× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: admin 160 122

Блог: Знаете ли вы что?

блог для любознательных..) здесь будут собраны интересные факты обо все на свете. основной упор будет, конечно, делаться на актуальные для нас вопросы - здоровье, красота, еда, напитки и ЗОЖ


Вт, 23 октября, '12
Wildcat

Шотландских детей учат правильно спать

Согласно информации, полученной от британского печатного издания The Times, в нескольких средних школах города Глазго начали проводить уроки, на которых детей учат... правильно спать. К разработке необычной образовательной программы приложила руку Никки Кэмерон (Nikki Cameron) - одна из ведущих специалистов организации Sleep Scotland, название которое можно перевести на русский язык как "Спи, Шотландия".

Ввести уроки сна было решено после того, как сотрудники Sleep Scotland получили результаты исследования, говорящие о том, что среднестатистический шотландский подросток совсем не торопится засыпать, проводя время за просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры или посещением Интернета. В результате длительность сна подростков составляет в среднем 4 часа, что и стало поводом для тревоги экспертов. По их мнению, подтвержденному медиками, хроническое недосыпание является причиной чрезмерной раздражительности, частых перемен настроения, замкнутости, отсутствия сил, ухудшения памяти, ожирения, развития депрессии и прочих расстройств психики.


Во время уроков ученикам поясняют, почему им необходимо спать как минимум девять часов в сутки, рассказывают о беспроигрышных способах засыпания, а основными врагами здорового сна называют любые электронные устройства, будь то телевизор, монитор или мобильный телефон. Кэмерон полагает, что научиться "правильному сну" можно всего лишь за два урока, а третий урок должны прослушать и родители учащихся. Со временем организация Sleep Scotland намеревается ввести курс сна во всех шотландских школах.

http://www.mhealth.ru/


+10 0


Вт, 19 марта, '13
Dikarka_Jasmin

ГЛИКЕМИЧЕСКИЙ ИНДЕКС ПРОДУКТОВ: ЧТО ОН ОЗНАЧАЕТ?

Настроение:Довольное

Заинтересовал меня гликемический индекс продуктов, которые тоже играет большую роль в похудении и поддержании формы и вот интересная статейка, выложенная здесь ранее.

Читать далее

+10 3


Ср, 7 августа, '13
yulchenka

10 граммов жиров - это....

2 чайные ложки любого растительного масла, или
12 г сливочного масла, или
15 г обычного (не облегченного) майонеза, или
2 желтка, или
2 целых яйца, или
примерно 100 г постного мяса (зависит от сорта), или
около 250 г говяжьей печенки, или
80 г говяжьего языка, или
35-40 г вареной колбасы или сосисок, или
55 г курицы (а без кожицы, естественно, гораздо больше), или
140 г горбуши, или
450 г хека, или
1 кг 667 г трески, или
1 кг 667 г креветок, или
1,5 г тресковой печени, или
285 г 3,5-процентного молока, или
100 г 10процентных сливок, или
35 г 30-процентной сметаны, или
55 г жирного творога, или
примерно 2 кг обезжиренного (0,5-0,6%) творога, или
35 г «Российского» сыра.

+10 2


Вс, 7 октября, '12
Wildcat

Польза Гороховой Каши


С раннего детства нас сопровождают поговорки, пословицы, присказки о горохе.Упоминая о давних событиях, привычно вспоминаем царя Гороха, раздражаясь на чье то невнимание, сетуем, что «как об стенку горох». Летом с удовольствием уплетаем восковые, ароматные стручки молодого горошка, а для сбалансированного и полезного питания регулярно используем сухой горох в своем рационе.

В славянской кухне горох всегда занимал особое место, каши и супы, соусы и кисели, начинки для выпечки и даже гороховые котлетки, вот чем баловали свои семьи добрые хозяюшки. Польза гороховой каши была известна каждому, особенно выручала она во время строгих длительных постов. А как же иначе, ведь горох в два раза более насыщен белками, чем пшеница, по содержанию крахмала аналогичен картофелю, а калориями превосходит говядину.

Читать далее

+10 0


Ср, 1 августа, '12
Мулля

Как в Китае подделывают мясо

Китай является одним из мировых центров подделок всего и вся. К примеру, в Поднебесной из куска недорогой свинины или еще более дешевой курятины готовят дорогие говяжьи стейки и рагу. Хотя тем, кто часто ест такие блюда, грозят раковые заболевания.






1. Весь секрет заключается в так называемом «говяжьем экстракте» Zeng Xiang Ji. С его помощью курятину или свинину за час с небольшим можно легко превратить в «говядину»


Читать далее

+10 0


Пт, 5 октября, '12
Wildcat

Кизил – последний подарок осени

Первое, что приходит на ум жителям средней полосы при упоминании о кизиле - это кизиловое варенье , мечта гурманов всех времен.

Название растения пришло в Россию из Крыма или Кавказа. Именно там можно встретить кизиловые рощи, густые заросли, образуемые этим кустарником. На тюркском языке слово «кызыл» означает «красный», что как нельзя лучше характеризует внешний вид спелого кизила.

Ягоды кизила, созревающие поздней осенью, берегут под глянцевой кожурой множество полезностей. Шиповник и лимон – вот два знаменитых по своему витаминному составу плода, с которыми может сравниться кизил.

>>>>>>>

+10 0


Пн, 13 февраля, '12
appletree

Название России не во всех языках происходит от корня «рос-» или «рус-». Например, в Латвии её называют Криевия от племени кривичей, соседствовавших с древними латышами на востоке. Ещё одно древнее племя — венеды — дали название России в эстонском (Венемаа) и финском (Веняйя) языках. Китайцы именуют нашу страну Элосы и могут сократить до просто Э, а вьетнамцы тот же самый иероглиф читают как Нга, и называют Россию именно так.

+10 1


Вс, 29 июля, '12
Мулля

Люди толстеют через три часа после еды


Ученые отмечают, что изменения жировой прослойки на теле человека происходит уже через три часа после плотной еды. Из 30 граммов чистого жира, который человек потребил в пище за трапезой, около 3 ложек отложатся на талии всего через три часа. Если же человек продолжает чрезмерно питаться, жир распространяется на бедра и ягодицы.
Ученые отмечают, что изменения жировой прослойки на теле человека происходит уже через три часа после плотной еды. Из 30 граммов чистого жира, который человек потребил в пище за трапезой, около 3 ложек отложатся на талии всего через три часа. Если же человек продолжает чрезмерно питаться, жир распространяется на бедра и ягодицы.

Авторы исследования Кейт Фрэйн и Фредерик Карпе считают, что жир поступает в кровоток уже через час после трапезы и большая его часть скоро оседает в жировой ткани. Ученые из Оксфордского университета говорят, что распространенное мнение "завтрак съешь сам, ужин отдай врагу" не совсем верно, так как плотный утренний завтрак скажется на фигуре уже через три часа. Небольшие же порции в течение дня не испортят стройности.


"Помните, что талия — место временного хранения жира, согнать его оттуда гораздо легче, чем когда он перейдет на бедра. Хранящийся на талии жир постепенно расщепляется в течение дня, если организму требуются дополнительные нагрузки, однако если после плотного завтрака следует плотный обед и ужин, то он начинает скапливаться и "перетекает" в другие места для долгого хранения", — цитирует исследователей Kazakh-zerno.kz

Чтобы не переедать, ученые советуют есть пищу, которую трудно жевать. Пока человек долго прожевывает еду, он успевает употребить меньше до того, как почувствует насыщение, а значит, снижается риск переедания.

+9 0


Сб, 27 октября, '12
Мулля

Желейный креативчик

В Нью-Йорке прошел необычный конкурс Jell-O Mold, участники которого постаралась воссоздать разные предметы из... разноцветного желе. В итоге, на свет появилась целая коллекция драгоценных камней и украшений из желе, разного рода фаст-фуд (гамбургеры, картошка фри и пр.) и море другой еды, гигантская красная икра и еще много чего интересного. Победителями стали авторы украшений из желе.


Читать далее

+9 0


Вт, 27 декабря, '11
licideyka

Рисуя Санта Клауса для Компании Кока-кола в 1931 году, шведский художник Хэддон Сандблом (Haddon Sundblom) изобразил его не жизнерадостным старым эльфом, как тогда было принято, а весёлым стариком с румяными щеками и густой белой бородой. Спустя годы Санта Сандблома стал всем известным и всеми любимым олицетворением рождественских и новогодних праздников.


+9 0


Страницы



Наверх