× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: BelkaVV 382 104

Блог: Статьи о похудении

Статьи из разных источников, касающиеся похудения.


Сб, 28 января, '12
Dary-Dary

Эффект Йо-Йо

 

Сколько раз вы успешно снижали вес только затем, чтобы снова набрать его в дальнейшем? Некоторые люди заняты такой борьбой большую часть своей жизни. Это называют “эффектом йо-йо” - циклической схемой приобретения и потери веса.

Каковы же причины такого неприятного явления?
эффект йо-йо, препятствующий похудению
Когда вы начинаете голодать, перестаете питаться или придерживаетесь очень низкокалорийной диеты - вы подготавливаете почву для “эффекта йо-йо”. В то время, как вам представляется, что хорошие результаты могут быть достигнуты быстро, ваше тело, реагируя на резкое уменьшение поступающих калорий, адаптируется и замедляет обмен веществ, переходя на новый энергетический уровень. Зачастую это проявляется в виде “плато” на графике снижения веса, то есть процесс замедляется или вовсе останавливается.

Для многих этот этап становится камнем преткновения, поскольку не дает двигаться дальше, а при отмене диеты вес немедленно начинает возвращаться. И, что еще хуже, для некоторых людей замедленнный обмен веществ приводит в конечном счете к большему весу, чем до начала диеты!

Это одна из проблем диетологии, когда изменения метаболизма снижают эффективность каждого этапа диетической программы. Кроме того, серьезные ограничения калорий также приводит к снижению мышечного тонуса. А это, в свою очередь, означает дополнительное замедление метаболизма. Распространенным признаком этих явлений можно считать неэстетичную форму рук выше локтя (в связи с утратой тонуса трицепсов и последующего накопления жира).

“Эффект йо-йо” вызывает негативные психо-эмоциональные последствия, поскольку человек, несмотря на все ограничения и лишения, оказывается отброшенным в начало пути. Кроме того, как было недавно установлено, имунная система также страдает в результате циклических колебаний веса.

Что же советуют диетологи, чтобы избежать “эффекта йо-йо”?

Вместо того, чтобы соблюдать жесткую малокалорийную диету в надежде на быструю потерю веса, лучше отдать свое предпочтение более долгосрочной программе.

Для начала ставить себе целью небольшое снижение веса, ведь даже незначительное количество потерянного жира может улучшить ваше здоровье.

Снижать потребление калорий медленно, то есть не на 1000 калорий в день.

Воспринимать диету, как программу здорового питания.

Соблюдая новый режим питания, постараться изменить образ жизни, повысить уровень активности. Такой подход поможет преодолеть “плато” на графике снижения веса, поскольку не даст организму замедлить обменные процессы. А если при этом окажется, что вам не хватает питания или в рационе слишком мало калорий, вы должны критически взглянуть на выбранную диету и питаться более часто (каждые 3 часа).

Не пропускайте завтрак.


+11 1


Вт, 7 февраля, '12
Red_Devil

8 Способов Есть И Худеть. Стройнее С Каждым Днем!

Настроение:Хорошее

 

Чтобы не отказывать себе в нормальном привычном питании и не мучить себя разнообразными диетами и при этом худеть, необходимо всего лишь правильно составить свой рацион питания для снижения потребляемых калорий.

8 способов есть и худеть

8 способов есть и худеть. Стройнее с каждым днем!

Читать далее

+10 5


Ср, 15 мая, '13
kim334

Белки, Жиры и Углеводы: сколько их нужно?

Настроение:Задумчивое

 

Белки, Жиры и Углеводы: сколько их нужно?

eat_breakfast1Десятилетиями ученые мира исследовали взаимосвязь между питанием человека и предотвращением различных заболеваний. В конце-концов пришли к выводу, что наиболее оптимальным  с точки зрения здоровья является следующее соотношение белков, жиров и углеводов:

Очень простое правило:

  • 45%-65% калорий должно поступать из углеводов
  • 20%-35% калорий должно поступать из жиров
  • 10%-35% калорий должно поступать из белков

Люди, которые активно занимаются спортом,  и те, кто желает похудеть, часто строго придерживаются формулы 30-20-50 (соотношение БЖУ), что вписывается в общепринятые нормы, и при этом дает наиболее эффективный результат.

Также, эффективна рекомендация употреблять не менее 60 гр. белка в сутки для женщин и не менее 75 грамм белка в день для мужчин. Соблюдение этого правила помогает избежать потери мышечной массы при похудении, а также дает чувство насыщения и пищевого удовлетворения.

Добиться такого правильного соотношения БЖУ (белков-жиров-углеводов) помогут следующие рекомендации:

•    Старайтесь питаться разнообразно, сбалансировано, употребляя продукты из всех групп пищевой пирамиды
•    Отслеживайте, сколько калорий вы употребляете ежедневно, старайтесь не превышать (и не уменьшать!) необходимую норму
•    Тщательно изучайте этикетки продуктов – там указано содержание БЖУ  в 100 гр. продукта
•    Отдавайте предпочтение сложным углеводам, таким как цельнозерновой хлеб, каши, коричневый рис. Избегайте рафинированных (высокоочищенных) легких углеводов, таких как изделия из высших сортов пшеницы, сахар, соки
•    Выбирайте продукты, содержащие полезные жиры, и избегайте транс-жиров (чипсы, маргарин)
•    Выбирайте высококачественные источники белка, такие как творог, нежирная говядина, рыба, фасоль. В свинине, куриных окорочках часто содержится больше жира, чем белка.

И белки, и углеводы и даже всеми_нелюбимые  жиры – все они необходимы для того, чтобы организм человека мог функционировать на 100% эффективно.

 

 


+10 9


Пн, 24 июня, '13
Letka-enka

Психологические последствия похудения

Что такое хорошая фигура для женщины? Для кого-то это - предел мечтаний, для кого-то - тяжким трудом и кровью добытое, тщательно оберегаемое богатство, для кого-то - счастливая данность, подарок свыше. Но для всех женщин без исключения хорошая фигура - это источник уверенности в себе и, самое главное, возможность нравиться. Качество, без которого женщина чувствует себя ой как неуютно. Чтобы заполучить его, она способна почти на любые жертвы. И хорошо, когда жертвами погони за идеалом не становятся такие вещи, как душа и личное счастье. 

Читать далее

+10 0


Вт, 6 ноября, '12
Torri

Борьба с лишним весом захватила весь мир настолько, что, кажется, уже и не осталось людей, которые бы просто наслаждались едой, а не худели, считая калории. Диеты, основанные на низкокалорийной пище, очень разнообразны, но всех их объединяет одно – урезанное, иногда до минимума, меню, зачастую непривычное для человека, ведущего обычный образ жизни.

Конечно, низкокалорийные диеты обеспечивают реальное похудение, но выдерживать их не так-то просто. Ведь понятно, что, съев половину привычной порции, сыт будешь тоже только наполовину.

Худеем, считая калории. Советы диетологов:

  • употребляйте меньше высококалорийных продуктов, таких как сыр, масло, сало. Попробуйте заменить их содержащими мало калорий овощами, это гарантирует вам сытость и поможет не выбиться из меню, обеспечив снижение веса;
  • не злоупотребляйте возбуждающими аппетит специями. Если вы откажетесь от перца, чеснока, горчицы, вам будет легче удержаться в рамках диеты;
  • так как вы худеете, то снижайте потребление сладких продуктов. Используйте вместо сахара его заменители, а лучше  просто обходитесь без него;
  • употребляйте продукты, содержащие минимальное количество жира, мясо тушите, а не жарьте. Жарка добавляет каждому блюду более 100 ккал;
  • перекусывайте не печеньем, а ягодами и фруктами, так вы обманете желудок, заполнив его клетчаткой, что обязательно снизит аппетит;
  • выпейте стакан воды, когда вам захочется есть – жажду часто принимают за голод;
  • вы гарантируете себе реальный результат, если будете вставать из-за стола с легким чувством голода, так как требуется около 20 минут, чтобы сигнал желудка о насыщении достиг мозга;
  • постарайтесь не есть после 19 часов, так вам будет легче сбросить лишний вес;
  • вместо черного чая и кофе пейте зеленый – этот напиток содержит большое количество витаминов С и Е, улучшает пищеварение и способствует похудению на низкокалорийной диете;
  • если вы сидите на низкокалорийной диете, то постарайтесь не употреблять алкоголь. Спиртные напитки содержать сплошные калории и никаких питательных веществ.
  • посвящайте приему пищи отдельное время, не совмещайте его с чтением или просмотром телепередач. Постарайтесь получать от еды удовольствие, это позволит быстрее утолить чувство голода и потребить меньше калорий.

Да, на низкокалорийной диете,  мы считаем калории и худеем, но желательно все же включить в режим дня физические нагрузки. Желательно заниматься спортом 3-4 раза в неделю, это позволит быстрее сбросить лишние килограммы.

При соблюдении низкокалорийной диеты особенное значение приобретает завтрак. Для того чтобы худеть, считая калории, он принципиально необходим, так как обеспечивает запас энергии на целый день. Кроме того, завтрак, содержащий достаточное количество калорий помогает ускорить обмен веществ, что сможет обеспечить вам реальное похудение, потому что потребленные в течение дня калории будут сгорать в два раза быстрее.

Вот примерные варианты завтрака для тех, кто худеет, считая калории:

  • 1 яйцо, два помидора, около 150 гр. консервированной фасоли, 1 тост с обезжиренным маслом;
  • 1банан, 1 йогурт, 1 персик, ¾ стакана апельсинового сока;
  • молоко с мюсли и медом.

Низкокалорийные диеты предполагают составлять рацион питания исходя из 1200 калорий в день при трехразовом питании. Если вам удобнее принимать пищу чаще, скажем 5-6 раз в день, спокойно делайте это. Главное – не выбиваться из общей дневной калорийности.

Низкокалорийная диета принесет вам желанные результаты, но соблюдать ее больше двух недель все же не рекомендуется, так как организм будет недополучать необходимое количество питательных веществ.

 

 


+10 3


Чт, 7 августа, '14
Gady

Подсчет калорий?...Как похудеть......

Считаем калории:
Чтобы знать, сколько калорий вы должны потреблять в день и при этом худеть, можно воспользоваться приведенной ниже формулой. Вообще подобных формул есть много - вы можете воспользоваться любой из них, какая понравится.
Для начала определите свой вес. Этот показатель нужно будет умножить на один из следующих коэффициентов:
- на 18 Ккал, если вы хотите терять вес медленно;
- на 15 Ккал, если вы хотите терять его интенсивнее;
- на 7 Ккал, если ваша задача – избавиться от лишнего веса как можно быстрее.
Полученное произведение нужно будет умножить еще на один из коэффициентов – тот, который соответствует вашему образу жизни.
- 2 – 2,4 – если у вас тяжелая физическая работа;
- 1,8 – 1,9 – если вы работаете стоя;
- 1,6 – 1,7 – если вы работаете сидя, имеете возможность двигаться, и иногда занимаетесь спортом.
- 1,4 – 1,5 – если у вас сидячая работа и спортом вы не занимаетесь.

Читать далее

+9 5


Вт, 28 апреля, '15
Lilla

Что можно есть? Что нужно есть для, того чтобы сбросить вес?

Еще до недавнего времени официальная медицина считала, что для того, чтобы сбросить вес, достаточно ограничить суточный каллораж потребляемой пищи. Независимо от того, что человек будет употреблять в пищу, его вес будет снижаться. Условно говоря, считалось, что если дневной рацион женщины будет составлять 1200 килокалорий,  она будет худеть.  Спустя годы эффективность данного метода подверглась сомнениям и по требованиям ВОЗ были разработаны методические рекомендации, которые  можно применять в домашних условиях.

Итак, первое правило:
Дробное питание. Что это значит? Минимальный промежуток между приемами пищи не должен превышать 3,5-4 часов. Это основной принцип.

Второе правило: Питьевой режим. Необходимо выпивать не менее 2 литров чистой не газированной воды в день. Чай, кофе, кефир, молоко, какао сюда не входят.
Воду лучше всего пить за 20-30 минут до еды либо через полчаса после принятия пищи.

Третье правило: Двигательная активность. Для женщин она должна составлять в среднем не мене 10 000 шагов в день - это приблизительно равно 5-ти километрам. Для мужчин - 6 километров в день.
Что подразумевается под двигательной активностью? Танцы, фитнес, плавание в бассейне и др. Если все это Вам не по силам – просто ходите.

Четвертое правило: исключить из рациона все продукты, содержащие транс-жиры и глютамат натрия (в медицине его называют пищевым наркотиком). Это правило необходимо соблюдать не только тем людям кто хочет снизить вес, но и всем, кто заботится о своем здоровье и о здоровье своей семьи.
Переработанное мясо (колбасы, ветчина, сосиски, сардельки), магазинная выпечка (торты, печенье, вафли, булочки, пирожные), снеки, чипсы, майонез – все это транс-жиры.

Теперь рассмотрим приблизительный график питания на день :

Читать далее

+9 7


Сб, 19 сентября, '15
rijik

 

ИЗ-ЗА ЧЕГО МЫ ТОЛСТЕЕМ?!

 

Очень много разных и порой даже нелепых мнений собрано вокруг этого вопроса. В течении долгого времени, например, жиры считались крайне опасными для худеющего человека, затем их реабилитировали и все накинулись на углеводы, из них мол и строится весь жир.

Однако сегодня мы можем с точностью ответить на вопрос: «Из за чего и как мы толстеем?!»

Image title

1.Расход калорий

 
Читать далее

+9 0


Сб, 18 февраля, '12
appletree

Психология питания

 

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты» - один из вариантов всем известной мудрости. То, как мы едим, что и в каких количествах – это величина не только физиологическая,но и во многих аспектах психологическая. Большинство из нас сталкивается с проблемой лишнего веса, постоянно ищет и пробует новые диеты, ограничивает себя в еде, но есть и такие, кто хочет и пытается поправиться. Чаще всего женщины стремятся к стройной фигуре, но бывает, переживают, когда их ребенок мало кушает, а муж совсем худенький и никак не может поправиться. Все это можно попробовать скорректировать при помощи определенных продуктов и «ритуалов», если взглянуть на процесс питания с психологической точки зрения.

Читать дальше

+9 1


Пн, 19 марта, '12
appletree

Худеем по умному

 

Моя подруга постоянно ест мороженое, обожает шоколад и может запросто съесть половину огромного торта. И всё бы ничего, но она после своих сладких изысканий совершенно не поправляется, я же расту в весе и от обычного салата. Знакомо? А ведь всё дело просто в наследственности. Это не наш желудок решает от чего нам поправляться, ответственность за это лежит на генах. И над тем, как привести свой вес в соответствии с генотипом бьются медики всего мира. Есть даже специальная наука нутригеномика - она изучает взаимосвязь между питанием и генами. Уже сейчас есть возможность сдать анализы и узнать свой генотип, правда, стоят они немало, да и проводятся далеко не в каждой клинике. 

Читать дальше

+9 1


Страницы



Наверх