× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: admin 160 122

Блог: Знаете ли вы что?

блог для любознательных..) здесь будут собраны интересные факты обо все на свете. основной упор будет, конечно, делаться на актуальные для нас вопросы - здоровье, красота, еда, напитки и ЗОЖ


Вс, 5 февраля, '12
appletree

Крабовые палочки не имеют ничего общего с крабами.
Для их приготовления используют филе тресковых рыб, картофель, соевый соус, крахмал, яичный порошок, ароматизаторы и пищевые красители красного цвета.

+7 0


Пт, 23 декабря, '11
appletree

Самой дорогой игрушечной кошкой в мире до сих пор остается кукла Hello Kitty, которую в 2009 году представил японский ювелир в честь её 35-й годовщины. Её стоимость составляет $167 000, и с того дня ни одной игрушке так и не удалось побить рекорд по цене.
Роскошная кукла высотой всего 10 см, сделана из настоящей платины и инкрустирована тысячами драгоценных камней: 1 939 белых топазов, 403 розовых сапфиров, пара черных шпинелей для ее глаз, цитрин для ее носа и бриллиант на бантике.


+7 0


Пт, 3 июля, '15
genjokkk2013

Какие продукты нельзя есть натощак.

Выпечка вызовет апатию, цитрусовые — гастрит, а кофе с молоком — камни в почках.

То, что завтрак — самая важная еда за день, мы с горем пополам выучили. В итоге утром мы добросовестно едим, да только не всегда то, что нужно..

Дрожжи.
Они способствуют выработке желудочных газов, желудок вздувается, что, сами понимаете, не особо приятно. Поэтому натощак любая дрожжевая выпечка — зло.

Йогурт.
В чем его смысл? С помощью содержащихся в нем полезных бактерий помогать перевариванию пищи. А если все эти нужные маленькие штуки попадут в организм до еды, то их просто поглотит агрессивный желудочный сок и никакого толку не будет. То есть йогурт натощак не то чтобы вреден — он просто бесполезен. Его надо есть после еды и только.

Кофе.
Когда кофеин попадает на слизистую желудка, он начинает ее дразнить. В ответ она вырабатывает желудочный сок, и если его не подпитать другой едой, то он сердится, ведет себя агрессивно и начинает разъедать слизистую, и потому через какое-то время можно ждать гостя в виде гастрита. Кроме того, кофеин раздражает и желчный пузырь. Тот сокращается, выбрасывает порцию желчи, которая нужна для того, чтобы помогать еде перевариваться. Если переваривать ей нечего, она начинает грустно блуждать по организму без дела. Огорчим и тех, кто считает, что действие кофе можно смягчить молоком. Дело в том, что вяжущие вещества, которые есть в кофе и чае, связываются с белками молока и образуют почти нерастворимые соединения, которые оседают камнями в почках.

Сахар.
И все продукты вроде сладостей или сладких фруктов типа банана. Сахар моментально усваивается организмом и раздражает поджелудочную железу. В ответ на это она начинает вырабатывать инсулин. Уровень сахара в крови мгновенно падает, из-за чего мы испытываем апатию и усталость вместо того, чтобы быть бодрыми и полными сил.

Цитрусовые.
В них много кислоты, которая с энтузиазмом накидывается на слизистую желудка, потихоньку разъедая ее. Если у вас нет никаких проблем с желудком, вы не испытываете изжоги после поедания всего кислого, то нашим советом можете пренебречь. А вот если есть гастрит с повышенной кислотностью желудка, язва и другие проблемы с ЖКТ, то от цитрусовых и фрешей из них лучше воздержаться.

Груши.
Наши предки говорили: «Груша для организма утром яд, а вечером — роза». Дело в том, что в грушах много грубой клетчатки, которая травмирует нежные слизистые органов пищеварения. Особенно опасны груши с очень плотной текстурой: в них клетчатки особенно много.

Хурма. В ней полно трудноперевариваемых волокон, которые замедляют моторику желудка и кишечника — тот случай, когда говорят, что «желудок стоит». Особенно много таких волокон в сильно вяжущей хурме.

Чеснок.
Он, а также всякие разные жгучие специи, действует по принципу кофеина, раздражая слизистые и желчный пузырь.
ХОЛОДНЫЕ НАПИТКИ. Они сужают сосуды желудка. Из-за этого начинаются проблемы с кровообращением этого органа и весь процесс переваривания оказывается нарушенным. Поэтому пить любое холодное нельзя ни натощак, ни сразу после еды — лучше через пару часов.

Идеальный завтрак.

Вариант 1: овсяная каша с молоком, кусочками несладких фруктов и орехами. Последних 2—3 штуки, чтобы не было слишком жирно. Каша — источник медленных углеводов, которые улучшают процесс пищеварения. А сахар из таких сложных углеводов освобождается по чуть-чуть, поддерживая нужный уровень энергии несколько часов.
Вариант 2: белки+овощи (в идеале сезонные, конечно, но зимой сойдут и замороженные). Белок из яиц, белого мяса и рыбы усваивается полностью, дает долгое ощущение сытости и ускоряет обмен веществ.
Вариант 3: тосты из цельнозернового хлеба с творогом и зеленью. Творог — источник того же белка, а цельные зерна из-за того, что в них не нарушена оболочка, сохраняют в себе больше витаминов и микроэлементов.



+7 0


Сб, 8 июня, '13
licideyka


+7 0


Ср, 7 марта, '12
appletree

Всего за час использования наушников количество бактерий в ухе увеличивается в 700 раз.

+7 0


Пт, 17 мая, '13
ЛеночкаС

Гарвард: Молоко не полезно для здоровья

Гарвардская школа национального здоровья в марте (2012)  послала в Департамент США по сельскому хозяйств список замечаний к их новому книге-гиду «Моя тарелка здоровья» («Healthy Eating Plate»). Все четыре замечания касаются пищевой пирамиды, рекомендуемой органом.

Письмо из Гарварда названо весьма неприятным. Так, в частности, ученые, которые много лет занимаются исследованиями в области питания, и трудятся в Гарварде, пишут, что книга издана лоббистами, которые позволили себе издать гид, опираясь на свой сельскохозяйственный интерес, а вовсе не на здоровье людей. Группу исследователей возглавил профессор эпидемиологии Walter Willett.

Читать далее

+7 1


Вс, 25 августа, '13
Torri

 

Что делать, если переели на ночь?

Если накануне у тебя было пышное застолье, во время которого ты явно съела лишнее, в больших количествах, тебе стоит следующие дни посвятить очистке организма. Итак, ты проснулась.

1. Выведи из организма лишнюю жидкость

Сегодня под запретом все соленое. Зато можно есть белок: яйца, нежирное мясо (куриную грудку). Организм, усваивая белок, выводит воду. Также рекомендуются продукты, содержащие клетчатку, подойдет, например зерновой хлеб или хлеб с отрубями. Не пытайся ограничить себя в калориях по максимуму. Недоедание может спровоцировать новый приступ обжорства.

2. Обязательно позавтракай

Завтрак просто необходим. Потому что если ты его пропустишь, рискуешь в обде снова сорваться.

3. Восстанови водный баланс организма и запусти обмен веществ

В дневном рационе обязательно должны присутствовать белки и много жидкости. Лучше всего подойдет имбирный чай. Он поможет вывести лишнюю жидкость и немного простимулирует метаболизм.

4. Разберись почему ты переедаешь

Частыми причинами являются дневные стрессы и привычка заедать их по вечерам.
Возможно, всему виной компания, в которой ты находилась. Еще она причина вечерних срывов - недоедание (очень низкокалорийная диета) в течение дня.

Большинству женщин нужно около 1500 - 2000 ккал в день в зависимости от возраста и уровня физической активности.

Хороший вариант - легкий ужин, например овощи, немного фруктов или обезжиренный творог.


+7 1


Пт, 19 апреля, '13
licideyka

Пять проблем, заставляющих нас питаться неправильно

 

Консультант: Наталья Фомичева, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа

Оказаться лицом к лицу с тарелкой для многих из нас невероятно трудно. Почему же нам неловко от нормальной близости с едой? Из чего вырастают эти проблемы и как их преодолеть?

Проблема 1. «На подножном корму»

Симптом: батончики в сумке, конфеты в карманах, сухарики и орешки в ящиках рабочего стола, нарезка в холодильнике.

Хищники питаются редко, но помногу, травоядные проводят за едой почти весь день, большинство же людей пришло к компромиссному решению – разделить приемы пищи на завтрак, обед и ужин. Однако есть среди них исключения: они редко оказываются за столом, но жуют практически постоянно.

Читать далее

+7 0


Пт, 4 мая, '12
appletree

Как весна влияет на настроение

Как весна влияет на настроение

Как весна влияет на настроение

Весна – это лишь время года, хотя, для нас, людей, она много веков остаётся загадкой. Ведь это время действительно необычно: с одной стороны, это оживление, пробуждение природы и жизненных сил, положительные эмоции и приятные волнения, а с другой – слабость, плохое настроение, усталость и раздражительность. Можно было бы подумать, что всё это стереотипы, однако ещё Пушкин жаловался на весеннюю хандру: «Как грустно мне твоё явленье, весна, весна, пора любви…», а уж классик-то стереотипным мышлением вряд ли страдал.

Читать дальше

+7 0


Пн, 12 декабря, '11
appletree

Знаете ли вы, что яблоки более эффективно, чем кофе, помогают пробудиться по утрам?

И что рафинированный сахар – единственный из известных продуктов, который не содержит никаких питательных веществ, помимо калорий?


+7 0


Страницы



Наверх