× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: turba 498 194

Блог: Здоровый образ жизни


Пн, 6 февраля, '12
appletree

Почему не удается похудеть: 4 фактора

Всем известный постулат о том, что похудеть можно, меньше съедая и больше двигаясь, довольно часто не приносит желаемого результата. Специалисты-диетологи называют, как минимум, четыре причины, из-за которых сложно или невозможно похудеть.

Первая из них - плохая работа щитовидной железы, которая вырабатывает в организме гормоны. Гормоны же отвечают за нормальный обмен веществ. В случае его нарушения возможно замедление метаболизма, что и приводит к увеличению веса. Если у Вас сухая кожа, выпадение волос, депрессия или усталость, это может свидетельствовать о плохой работе щитовидной железы. Стоит прости обследование у эндокринолога.

Второй причиной может быть переизбыток мужских гормонов в организме. По статистике, это наблюдается у каждой десятой женщины. Признаками избыточных мужских гормонов являются нарушения менструального цикла, повышенное количество волос на лице и теле, атакже акне.
Благодаря женскому половому гормону, эстрогену, женщина имеет привлекательную фигуру. Тестостерон же содействует появлению жира по мужскому типу – в области живота. И наоборот, если у мужчин мало тестостерона, то жир образовывается по женскому типу – бедер и ягодиц. Так фигура полных мужчин часто похожа по форме на яблоко, а полные женщины напоминают грушу. При этом большую угрозу для здоровья несет жир, скопившийся в области живота, нежели жир на бедрах.
Такая склонность к образованию лишнего веса на разных участках тела у мужчин и женщин обусловлена генетически. Для женщин жировые скопления в нижней части тела представляют собой «резервный» источник энергии для того периода, когда она забеременеет или будет кормить грудью. Образование жировых отложений в области живота у женщин начинается с наступлением менопаузы. Кроме того, как мужчины, так и женщины склонны к избыточному весу в области живота, если они злоупотребляют спиртными напитками и курением.

Еще одной причиной, препятствующей похудению, является непереносимость некоторых видов продуктов. Такими продуктами часто выступают молочные изделия, кукуруза, яйца, орехи. Если Вы наблюдаете у себя такие симптомы, как расстройство желучно-кишечного тракта, а также головные или мышечные боли. Диагностировать проблему поможет гастроэнтеролог.

Наконец, употребление некоторых лекарственных препаратов также может способствовать накоплению избыточного веса и препятствовать похудению. Гормональные противозачаточные таблетки, стероиды или антидепрессанты часто имеют такой побочный эффект. Если Вы уверены, что не теряете вес или набираете его из-за какого-то препарата, проконсультируйтесь с врачом на предмет поиска ему альтернативы.


+7 0


Вт, 18 октября, '11
elnemtcova

Осень на здоровье

Кажется, осень только вступила в свои права, а организм уже готовится к зиме. Вместе с сезонной хандрой нас одолевают простуды и недомогания, и сердце в страхе сжимается при слове «грипп». Чем быстрее падает температура воздуха, тем стремительней повышаются наши шансы расклеиться. Сохранить здоровье и бодрость духа помогут проверенные средства. О них нам рассказывает Маланчева Татьяна Олеговна. Врач-терапевт клиники МЕДСИ в Щелково

Кто есть кто

Самые распространенные заболевания золотой поры – это обычная простуда, то есть ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и грипп. Чем эти заболевания отличаются друг от друга?

Читать дальше

+7 0


Вт, 19 апреля, '11
colony

10 способов улучшить вашу диету по Людмиле Симиненко

Сбалансированная диета имеет важное значение для здорового образа жизни. 

Правило 1 - Всегда завтракать

После воздержания от еды  всю ночь завтрак – это своего рода запуск двигателя вашего тела. Лучше качество продуктов – лучше запуск. Идеальный вариант завтрака – каша со свежими или сушеными фруктами. Каша будет для вас «долгоиграющим» источником энергии на все утро. Правда, если вам хочется чего-то другого - это не запрещается=)

Правило 2 – «20  в день»

Попробуйте съесть 20 разных, здоровых продуктов каждый день, чтобы убедиться, что вы заправили  ваше тело   различными питательными веществами. Разнообразная диета будет гарантировать, что вы получаете полный набор витаминов, минералов и микроэлементов. К тому же это сделает ваши блюда более интересными. Попробуйте вводить каждую неделю два новых продукта.

Правило 3 – Не дай себе засохнуть!

Симптомы обезвоживания – чрезмерная усталость, головокружение, голод, сухая кожа, темная моча и общая вялость. Если учесть, что наше тело по большей части состоит из воды, пополнение жидкости в вашем теле с водой и другими  природными жидкостями (сок, молоко) является чрезвычайно важным.

Правило 4 - Планируйте свое питание

Создайте список покупок и придерживайтесь его - и никогда не ходите в магазин, когда вы голодны, так как это фатальная ошибка, которая неизбежно приведет вас к наполнению вашей тележки  полным хламом!

Правило 5 - Ешьте белок со сложными углеводами

Сочетание этих групп пищевых продуктов в правильных пропорциях гарантирует, что Вы получите постоянный приток энергии. Организм превращает сложные углеводы в глюкозу относительно медленно. Минимальные шансы на то, что все это уйдет в запас в виде жира.

Правило 6 – Используйте подход 80:20

Надо быть сверхчеловеком, чтобы соблюдать правила здорового питания всегда и во всем. Старайтесь, чтобы ваши хорошие привычки были «в ответе», по крайней мере, за 80 процентов вашего рациона.  А отклонения занимали не более 20 процентов. Такой подход позволяет проявлять гибкость, чтобы наслаждаться жизнью, не будучи слишком ограниченным в возможностях. Это позволит вам гораздо проще принять здоровый образ жизни за основу.

Правило 7 – Добавьте фитнес

Нравится нам это или нет, физические упражнения и здоровая диета действительно должны идти рука об руку, если вы хотите получить результат. Как минимум, вы должны уделять 30 минут на упражнения три раза в неделю. Но помните: даже мытье автомобиля, уборка дома или прогулка с собакой будут засчитаны, если вы при этом  вы немного запыхаетесь и вспотеете.

Правило 8 - Найдите время, чтобы поесть

Если вы позволите себе спокойно насладиться едой с приятным аппетитом, это не только будет более полезным для здоровья пищеварительной системы, но также даст вашему организму время понять, что вы наелись.  На это требуется около 20 минут.  Постарайтесь найти достаточно времени для каждого приема пищи.

Правило 9 - Не ешьте поздно вечером

Многие люди  едят очень экономно в течение дня и устраивают большой ужин в 9 вечера. Получается, что они реально голодали в период своей максимальной активности. Естественно, приходя домой, чувствуют большой голод и наедаются от пуза на сон грядущий.

Правило 10 - Избегайте сахар

По возможности старайтесь избегать сладких продуктов. Самый лучший способ снизить потребление сахара - сделать это постепенно. Ешьте как можно меньше простых углеводов (сахаров). В идеале их основным источником должны быть фрукты, а не конфеты с газировкой.

 

+7 1


Вт, 6 марта, '12
Tatiana_Z

Остеохондроз и фитнес

Многим наверняка приходилось слышать о таком заболевании, как остеохондроз. Само слово происходит от греческих слов "osteon" - "кость" и "chondros" - "хрящ", и означает "заболевание воспалительного характера, связанное с качественными изменениями в организме".

Ранее остеохондроз наблюдался в основном после 35-40 лет. Однако в последнее время он значительно помолодел.

Причинами заболевания могут быть наследственность, малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в неудобных положениях (сидение за рулем, за компьютером, и т. п.), нарушение обмена веществ. В таких положениях кровоснабжение и обеспечение питательными веществами тканей, окружающих позвоночник, в несколько раз хуже, чем обычно.

Остеохондроз может возникать и вследствие чрезмерных физических нагрузок на позвоночник, например у спортсменов.

Суть остеохондроза заключается в болезненных изменениях межпозвоночных дисков, их деформации, уменьшении высоты, расслоении. Затем в процесс вовлекаются смежные позвонки, межпозвоночные суставы и связочный аппарат позвоночника.

Читать далее

+6 1


Ср, 21 марта, '12
appletree




+6 5


Пт, 1 мая, '15
Erik_a

10 простых правил для хорошего самочувствия

Если хочешь иметь крепкое здоровье, находиться в отличной форме, и показывать на тренировках хорошие результаты, необходимо придерживаться простых и понятных правил, которые помогут перестроить культуру правильного приема пищи, чтобы она приносила максимальную пользу.

Самая важная составляющая здоровья продуктивности человека – правильное и сбалансированное питание. Продукты, которые мы употребляем, обеспечивают наш организм всеми необходимыми веществами для восстановления, обеспечения энергетического обмена и эффективной работы всех органов и систем. Если хочешь иметь крепкое здоровье, находиться в отличной форме, и показывать на тренировках хорошие результаты, необходимо придерживаться простых и понятных правил, которые помогут перестроить культуру правильного приема пищи, чтобы она приносила максимальную пользу:

1. Принимать пищу желательно в спокойной обстановке. Не акцентируй свое внимание на радио- или теле, передаче, игрой с мобилкой, чтении, работе, разговорах... Тогда ты с удовольствием будешь поглощать пищу, твое внимание будет сосредоточенно на пище ее вкусе, ее запахе, то продукты, употребляемые тобой, будут полноценно усваиваться организмом.

2. Режим питания должен быть регулярным. Нерегулярные приемы пищи сбивают с толку и тело и разум.

3. Кушай сидя. Бывает, что очень спешишь, и думаешь всего - лишь быстро перекусить, дай себе время присесть за стол, тогда пищеварение будет полноценным и нормальным.

4. Очень плохо принимать пищу в нервом или возбужденном состоянии. Когда человек разгневан, пищеварительные ферменты, вырабатываются организмом в гораздо меньшей недостаточной степени. А когда почувствуешь, что ты уже спокоен, и ничего не раздражает и не мешает кушать - приступай к еде.

5. Не переедай. Когда ощутишь комфортное состояние в желудке, значит, ты уже поел. Пища не должна поступать в количестве более чем 75% от чувства полного насыщения. Ведь когда желудок наполнен до отказа, метаболизм функционирует неполноценно.

6. Старайся не есть пищу в холодном виде. Такая еда затормаживает и гасит процесс пищеварения, и отнимают у твоего организма тепловую энергию .

7. «Когда я ем, я глух и нем»- не болтай, пережевывая еду. Твои ощущения во время еды и твои мысли о том, какой пища имеет аромат, вкус и внешний вид принесут удовольствие и пользу от трапезы.

8. Не спеши, при приёме пищи, кушай не торопясь. Когда быстро заглатываешь еду, затрудняется процесс пищеварения. Пищу принимай небольшими кусочками, постепенно, пока не прожуешь предыдущий кусок.

9. Не кушай снова до тех пор, пока предыдущая еда хотя бы частично не усвоиться. Это условие разрешается нарушить лишь в период тяжелых тренировок, когда организму необходим постоянный источник энергии. Но все равно, нужно дать фору желудку хотя бы двадцать минут – полчаса. В основном кушай снова стоит при первом же малейшем признаке голода.

10. Не беги сразу после еды и не ложись. Пересиди спокойно, хотя бы несколько минут, тогда пища будет перевариваться легче, без напряжения и проблем.

+6 3


Пт, 28 сентября, '12
lilechka

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения представляет собой комплекс очень полезных упражнений, которые выполняются достаточно легко и обладают высокой эффективностью. Итак, сегодня мы поговорим об интереснейшей практике «Цзяньфэй», что в переводе на наш родной язык значит «сбросить жир».

Собственно именно избавится от лишних килограммов, обрести легкость и почувствовать прилив новых сил и энергии помогает данная практика. Дыхательная гимнастика «Цзяньфэй» не только дает явный внешний результат, но и помогает повысить иммунитет и укрепить весь организм в целом.

«Цзяньфэй»  основана на трех главных упражнениях: «лотос», «лягушка» и «волна». Основной задачей дыхательной гимнастики для похудения является минимизация чувства голода, которое мешает снизить количество потребляемых калорий в день. Так же она обладает достаточно сильным положительным влиянием на общее состояние здоровья. Проходит слабость, недомогания, головокружение – все, что обычно сопровождает женщину во время диеты и похудения. Гимнастика для похудения на дому «Цзяньфэй» выполняется в свободной и удобной одежде. Ничто не должно мешать свободным и раскованным движениям.

Теперь рассмотрим правила выполнения основных упражнений «Цзяньфэй».

Читать дальше

+6 7


Чт, 7 июня, '12
Tatiana_Z

Остеохондроз - беда современного офиса

Наткнулась сейчас на статейку по это заболевание, и была неприятно удивлена указанными ограничениями в питании :(((

Не буду приводить ее целиком..........

Читать далее

+6 0


Ср, 26 октября, '11
appletree

Правильное питание для занятия спортом или спортивное питание

           Итак, вы решили приступить к занятиям спортом? Замечательно! Ведь так важно быть спортивным и подтянутым. А знаете ли Вы, как следует питаться до, во время и после тренировок? Запомните самое главное: если вы будете предаваться чревоугодию, то никогда не добьетесь желаемых результатов, сколько бы часов вы ни занимались спортом. Но также не следует увлекаться строгими диетами. Помните, что пища – это единственный источник энергии, необходимый вам для поддержания вашей работоспособности.

Вода

           До, во время и после занятий спортом очень важно восполнять потерю воды из организма. Для этого лучше употреблять негазированную минеральную воду, натуральные соки или витаминно-минеральные напитки. Общее количество жидкости, выпитой за тренировку, может достигать более 200-250 мл. После тренировки следует выпить до 350-400 мл жидкости.

Как правильно питаться перед занятием спортом

           Некоторые стараются не принимать пищу перед занятиями спортом, однако это является большой ошибкой. Примерно за час до тренировки поесть просто необходимо. Калорийность этого приема пищи должна быть примерно 200 килокалорий. Это может быть углеводная пища, например салат или кусочки нарезанных фруктов. Если вы собрались позаниматься интенсивно, не помешает небольшое количество белков.

Правильное спортивное питание после занятий

            Не стоит отказывать себе в еде после тренировки. Организму просто необходимо восстановить потери, и прежде всего, за счет углеводов. Но не переборщите! Хорошим вариантом будет тарелка риса, овсянки или, а еще лучше, бобовых (фасоль, горох, бобы). После занятий спортом питание необходимо организовать так, чтобы не было большого перерыва во времени (более 45 минут) между тренировкой и последующим приемом пищи.

Спортивное питание различной интенсивности

Вид спорта

Количество сжигаемых калорий

Аэробика (высокая интенсивность)

520 ккал в час

Аэробика (низкая интенсивность)

400 ккал в час

Силовые тренировки

270-450 ккал в час

Велосипедный спорт (16 км/ч)

385 ккал в час

Велосипедный спорт (8,8 км/ч)

250 ккал в час

Бег (1 км за 6 мин)

750 ккал в час

Плавание

630 ккал в час

Занятия на гребном тренажере

445 ккал в час

Теннис (одиночный)

415 ккал в час

Бадминтон

370 ккал в час

Общие рекомендации по питанию при занятиях спортом

В спортивном питании всегда следует избегать:

  • Чая/кофе с сахаром.
  • Выпечки.
  • Конфет, особенно карамелек, пирожных.
  • "расползающихся" (быстрого приготовления) макарон.

Есть не менее 5 раз в день, не есть гигантских порций - это верный путь к наращиванию сала, а не мышц.

В качестве «лакомства», если очень хочется, для спортивного питания можно использовать:

  • Сухофрукты.
  • Орехи.
  • Десерты в виде желе.
  • Горький шоколад.
  • Сливочное мороженое.

+6 5


Чт, 4 апреля, '13
Morrilel

Готовимся к лету :)

Вашими привычками должны стать:


• Высыпаться.
• Не делать из еды культ. Искать удовольствие не в холодильнике, а во всем окружающем мире.
• Любить и уважать свое тело.
• Пить много воды.
• Вставать из-за стола с чувством легкого голода.
• Избегать краткосрочных диет, превращающих жизнь в ад.
• Заниматься спортом.Читать далее

 

• Не завидовать худосочным моделям.
• Покупать себе красивую одежду.
• Есть только качественную и вкусную еду.
• Не курить.
• Не злоупотреблять алкоголем.
• Не ужинать перед сном.
• Есть небольшими порциями 4-6 раз в день.
• Завтракать полезными углеводами (каша, цельнозерновые хлебцы, мюсли и т.д.)
• Пить перед сном кефир.
• Не отказывать себе категорично ни в каких продуктах: запретный плод сладок.
• Тщательно пережевывать пищу.
• «Смаковать» каждый кусочек, оказавшийся во рту.
• Не увлекаться обезжиренными продуктами, а также заменителями сахара (еда должна питать организм).
• Не есть за компьютером и перед телевизором.
• Спокойно воспринимать ситуативные переедания. Это не катастрофа, просто съешьте меньше на следующий день.
• Не лечить шоколадками стрессы и волнения.
• Есть медленно.
• Отказаться от пищевого мусора (фастфуда и т.д).
• Пить чай и кофе без сахара.
• Много ходить пешком.
• Регулярно заниматься сексом.
• Не запивать основной прием пищи, чтобы не разбавлять желудочный сок, необходимый для пищеварения.
• Не стремиться оставлять тарелку чистой, как в детстве. Не доели - вот и отлично.
• Есть из посуды холодных цветов (синий, темно-зеленый, сиреневый).
• Ограничить употребление соли.
• Принимать контрастный душ.
• Заниматься интересным делом. Безделье - лучший провокатор обжорства.
• Не «кусочничать» во время приготовления еды.
• Взвешиваться только натощак.
• Ходить в продуктовый магазин сытой.
• Чаще смеяться.
• Налегать на белковые продукты, овощи, фрукты, зелень.
• Использовать натуральные специи.
• Поддерживать состояние влюбленности и счастья.
• Не окружать себя людьми, помешанными на диетах.
• Устраивать разгрузочные дни, если чувствуете, что пора очистить организм.
• Забыть отрицательные установки вроде «Я толстая», «Я лентяйка» и т. п.
• Следить за состоянием здоровья.
• Читать хорошие книги. Фитнес для мозга - не менее важен, чем для тела.
• Полюбить супы.
• Не пренебрегать массажем.
• Избегать мешковатой одежды, скрывающей фигуру.
• Полноценно отдыхать от работы.


+5 0


Страницы



Наверх