× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: turba 498 194

Блог: Здоровый образ жизни


Ср, 26 марта, '14
licideyka

15 способов улучшить метаболизм

Слово «метаболизм» употребляют в речи диетологи и спортсмены, инструкторы по фитнесу и вечно худеющие. Чаще всего термин используется в значении «обмен веществ». Но что это такое на самом деле, знают далеко не все. Итак, что же это?

Метаболизм – это процессы, происходящие в любом живом организме для поддержания его жизнедеятельности. Метаболизм позволяет живому существу расти, размножаться, заживлять повреждения и реагировать на окружающую среду.

Для этого действительно необходим постоянный обмен веществ. Можно поделить эти процессы на два потока. Один разрушительный – катаболизм, другой созидательный – анаболизм.

Читать далее

+12 4


Пт, 3 июня, '11
mamba5454

Пивной живот - откуда он берётся!

Собрались с мужем летом в отпуск! Проблема возникала давно, но в этом году она наконец стала заметна ему самому. В поисках всего, что можно найти по этому поводу нашла вот такую статью. Девочки! Покажите её мужьям! Пусть спохватятся, пока ещё легче это дело привести в порядок1
 
Сегодняшняя статья на сайте о похудении “Худеем без проблем” посвящена пивному животу, причины которого, как оказалось известны далеко не всем.

Впрочем, этих людей вряд ли можно в чем-то упрекнуть – раз пивной живот назвали пивным, то и причина его появления очевидна – пиво.
Читать дальше

+12 1


Сб, 27 ноября, '10
Pusya

Почему дробное питание?

Настроение:Задумчивое

Почему дробное питание?

Очень часто, среди различных рекомендаций по снижению веса встречается такая: «ешьте небольшими порциями, но часто». Всего лишь одна незаметная фраза среди потока советов, многие из которых мы помним наизусть.

Вот мы и пропускаем ее мимо ушей, рассуждая примерно так: «Маленькими порциями не наешься! Уж лучше поесть 1-2 раза в день, но более основательно. Суточная суммарная калорийность съедаемого ведь одинаковая…».

Потому-то мы и не теряем в весе (а часто даже накапливаем лишнее), полностью доверившись учению о калорийности продуктов и ничего не зная о том, что же в действительности нужно нашему организму.

Итак, вот главное, о чем мы забываем: перерыв между приемами пищи не должен превышать 4 часов!

Читать дальше

+12 0


Ср, 27 марта, '13
tashka

Что вреднее для сосудов – курение или лишний вес?

Настроение:Боевое

И курение, и лишний вес вредны для сердечно-сосудистой системы. Однако даже если вы, бросив курить, набрали вес – вы рискуете меньше, чем те, кто сохранил и стройность, и вредную привычку.

Швейцарские ученые наблюдали за здоровьем 3251 добровольца с 1984 по 2011 гг. У участников, не страдавших диабетом, после отказа от курения риск сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 53% по сравнению с курильщиками. У диабетиков риск также снизился, хотя и не столь значительно.

Страхи курильщиков, связанные с набором веса после отказа от вредной привычки, ученые считают беспочвенными. В рамках исследования люди, бросившие курить, набрали в среднем от 2.7 до 3.5 кг. Это совсем небольшой излишек веса, который едва ли дает дополнительную «нагрузку» сердцу и сосудам. К тому же, при условии правильного питания, эти килограммы легко «уйдут» через несколько месяцев.


+12 0


Сб, 3 ноября, '12
Elze

Завтрак

 

Меню для похудения: завтрак

Завтрак - первый прием пищи, который очень важен не только для успешного похудения, но и для заряда энергии и бодрости в течение целого дня. Поэтому не стоит его игнорировать. А наши рецепты в рамках серии «Меню для похудения» помогут в течение недели питаться разнообразно и вкусно.завтрак для похуденияЗдоровый завтрак подарит Вам заряд бодрости на весь день

Как только Вы проснулись, выпейте стакан воды комнатной температуры с долькой лимона. Это поможет Вашему организму проснуться и очистить стенки желудка. Тогда он будет готов к завтраку через 20-30 минут. Итак, чем Вы можете себя полакомить в течение недели на завтрак?

Понедельник: творог с фруктами

В обезжиренный творог добавьте маленькие кусочки яблока и ананаса (или любые другие фрукты), 2 чайные ложки меда.

Вторник: омлет с руколой и помидорами

Две трети стакана обезжиренного молока смешайте с 1 яйцом, посолите. На хорошо разогретую сковороду, предварительно самазав ее растительным маслом, вылейте полученную массу. Наверх положите кружочками порезанные помидоры и посыпьте руколой.

Читать далее

+12 9


Сб, 3 ноября, '12
Elze

Обед

 

Меню для похудения: обед в офисе и дома

Эффективно похудеть или просто выработать здоровые привычки в питании невозможно без регулярного приема пищи. Поэтому обед должен занимать в Вашем рационе почетное место. Ведь, обедая, Вы уменьшаете риск переедания вечером. Поэтому в этой статье Вы найдете обеденное меню на неделю для офиса и не только.

Понедельник: лечо и цельнозерновые хлебцы

В офис Вы всегда можете взять с собой еду. К примеру, в один из самых тяжелых дней недели - в понедельник - Вы можете подкрепиться лечо из овощей с хлебцами. Для приготовления лечо Вам понадобятся: 1 красный или желтый перец, половинка цукини среднего размера, 1 луковица, 3 ложки томатной пасты. Специи: тимьян, розмарин, базилик.

В разогретую сковороду, предварительно смазав ее растительным маслом, высыпьте мелко порезанный лук, слегка его обжарьте и добавьте порезанные кубиками перец и цукини. Накройте крышкой. Дайте потушиться 10 минут. Потом добавьте томатную пасту и 0,5 стакана кипяченой горячей воды, посолите и добавьте специи по вкусу. Через 7 минут лечо готово. Его можно есть холодным и горячим. С собой не забудьте взять цельнозерновые хлебцы.

Читать далее

+12 13


Вс, 25 сентября, '11
mamba5454

Здоровый образ жизни по-русски.

Здоровый образ жизни по-русски
Анна Воронцова

Если вы смотрели мультфильм «Шрек», то, вероятно, помните реплику главного героя: «Великаны похожи на лук – они так же многослойны». Сознание любого человека тоже многослойно: говорим одно, делаем другое, а думаем при этом третье. По крайней мере, стоит социологам с анкетой выйти в народ и расспросить людей про здоровый образ жизни, выясняется немало любопытного. В этом легко убедиться, достаточно ознакомиться с данными, полученными фондом «Общественное мнение».

Читать далее

+12 0


Сб, 27 августа, '11
Алла777

Физическая нагрузка

Настроение:Занятое Хочется:отдохнуть Слушаю:аудиокнигу

Веду журнал питания здесь на калорийке, но никогда не записываю физические нагрузки. Вот сейчас копаю картошку на огороде, тяжело очень...сжигают нагрузки от физического труда калории?


+11 0


Вт, 22 февраля, '11
admin

Витамины и минералы

 Дневная норма витаминов и минералов 

Для здорового функционирования нашему организму необходимо постоянное поступление витаминов и минералов. Эти микроэлементы играют жизненно важную роль для поддержания иммунитета, мозговой деятельности и здорового самочувствия. Организм может накапливать некоторые витамины, другие же должны поступать регулярно.

Стоит ли принимать витамины и минералы дополнительно? Если ваш рацион сбалансирован и в него входят большое количество овощей, фруктов, цельнозерновых культур, а также разумное количество нежирного мяса, то дополнительный прием витаминов не требуется. Также не стоит прибегать к потреблению витаминных комплексов если:

  • вы абсолютно здоровы;
  • вы не сидите на диете (ограничивая потребление некоторых продуктов);
  • вы спите достаточное количество часов;
  • вы регулярно занимаетесь спортом;
  • вы не профессиональный спортсмен, не занимаетесь бодибилдингом;
  • вы не переживаете психологический стресс;
  • вы не принимаете лекарства;
  • вы не беременны и не кормите грудью;
  • вы не потребляете много алкоголя;
  • вы не курите и не курили ранее.

Данный список, конечно, можно продлить, основная идея в том, что почти все жители мегаполиса нуждаются в дополнительном потреблении мультивитаминных и минеральных комплексов, особенно это необходимо тем, кто сидит на диете и огранивает поступление  многих продуктов. Ежедневное потребление витаминов намного дешевле возможного лечения последствий их недостатка в организме.

Полезные  советы

  • Соотношение потребляемых витаминов и минералов может изменяться в зависимости от вашей цели, например, если вы хотите провести профилактику остеопороза, то вам необходимо дополнительно потреблять кальций и витамин D. Дозу минералов необходимо рассчитывать индивидуально для этого мы рекомендуем обратиться к врачу.
  • Такие витамины как В и С растворяются в воде, поэтому их передозировка практически невозможна, лишнее количество просто будет выведено из организма с мочой.
  • Витамины А, D и Е усваиваются в жирах и могут храниться в организме, в случае потребления чрезмерного их количества эти витамины способны накапливаться до уровня опасного для здоровья.
  • Если вы потребляете лекарства, необходимо уточнить у вашего врача стоит ли параллельно принимать комплексы витаминов и минералов, т.к. многие лекарства способствуют разрушению или затрудняют усвояемость некоторых витаминов и минералов.
  • Витамины утрачивают свои свойства со временем, особенно под действием света, воздуха и влажности, обязательно соблюдайте условия хранения и проверяйте срок годности, указанный производителем.      

+11 0


Вт, 22 февраля, '11
admin

Специфическое динамическое действие пищи

 

 

 

Специфическое динамическое действие пищи (СДД) — этот термин обозначает энергетические затраты нашего организма, связанные с потреблением и перевариванием пищи. Сжигая калории, наш организм тратит калории.

 

При переваривании и усвоении белков затрачивается наибольшее количество энергии, примерно 30% от энергетической ценности продукта. Жиры, наоборот, усваиваются и откладываются в организме настолько легко, что СДД при их употреблении составляет всего лишь 2-3%. Количество затрачиваемой энергии на переработку углеводов находится где-то посередине между белками и жирами.

 

Как использовать данную информацию

 

Калории, поступающие из белков, углеводов и жиров, усваиваются по-разному, и скорее всего, на талии останутся именно те, что пришли с жирами. Как рассказано в статье Калории в белках, жирах и углеводах, 1 грамм жира содержит в два раза больше калорий, чем белки и углеводы. Получается двойной удар - 1 грамм жира не просто поставляет в организм вдвое больше калорий, но и меньше из них сжигается при переработке.

 

Так как, в основном, все продукты, которые мы употребляем содержат жиры, белки и углеводы, для подсчета величины СДД, обычно используется усредненная цифра в 10%. Т.е. если вы хотите восполнить 500 калорий, потраченных в спортзале, вам необходимо употребить 550 калорий.


+11 0


Страницы



Наверх