× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: admin 160 122

Блог: Знаете ли вы что?

блог для любознательных..) здесь будут собраны интересные факты обо все на свете. основной упор будет, конечно, делаться на актуальные для нас вопросы - здоровье, красота, еда, напитки и ЗОЖ


Сб, 11 мая, '13
licideyka

Как правильно дышать во время фитнеса: девять простых правил

 

Когда мы много двигаемся, потребность мышц в кислороде возрастает многократно. При неправильном дыхании эта потребность не удовлетворяется, и мозг с сердцем остаются на голодном пайке. 

  1. На йоге и при растяжке вдох делайте, когда грудная клетка расширяется, а выдох – когда сжимается. Развели руки в стороны, поднимая их вверх, – вдох, опустили корпус к ногам – выдох. Тогда тренируемые мышцы работают слаженно с дыхательными. Если поступать наоборот, то и нужное количество воздуха не наберете, и упражнение некомфортно будет выполнять.
     
  2. Занимаясь на тренажерах или с гантелями, выдох делайте во время мышечного усилия. Дело в том, что при вдохе слегка повышается артериальное давление, и «добавлять» в этот момент еще и напряжение мышц нехорошо для сердца.
     
  3. Когда качаете пресс, обязательно поднимайте корпус или ноги на выдохе, а опускайте на вдохе. Тогда ваши движения будут совпадать с подъемом и опусканием диафрагмы – главной дыхательной мышцы.
     
  4. Слишком частые вдохи не дают совершить полноценный выдох. В результате часть углекислого газа останется в крови и кислород не сможет занять его место. Из-за этого начинает колоть в боку, поднимается давление и учащается пульс.
     
  5. При поверхностном дыхании легкие вентилируются плохо и сердцу приходится работать с неоправданной нагрузкой.
     
  6. Неглубокое, частое дыхание мешает организму эффективно сжигать жир, потому что мышцы получают недостаточно кислорода, а без него невозможен процесс выработки энергии из жира. Да и сгорает он именно в мышцах.
     
  7. При умеренных нагрузках лучше дышать носом, так воздух успевает очиститься от пыли и микроорганизмов. При вдохе ртом все сразу летит в бронхи.
     
  8. Когда мы ходим, бегаем, катаемся на велосипеде, ритм дыхания обычно сам попадает в такт движения и выдох происходит опять-таки на каком-то усилии. Например, при нажатии педалей или отталкивании ногой от земли.
     
  9. На правильности выполнения упражнений значительно проще концентрироваться во время выдоха.

ВНИМАНИЕ: Задержка дыхания во время выполнения упражнений – очень грубая ошибка!

Татьяна МИНИНА


+4 2


Ср, 7 марта, '12
appletree

По статистике 91% женщин называют сыновей именем своей первой любви

+4 0


Вс, 18 декабря, '11
appletree

Картинка ниже)

1. Родинка в области "третьего глаза" указывает на то, что ее обладатель наделен прекрасной интуицией, логически мыслит, предрасположен к оккультным занятиям.

2. Эта родинка указывает на страстного, ревнивого человека.

3. Родинка в этом месте говорит о поэтичном характере, склонности к умственным профессиям.

Читать дальше

+4 2


Сб, 30 мая, '15
genjokkk2013

ВРЕМЯ ПЕРЕВАРИВАНИЯ ПИЩИ В ЖЕЛУДКЕ. Довольно интересно.

Для того, чтобы быть здоровым и долго жить, очень важно знать и учитывать время переваривания пищи в желудке. По утверждению медиков, человек, который, питаясь, не учитывает времени переваривания еды, носит в себе килограммы гниющей пищи, зарабатывает множество болезней и сокращает себе жизнь. Для хорошего пищеварения необходимо учитывать следующие ключевые моменты:
Совершенно недопустимо бросать в желудок, как в «топку», требующие разного времени на переваривание продукты — этим вы подвергаете его дополнительной и неоправданной нагрузке. Например, блюдо из картошки со свининой будет перевариваться около 5 — 6 часов, тогда как отдельно употребленный картофель переварился и отправился бы в кишечник уже через час.
Оптимально смешивать пищу одного времени переваривания ( овощной салат, яблоки с грушами, морковно-свекольный сок) — это лишь слегка растянет время пребывания еды в желудке за счет сложности подбора ферментов для обработки по сравнению с монопитанием. Такой вариант «мешанины» наиболее щадящий для организма.
Добавление масел, даже в салаты, удлиняет время нахождения в желудке в 2 — 3 раза, за счет эффекта обволакивания пищи, и невозможности её рациональной обработке соками и ферментами.
Нельзя употреблять воду, чай и другие жидкости, если в желудке находится непереваренная пища — этим вы разбавляете желудочный сок, усложняете переваривание пищи и увеличиваете нагрузку на желудочно — кишечный тракт. Кроме того, вместе с жидкостью в кишечник неизбежно «проскакивают» непереваренные продукты, которые будут долго в нем гнить или бродить.
Если же вы пьете воду на пустой желудок, она сразу же проходит в кишечник.
Тщательно пережевывайте еду — это тоже ускоряет процесс переваривания за счет лучшего измельчения и начала обработки ферментами еще в ротовой полости.
Употребляйте белковую пищу только в теплом виде — теплая еда в желудке переваривается около 2-3 часов (что является оптимальным временем для расщепления белков), и только после этого попадает в тонкий кишечник, где продолжается этап расщепления полезных веществ из продуктов питания.

Холодная пища в желудке переваривается гораздо быстрее, поэтому белки не успевают нормально перевариться и отправляются прямиком в тонкий кишечник, в результате чего бактерии, находящиеся в мясных продуктах (белках), начинают размножаться и вызывать дискомфорт в желудочно — кишечном тракте (вздутие, газы, запоры и т. д.)



+4 5


Пт, 9 августа, '13
lilechka

Питательные вещества и их роль в организме

Отрывок из книги Свами Сатьянанды Сарасвати “Древние тантрические техники крийя-йоги” о правильном питании и о необходимом рационе веществ, которые нужны нашему организму для поддержания здоровья. Конечно, уже столько раз обо всем этом говорили...но мне понравилось как изложено и, возможно, такому новичку как я в вопросе правильного питания это пригодится.

Читать дальше

+3 0


Вт, 4 сентября, '12
Wildcat

Пищевой ароматизатор приводит к слабоумию

Картинка 2 из 162Врачи-неврологи обнародовали пугающие данные, адресованные поклонникам попкорна.

 Те, кто до умопомрачения любят воздушную кукурузу рискуют на самом деле тронуться рассудком.

Все дело в пищевой добавке, которая дарит попкорну незабываемый вкус и одновременно разрушает человеческий мозг. И кстати, не только его - страдают и другие органы.

Более того, как выяснили ученые, опасность таит даже самая скромная порция воздушной кукурузы.

Читать далее

+3 0



Ср, 1 февраля, '12
licideyka

Если есть из большого количества маленькой посуды у организма быстрее создается ощущение сытости


+2 0


Пн, 22 июня, '15
Rokssi

Фен-шуй для похудения


В Южной Корее (в Северной не была, не знаю) всего два размера одежды - для стройных и очень стройных. Глядя на поток стройных девушек и женщин (со спины возраст никак не определить), начинаешь проникаться силой восточной практики фэн-шуй. А как тут не верить, если полных китайцев и корейцев можно в любой толпе пересчитать по пальцам?! Итак, худеем при помощи фэн-шуй.

Как известно, в постановке «диагноза» человеку фэн-шуй не ограничивается поверхностными причинами вроде «плохой привычки часто есть» или «неуемного аппетита». Мастера фэн-шуй всегда «копают» и успешно раскапывают нарушение баланса между конкретным человеком и окружающим пространством. Итак, возвращаемся к гармонии!

Жизненное пространство
Согласно фэн-шуй, окружающее пространство является продолжением нас самих. Следовательно, множество неиспользуемых, ненужных вещей в квартире, громоздкая мебель, которая «съедает» место в наших и без того крохотных квартирках - это «захламленность» не только нашего дома, но и наших мыслей, взглядов на жизнь, толстый слой предрассудков, комплексов и неудовлетворенности.

Читать далее

+2 0



Страницы



Наверх