиные яйца, помидоры черри
Укроп, петрушка, кинза, зеленый лук, лимонный сок
Топленое масло
Бальзамический уксус


+10 4


Вт, 4 января, '11
Lany

ШАРЛОТКА

Шарлотка ну очень вкусная! И всего 178.26 ккал на 100грам продукта. Правда нужна огромная сила воли, чтоб не задуматься и случайно не съесть еще пару кусочков.

Рецепт:яйца 5шт.(но можно и на 4-х сделать)

сахар 1ст не полный (200гр)

мука 1ст

яблоки 500г(это уже без сердцевинок)

масло сливочное 100г

щепотка соли, пол чайной ложки соды.

Яйца взбить с сахаром в густую пену, проверяем на ноготь, чтоб капля стояла, добавляем муку с содой и перемешиваем, обязательно в одну сторону мешаем.Теперь добавляем нарезанные заранее, тонкими дольками яблоки, часть оставляем для украшения,и размягченное масло. Вновь перемешиваем.Перекладываем в смазанную форму, сверху всю поверхность украшаем оставшимися яблоками, и в разогретую духовку.Выпекаем при 200градусах 35 мин. Как обычно первые 15 мин духовку не открываем,чтоб пирог не осел. Готов,остудить,сверху смазать абрикосовым вареньем или любым светлого цвета,или то что есть.

 

+9 1


Пт, 1 октября, '10
pandora111

Творог

Настроение:Мечтательное Хочется:сырников
Творог. «Пища, не знающая запретов», «совершенный продукт», «природный концентрат полезных свойств молока», «наиболее мягкий продукт питания», «диета для всех» — так по всем статьям заслуженно характеризуют творог врачи и ученые. И что не так уж часто случается, их полностью в этом отношении поддерживают миллионы людей, кому творог помогает восстанавливать и сохранять здоровье.
Творог — один из древнейших известных человеку продуктов питания. Альфред Готтшалк в книге «История пищи» рассказывает, как еще в эпоху неолита умели готовить из молока продукт, напоминавший сыр и творог. Всего вероятнее научился этому человек случайно: скисло буйволиное, коровье молоко; образовавшаяся при этом сыворотка каким-то образом стекла, а оставшаяся рыхлая или плотная масса неожиданно оказалась не только съедобной, но и вкусной. А может быть, кто-то из наших пращуров решил однажды использовать для хранения молока желудок убитого крупного животного. Молоко при этом скисло, свернулось намного быстрее, чем на воздухе, а продукт, получившийся из него, особенно понравился и взрослым, и детям. Так или иначе, но примерно по такой схеме в незапамятные времена обнаружил человек возможность створаживать молоко с помощью сычужного фермента желудка сельскохозяйственных животных.
Как свидетельствует «Домострой» — свод правил общественного, религиозного, семейно-бытового поведения XV века, творог на Руси был известен по меньшей мере 500 лет тому назад и назывался тогда сыром. Продукт, похожий на современные сыры, в те времена назывался губчатым сыром.
Творог подразделяют по способу изготовления, содержанию жира, белков, свободных органических кислот и по ряду других гигиенических и товарных свойств. Например, различают творог, приготовленный по классической технологии, т. е. с использованием сычужного фермента. Есть также творог ацидофильный, творог кальцинированный, творог домашний. Однако во всех случаях исходным продуктом для изготовления творога служит пастеризованное, реже — сырое молоко. В зависимости от технологии, жирности молока в твороге содержится жира от 0,5 до 20,0 г %, белков — от 13,0 до 16,0, углеводов — от 1,0 до 1,5 г %, в связи с чем энергия 100 г творога колеблется в пределах от 60,5 до 250,0 ккал. Кальция в твороге определяется 150—176 мг %, фосфора — 217—234, калия — 112—115, магния — 23—24, натрия — 41—44, железа — 0,3—0,4, меди в среднем — 0,74, цинка — 3,94, фтора — 0,32 мг, %. Творог также содержит примерно 0,05 мг % витамина Вь по 0,30 мг % витаминов РР и В2, 0,11 мг % витамина В6, 0,5 мг% витамина Р, 0*06 мг% провитамина А, 0,35 мг% фолиевой кислоты, 0,38 мг % витамина Е, 0,01 мг% витамина В12. Жирный (по товарной номенклатуре) творог содержит 18—20 г % жира, творог средней жирности — 9 и нежирный творог — 1,75 г %.
Творог – универсальный продукт. Традиции употребления творога различны у разных народов. Его едят солёным, смешанным с молоком или со сметаной, сливками, ягодами, мёдом и даже вином. Творог идеален для выпечки и как начинка для пирожков. В творожную запеканку можно добавить всё, что угодно: от изюма и чернослива до грибов и моркови. Творожная масса из протёртого творога с фруктами, цукатами, орехами или шоколадом – вкусный и питательный десерт, а нежирный творог с простоквашей, овощами и зеленью или специями – диетический завтрак.
Очень часто творог становится основой или составной частью диет для похудения. Его включают в рацион благодаря полезности, наличию белка в составе, который помогает худеть быстрее, а также невысокой калорийности (около 200 Ккал в 100 граммах продукта). Очень эффективной является замена сладких калорийных десертов (таких как пирожные и торты, например) на десерты с творогом и фруктами. Творожные десерты очень вкусные, сытные, а главное – низкокалорийные и полезные. Худеть с ними очень приятно.
Лично я творог просто обожаю! На одном из форумов нашла рецепт творожного мороженого, так что сладкоежки думаю оценят.)) На пачку творога 0,5 л. йогурта. взбить в блендере, разлить в формочки и в холодильник. При желании можно добавить ягоды. Калорийность при диетическом твороге и легком йогурте примерно 95-100 кКал на 100гр.

Еще делаю творожную массу со сметаной, чесноком и зеленью. С хлебцами получается объеденье!!! или помидорчики можно нафаршировать!!! Калорийность при обезжиренном твороге и 15% сметане также около 100 кКал на 100гр.

Девочки, буду очень благодарна, если вы повспоминаете еще рецепты с творогом!)))

+8 0


Страницы



Наверх