× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play


Владелец: Torichka 795 293

Блог: Это должен знать каждый

Фундаментальная информация о природе набора лишнего веса и теория похудания. Знания, с которыми вам будет легче и приятней худеть.


Сб, 28 июля, '12
Мулля

«Ой, держите меня семеро!..»

ПМС - как не набрать лишнего?

 






Любой форум по похудению пестрит сообщениями на эту тему: "Перед КД ни на чем не могу сосредоточиться, думаю только о пирожных!" "Начинающийся ПМС так и тянет меня к холодильнику! Причем за сладким, острым, жирным... Предел мечтаний – жареная курица, сдобренная кетчупом". "Опять во время месячных набрала килограмм", "Месячные - не могу заниматься"...
Любой форум по похудению пестрит сообщениями на эту тему: "Перед КД ни на чем не могу сосредоточиться, думаю только о пирожных!" "Начинающийся ПМС так и тянет меня к холодильнику! Причем за сладким, острым, жирным... Предел мечтаний – жареная курица, сдобренная кетчупом". "Опять во время месячных набрала килограмм", "Месячные - не могу заниматься"...

Откуда он, этот ПМС?

И правда - во время "красных дней календаря" и за несколько дней до них нам всем бывает гадостно: тут болит, там отваливается, настроения нет - жрем все подряд.

Читать далее

+21 3


Вт, 4 июня, '13
oks-mosk

Диетологи назвали пять худших диет (фанаткам быстрого похудения на заметку)

Британская ассоциация диетологов назвала худшие диеты, которым следовали звезды и их поклонники в этом году.  

Читать дальше

+21 0


Вс, 19 июля, '15
Bastet

10 заповедей худеющего человека

Очень важно не просто похудеть, а научиться жить так, чтобы сброшенные килограммы не возвращались.
Как это сделать? Для начала стоит усвоить основные правила - правила игры с лишним весом. 

Читать далее

+21 7


Чт, 16 августа, '12
Мулля

"Доверяй, но проверяй"!

Антология диетических ошибок

 

 Большинство диетических мифов, имеющих под собой смутную основу, за годы существования обросли невероятными соблазнительными подробностями, приобрели новые факты, добавили немножко от себя. А поэтому,  относиться к ним лучше с осторожностью, руководствуясь принципом: "Доверяй, но проверяй"!

Читать далее

+21 0


Чт, 4 августа, '11
Mademoiselle_A

50 интересных фактов о еде

Настроение:Хорошее

yesСамые интересные факты о еде:yes

  1. Молоко используется для производства клея, красок и некоторых видов пластика.
  2. На Бигмаке 178 семян кунжута. Почти всегда.
  3. Генномодифицированные яблоки красивые и круглые за счет внедрения в них гена лосося.
  4. Если вы постоянно пьёте кофе, то при отказе от него вас ждёт «кофеиновое похмелье» — сонливость, раздражительность и депрессия.
  5. Раньше киви называли «китайским крыжовником»
  6. Яблочные косточки содержат цианогенные гликозиды. 50-60 г этих косточек могут привести к смертельному отравлению взрослого человека.
  7. Сыр можно сделать из молока 24 различных видов животных, включая верблюдов, оленей, лосей, овец и т.д.
  8. Бананы — это ягоды.
  9. Самая большая бутылка водки в мире выпущена польской фирмой «Chopin» и вмещает 200 литров водки класса ультра-премиум.
  10. Белые вина со временем темнеют, а красные – светлеют.
Читать далее

+21 0


Чт, 24 марта, '11
хрюшонок

Нормы потребления жиров, белков, углеводов

Настроение:Боевое Хочется:спать Слушаю:мультики
Нормы потребления жиров, белков, углеводов
Самое главное для человека – это жизнь. И не следует игнорировать роль пищи в сохранении здоровья и продолжительности жизни. Каждая клеточка нашего организма для поддержания нормального уровня обменных процессов должна получать миллионы самых разнообразных молекул. Недостаток какого–либо одного элемента чреват серьезными последствиями вплоть до гибели клетки. Животные ищут пищу благодаря инстинкту, поэтому едят они чаще всего то, что требует их организм. Хотя случается, что братья наши меньшие не менее падки на вредную, но вкусную еду. Человек, разучившись интуитивно определять свои гастрономические потребности, часто ест «глазами», а не телом. А раз так, следует подключать к «работе» разум.
Баланс в мире пропорций
Для сохранения равновесия внутренней среды организма все компоненты дневного меню должны присутствовать в определенных соотношениях. В настоящее время считается оптимальным «белки: жиры: углеводы = 1 : 1 : 4».
Внутри этой пропорции белки, жиры, углеводы тоже образуют пропорции, исходя из состава (растительное, животное происхождение) и пищевой ценности.
А еще в пище должны присутствовать минеральные соли, вода, витамины и клетчатка.
Энергетическая ценность пищи должна составлять от 1200 калорий до 3500 калорий в сутки. Нижняя цифра соответствует затратам на основной обмен, то есть то количество энергии, которое потребляет организм на выполнение повседневной работы: обеспечение активности мозга, переваривание пищи, дыхание, выделение мочи и т.д. Остальная часть килокалорий – это аккумулятор нашей энергии, которую мы можем израсходовать на выполнение определенной работы, прогулку, занятия спортом или интенсивный мыслительный процесс.
Читать дальше

+21 4



Пт, 30 марта, '12
rynatka

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СУПЕРМАРКЕТЕ: ШПАРГАЛКА ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ

 

Где начинается похудение? В магазине, откуда мы приносим продукты. Потому что если принесем оттуда не то, что надо, то никаким кулинарным мастерством ошибку не исправишь: слишком жирное и слишком сладкое таковым и останется. Специально для вас – универсальная шпаргалка! Она поможет избежать распространенных ошибок и не заблудиться в отделе сладостей и полуфабрикатов. Первым делом – три главных правила.

Читать далее

+21 4


Пт, 29 апреля, '11
Lacrosa

Вред от смешивания жиров.

Когда нам говорят, что главная опасность для нашего здоровья таиться в животных жирах, и что именно от них происходят все заболевания сосудов, то это несколько некорректно.
Дело в том, что в крови человека нет ни растительных жиров, ни животных жиров. В них есть только че­ловеческий жир.
Жир, поступивший в желудочно-кишечный тракт, распадается на глицерин и жирные кислоты, из кото­рых уже синтезируется несколько другой - человеческий - жир. Причем, есть одно очень важное свойство. Растительные жиры усваиваются очень плохо, значительно хуже животных жиров.
В результате большая часть растительных жиров даже не попадает в организм, а просто проходит по кишечнику и выходит вместе с калом. Растительные жиры не участвуют ни в липидном обмене, ни в обра­зовании структур биологических мембран, там участвует только человеческий жир в его липидных и фосфо-липидных модификациях.
Растительные жиры, по большей части энергетически бесполезны, если их употреблять отдельно от животных жиров. Калорийность растительного масла, принятого отдельно от животного жира равна нулю.
Читать дальше

+20 5


Пт, 5 августа, '11
Mademoiselle_A

Любимая еда и характер

Любимая еда и характерyes


По кулинарным пристрастиям можно судить о характере человека. Итак, больше всего...

Вы любите фрукты
Ценители плодово-ягодных культур слывут внимательными и чуткими. У них много друзей.
Процесс конкуренции - не для них, поэтому любители фруктов не стремятся делать
головокружительную карьеру. Их удел - такие сферы деятельности, в которых можно проявить творческие способности. Правда, из-за отсутствия честолюбия эти люди иногда кажутся беспечными.

Вы обожаете овощи
Энергия бьет из этих людей ключом, и им сопутствует успех на профессиональном поприще. Любители овощных блюд жадны до знаний и честолюбивы. Их усердие обычно не остается незамеченным. А в быту они вполне миролюбивы и неконфликтны. И притом дорожат своим здоровьем. Однако вегетарианцам нужно есть поменьше соли, в противном случае им могут грозить мигрени и проблемы с желудком.

Вы любите мясо
Обычно это импульсивные люди. Их жизнь - сплошные взлеты и падения. Фанаты вкусного мясца часто добиваются успеха, но им не всегда удается последовательно осуществить свои планы. Да и в партнерстве они не слишком постоянны. Чтобы сделать жизнь ровнее и размереннее, им нужно научиться правильно реагировать на критику. Мясоедов чаще настигают разные недуги, особенно желудочно-кишечные и сосудистые заболевания. Доставить неприятности им может и ожирение.

Вы любите рыбу и морепродукты
Любитель рыбы отличается спокойствием и постоянством. Выдержанность приносит им уважение друзей и коллег. На такого человека можно опереться и в семейной жизни. Но этим людям не хватает открытости, они редко высказывают свое истинное мнение о других и тем самым вредят прежде всего самим себе.

Вас тянет на острое
Любителей "огненных" блюд выдает их жгучий темперамент. Ими вечно владеет жажда приключений, поэтому им нужно выбирать активную работу, которая бы постоянно обеспечивала им острые ощущения. Неудивительно, что эти люди регулярно совершают "подвиги любви". Самый большой их недостаток - эгоизм, так как "перечный" характер не допускает возражений. Как и вегетарианцам, им нужно потреблять меньше соли, чтобы избежать некоторых болезней.

Вы предпочитаете жирную пищу
Любители жирной пищи на удивление резвы и проворны. На работе их считают одиночками, тем не менее им нередко удается достичь вершины своей профессиональной лестницы. Особенно искусны они во флирте, покоряя избранников обаянием. Но им не мешало бы стать немного тактичнее - чрезмерная открытость иногда невольно ранит собеседника.


+20 3


Страницы



Наверх