× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: BelkaVV 382 104

Блог: Статьи о похудении

Статьи из разных источников, касающиеся похудения.


Пт, 4 мая, '12
appletree

Худеем на танцах и йоге: от больших нагрузок растет вес, а от мышечной боли поможет сок

Наконец-то на улице потеплело и все могут сменить теплую мешковатую одежду на облегающие наряды. Но чтобы чувствовать себя максимально комфортно, многие задумываются о том, как можно подкорректировать свою фигуру, ведь зимний сезон и весенние праздники, наверняка, не прошли бесследно. «Сегодня» узнала у специалистов, как можно похорошеть к лету без изнурительных диет и печальных последствий для здоровья.

Читать дальше

+15 0


Сб, 29 октября, '11
appletree

Вот, например, такое сообщение. Главный секрет стройности и здоровья - пить больше воды. Начинайте день с двух стаканов воды, дальше пейте в течение дня, перед едой. В общей сложности не менее двух - двух с половиной литров воды в день. К вечеру постепенно уменьшайте порцию - пейте по полстаканчика. Главное, пейте маленькими глотками, вдумчиво и с благодарностью.

+14 0


Пт, 24 апреля, '15
Lilla

Не знаете, что есть вечером? 20 вариантов полезного ужина!

Следуя всем канонам правильного питания, приходится придерживаться особых правил для каждого приема пищи. Если с завтраком и обедом все более-менее понятно, то ужин, почему-то, часто под вопросом. Разберемся, что же нужно есть вечером!

Ответ, на самом деле, очень прост. Это не овощной салат, не яблочко, и даже не кефир. Соблюдая правильное питание на ужин нужно есть…белки! А в каком они будут виде — не так важно. Дело в том, что к концу дня нам уже не нужна энергия из углеводов, ведь мы попросту не успеем ее отработать, и она непременно будет откладываться в запас.

Именно по этой причине, ужин из овощного салата можно лишь относительно назвать правильным. Да, это низкокалорийно, да это легко, но! Овощи — это углеводы, хотя и медленные, с такой необходимой нам клетчаткой. Это отличный обед, но, увы, никак не ужин. Разумеется, салат на ужин — это неплохая идея. Но в нем обязательно должен быть белковый компонент, и лучше всего — основной. Также неверно есть на ужин яблочко, пусть даже такое «зеленое и полезное».

Белки! Вот строительный материал для ваших мышц и обязательный элемент для поддержания или потери веса!

Итак, приведу примеры, каким же может быть ваш белковый ужин.

20 вариантов правильного белкового ужина
Читать дальше

+14 5


Чт, 24 мая, '12
ИринаБ

Не есть после 18 часов. А зачем?

Чтобы не навредить себе, слепо следуя мифу и запрету на прием пищи после 18 часов, диетологи советуют определиться со своим типом и темпераментом и только после этого решать, что и когда употреблять в пищу.

Всем женщинам хочется быть красивыми, неотразимыми и чертовски привлекательными. Для того чтобы этого достичь, необходимо за собой ухаживать, следить за фигурой, за тем, что вы едите, что пьете, чем дышите и о чем мечтаете. Бытует мнение, что есть после 18 часов вредно. Давайте разберемся с этим утверждением и определим, миф это или реальность.

Для этого нам необходимо обратиться к знаниям древних мудрецов и современных ученых в области питания. Рекомендуемое время приема пищи зависит от множества причин - от конституции человека, от его темперамента, от доминирующего инстинкта, от характера и т.д.


Холерик или флегматик?

Если рассматривать только темперамент, то холерики, например, должны есть один-два раза в день (завтрак с 7 до 9 утра, а обед и ужин вместе - с 18 до 19). Чаще холерику есть не стоит, иначе он со своим безудержным темпераментом все разнесет. Что касается сангвиников, то им лучше питаться почаще (четыре раз в день, вслед за завтраком есть второй завтрак в 12 часов, обед в 14 и ужин в 19). Ну а флегматикам есть надо два-три раза в день (завтрак с 7 до 9 часов, обед с 15, а ужин с 19 часов).

Так что, судя по темпераменту, мы все можем есть и после 18 часов. Многие специалисты по питанию также пришли к выводу, что есть желательно часто и понемногу, не переедать, употреблять в основном легкую и здоровую пищу. Она вам даст и силы и энергию и не сделает вас ленивыми и тяжелыми.


«Сова» или «жаворонок»?

Биоритмологи делят людей на два вида: «совы» и «жаворонки». Вот пример из жизни «жаворонка». Подъем в 6 утра, потом активные физические упражнения, хороший аппетит на завтрак. Уже с утра его организм полностью включен и начал активно работать. Днем он обедает, а ужинает в районе 18 часов. Спать ложится не позднее 23. До сна после ужина у «жаворонка» проходит от 4 до 5 часов.

А вот день из жизни «совы». Просыпается поздно, не раньше 10-12 часов, чаще всего не высыпается и начало дня у «совы» малоактивное. Поэтому с утра у «совы» нет аппетита. И даже если она поест, то пища усвоится плохо. Днем «сова» ест редко, чаще обед приходится на 16-17 часов. Именно в это время у «сов» начинает просыпаться аппетит, их организм начинает активную работу. В желудке выделяется желудочный сок, организм требует еды. Чтобы не навредить своему организму, промежуток времени после еды должен быть три-четыре часа. Поскольку «совы» ложатся спать не раньше 1-2-го часа ночи, то им просто необходимо поесть в районе 21-22 часов.


Ничего, кроме пользы

То, что многие ограничивают себя в еде после 18 часов, может привести к стрессу. От пары яблок, стакана кефира или каких-нибудь овощей - фруктов, съеденных вами после 20 или 21 часа - ничего, кроме пользы, не будет. Наоборот, вы почувствуете удовлетворение и психологический комфорт от этого приема пищи.

Ученые доказали, что антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, снижают уровень плохого холестерина в крови. Также для похудения и оздоровления очень полезно включить в свой вечерний рацион соки. Лучше всего выбрать сок виноградный, грейпфрутовый, яблочный или клюквенный. Тем самым вы повысите количество антиоксидантов в организме.

Но если вы все же решили отказаться от поздних приемов пищи, то делайте это только в том случае, если не испытываете дискомфорта. Ведь набрать лишний килограмм от стакана кефира или от яблока невозможно. Но вот отказав себе в этом удовольствии и доведя себя до стресса, вы рискуете на следующий день не выдержать и на обед или завтрак съесть больше положенного, чтобы компенсировать потраченные на стресс и переживания калории. К тому же вас ожидает неспокойная ночь на пустой желудок.

По материалам статьи Сергея Василенкова «Не есть после 18 часов. Миф или правда?»


+14 1


Пт, 17 января, '14
мария1987

19 способов похудеть без диет

Не нужно ожидать от процесса похудения мучительных ограничений. Не сложно похудеть и без диет. Просто нужно соблюдать несложные правила похудения

Многие из предлагаемых советов для похудения помогут «обмануть» нас же самих, не дав почувствовать никаких ограничений в питании. При этом можно будет легко и непринужденно сбрасывать от пяти и больше килограммов веса месяц. Все зависит от вашей настойчивости и целеустремленности, то есть от вас самих.

Итак, как похудеть без диет
1) Откажитесь от майонеза
Всего 100 г этого соуса содержат четверть дневной нормы калорий, нужных взрослому человеку. В соус, изготовленный промышленным способом, входит множество ингредиентов, мягко говоря, неполезных для здоровья. Ко всему этому он еще провоцирует сильный аппетит и возникновение привычки совмещать несовместимые ингредиенты в одном блюде, например в салате «Оливье».

2) Ограничьте употребление сахара
Каждую неделю сокращайте количество добавляемого в чай или кофе сахара на одну-две чайные ложки. Разбавляйте водой магазинные соки и газировки. Так постепенно вы отучите себя от излишней сладости излюбленных напитков.

Для сведения: энергетическая ценность одной чайной ложки сахара — 32 килокалория. 10 таких ложек дают десятую часть суточной энергии, необходимой взрослому мужчине.

3) Снизьте дозу съедаемых конфет и шоколада
Простой способ — шоколадку разломите на кубики, а каждый кубик разрежьте пополам. Аналогично и с конфетами — разрезайте каждую на несколько маленьких кусочков.

Если любите запивать конфеты чаем или кофе, в эти напитки вообще не кладите сахар.

4) Исключите из рациона жареную картошку, картофель фри, чипсы.
Если сам по себе картофель малокалорийный (80 ккал на 100 г), то в соединении с жирами, на которых он готовится, этот корнеплод увеличивает свой энергетический «вес» от 2.5 до 7 раз.

5) Не ешьте хлебобулочные изделия из муки высшего сорта.
Немногие полезные вещества, находящиеся в этих продуктах, обесцениваются неоправданно высокими калориями и малым количеством клетчатки.

6) Вначале каждого приема пищи ешьте сырые овощи.
Этим вы принесете пользу кишечнику и поддержите полезную микрофлору, а также займете объем желудка малокалорийной пищей. Кроме того, для переваривания многих видов овощей нам требуется больше энергии, чем сами эти овощи хранят в себе.

7) Пейте воду.
Выпив стакан воды за 15 — 30 минут до приема пищи, вы меньше съедите.Ощутив голод в промежутке между приемами пищи, выпейте воды, — очень часто наше тело возникшую жажду интерпретирует как голод.

8) Пейте молоко, ешьте арбуз или дыню отдельно от других продуктов, потому что они не сочетаются ни с какой другой едой.
Последствия от нарушения этого совета могут быть самыми разными.

9) Чаще завтракайте кашами, которые по праву входят во многие системы правильного питания.
Они, являясь источником медленных углеводов, запускают организм после сна, надолго убивают чувство голода и дают необходимую энергию. При этом поправиться, завтракая кашами, невозможно, если не смешивать их с несовместимыми продуктами.

10) Ужин тоже нужен.
Только соблюдайте меру и ешьте легкие продукты.

11) Как можно меньше используйте острых приправ, специй и соусов, так как они провоцируют аппетит.

12) Долго пережевывайте каждый кусок пищи и вообще старайтесь есть медленно.
Считается, что через 20 минут после начала трапезы, сколько бы вы не съели, организм посчитает, что вы наелись.

13) Замените тарелки, из которых едите, на маленькие.
Тогда даже наполнив посуду едой доверху, вы все равно съедите меньше.

14) Поев, ни в коем случае не берите добавку.
Иначе вы теряете возможность контролировать величину порции.

15) Лучше выбросить часть еды в мусорное ведро, чем засорять тело.
Поэтому, если еда на тарелке еще есть, а вы уже чувствуете, что голод утолен, без сожаления вставайте из-за стола.

16) Если вечером перед сном хочется есть, медленно, как бы пережевывая, выпейте стакан кефира.

17) Ложитесь спать в 22 часа.
Поздним вечером и ночью, когда наш организм и психика переходят в полусонное состояние, больше вероятность утраты самоконтроля и совершения «набега» на холодильник.

18) Старайтесь спать по 8 часов в сутки.
Многочисленные наблюдения утверждают, что люди, которые не досыпают, часто имеют лишний вес.

19) Как можно больше двигайтесь и начните занятия спортом.
Ходите пешком хотя бы один час в сутки. Игнорируйте транспорт при походах в магазин и на работу. Если расстояние не позволяет, то выходите на несколько остановок раньше и последнюю часть пути преодолевайте пешком.

Из советов, как похудеть без диет, видно, что не обязательно заниматься самоистязанием всевозможными ограничительными системами питания, которые, кроме временной потери веса, могут спровоцировать различные болезни.
калории чтобы похудеть

+14 8


Пт, 6 июля, '12
Мулля

Дело в нас самих – мы не прислушиваемся к своему организму


 Нет, мы не будем сейчас рассказывать о продуктах, которые сжигают жиры, или перечислять продукты, которые «отбивают» аппетит, или составлять список продуктов, которые есть не надо. Потому что это ровным счетом никакого отношения к похудению не имеет. Самое интересное заключается в том, что наш организм сам знает, когда и что он хочет съесть. Только мы разучились его слушать. «Суперпродукты», которые способствуют похудению, - это те, которые желанны нашему организму и поэтому им выбираются.
Нет, мы не будем сейчас рассказывать о продуктах, которые сжигают жиры, или перечислять продукты, которые «отбивают» аппетит, или составлять список продуктов, которые есть не надо. Потому что это ровным счетом никакого отношения к похудению не имеет. Самое интересное заключается в том, что наш организм сам знает, когда и что он хочет съесть. Только мы разучились его слушать. «Суперпродукты», которые способствуют похудению, - это те, которые желанны нашему организму и поэтому им выбираются.
 С годами наши вкусовые ощущения притупляются, мы чаще едим по привычке, не слишком обращая внимание на то, что едим и сколько. Бывает, организм просит пить, а мы садимся за стол. Вот и получается, что дело в нас самих – мы не прислушиваемся к своему организму, когда выбираем продукты к обеду. Мы потеряли интуицию, заменив ее привычками.
С годами наши вкусовые ощущения притупляются, мы чаще едим по привычке, не слишком обращая внимание на то, что едим и сколько. Бывает, организм просит пить, а мы садимся за стол. Вот и получается, что дело в нас самих – мы не прислушиваемся к своему организму, когда выбираем продукты к обеду. Мы потеряли интуицию, заменив ее привычками.

+13 0


Вт, 6 марта, '12
Tatiana_Z

Как похудеть после 45 лет? Золотые правила похудания женщины в данном сезоне женской красоты


Состоявшаяся, зрелая, умудренная опытом, свободная от привычных хлопот по дому и о детях, обладающая особым шармом... - все это о женщине, перешагнувшей 45-летний рубеж. И в этом возрасте, как и в молодые годы, женщинам хочется кружить головы мужчинам и выглядеть блестяще на зависть своих подруг.

И пожалуй, главное, что омрачает настроение женщины, - немного располневшая фигура, которую не так легко привести в норму, но все же можно попробовать.

C чем связана женская полнота?

Читать далее

+13 3


Пн, 19 мая, '14
Lilla

ПЯТЬ ФАКТОВ О СЖИГАНИИ ЖИРА И НАБОРЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ (ДЛЯ ЖЕНЩИН)

Менять фигуру всегда непросто. Единственным исключением является ситуация, когда вы - 18-летний атлетически сложенный мужчина, легко набирающий мышцы и легко же избавляющийся от жира. Для всех остальных это в той или иной степени настоящая битва.

Женщины изначально оказываются в более невыгодном положении, поскольку большинство исследований в области вопросов жиросжигания и построения мышц проводились с участием мужчин. И это огромная проблема с непонятными для женщин последствиями.

Как вы сможете убедиться в ходе прочтения настоящей статьи, женский организм существенным образом отличается от мужского, особенно в плане метаболизма и в некоторой степени в плане реакции на тренировки. В дополнение к этому существует ряд гендерных стереотипов и предубеждений, ограничивающих возможности женщин по получению полезных советов о том, как именно им следует улучшать их физическую форму.

Данная статья расскажет вам о пяти основных отличиях женского метаболизма от мужского, а также о том, что с этим делать, чтобы получить фигуру, о которой вы мечтаете. Вне зависимости от того, хотите ли вы избавиться от лишнего жира, нарастить мышцы, увеличить силовые результаты или же результативность тренировок, наша статья покажет, как извлечь максимум из ваших занятий.

Читать дальше

+13 3


Пт, 23 декабря, '11
Bath

Диетология, обычная статья. ч.1

Настроение:Нормальное

Вот натолкнулся в ЖЖ на статью, которая показалась мне любопытной. Кто что думает по этому поводу??

Диетология, обычная статья. ч.1

Давайте рассмотрим биохимию похудания. Предполагается, что вы уже знаете про индекс массы тела (ИМТ) и основной обмен (ОО)/конечный метаболизм, так что на этом не будем останавливаться. Еще раз подчеркну. Речь идет о похудании. О снижении избыточной массы тела.

По калориям . При любой эффективной диете количество входящих калорий меньше исходящих. Тут нет никаких хитростей. Это бассейн с 2мя трубами. Если вы кушаете меньше, чем тратите,- будет расходоваться жировая ткань. Все. В принципе, на этой глубокой мысли можно диетологическую тему закрывать.

Я предлагал ориентироваться на 1200 ккал. Почему именно столько? Это по общему мнению,- минимальное субъективно приемлемое количество. На 1200 можно обеспечить себе разнообразное питание, при котором человек не будет особо страдать, и при этом будем достаточно быстрое и заметное снижение веса. Все, что ниже,- 600-800ккал, это уже низкокалорийные диеты, они человеку обычно тягостны и неприятны. Все что выше, - 1800-2200ккал, - дает очень медленное и плавное снижение веса. Это замечательно подходит, если вес человека и так в пределах нормы, и речь идет о паре-тройке кило, и в основном ему надо скорее оттитровать свою массу и пропорции, убрать 3кг жировой ткани, нарастить 2кг мышечной и т.д, то есть речь не идет просто о снижении веса. А если ИМТ 30-35-40 и более, то есть надо избавляться от 20-30-40+ кг жировой ткани,- по минус 2кг/месяц это психологически тяжело, это очень долго и очень малозаметно. Между тем, если это человека устраивает, можно и так, никаких проблем.

Читать далее

+12 6


Вс, 29 июля, '12
Мулля

Ничего не ем и все равно толстею!

В прекрасной немецкой комедии «Тариф на лунный свет» главная героиня произносит фразу, точно характеризующую огромное количество женщин: «Чем я занимаюсь в свободное время? Сжигаю жир». И в самом деле, мужчина может быть недоволен карьерой, маркой машины или макроэкономической ситуацией, женщина же, скорее всего, будет недовольна своим весом. Сегодня мы с вами поговорим о таком загадочном явлении, как лишний вес, берущийся «ниоткуда».







Довольно часто можно услышать женщин, которые жалуются на то, что практически ничего не едят, и все равно поправляются. И здесь всплывает уже порядком демонизированный «обмен веществ» или «генетика/наследственность». Оказывается, у всех подружек такой прекрасный обмен веществ (такая хорошая генетика): едят что хотят, и не поправляются. А я клюю, как птичка, а килограммы растут, как из воздуха. Спешим вас разочаровать, обмен веществ и генетика тотально к вашим лишним килограммам имеют гораздо меньшее отношение, чем вам бы того хотелось.
Довольно часто можно услышать женщин, которые жалуются на то, что практически ничего не едят, и все равно поправляются. И здесь всплывает уже порядком демонизированный «обмен веществ» или «генетика/наследственность». Оказывается, у всех подружек такой прекрасный обмен веществ (такая хорошая генетика): едят что хотят, и не поправляются. А я клюю, как птичка, а килограммы растут, как из воздуха. Спешим вас разочаровать, обмен веществ и генетика тотально к вашим лишним килограммам имеют гораздо меньшее отношение, чем вам бы того хотелось.

Читать далее

+12 3


Страницы



Наверх